Выбор проводов для устройств

Так у меня и вышло. После нескольких дней с Нео поставил Бигля (АПлеер) и залип на весь вечер - мягко, объемно, с какой-то невероятной глубиной и всё это с USB. Нео у меня без оскона, возможно, это ему, действительно, необходимо, но в голом виде я устаю от его резкости, которую первое время принимал за мегадетальность, ага) Кстати, по детальности Бигль ему ничуть не уступает.

7 лайков

Придет время и к этому интерфейсу будут относится не как к принтерной дырке…

1 лайк

Тинкер не пробовали?

По пластичности подачи он даже у бигля с плащиком выигрывает.

Я постоянно наблюдаю какое-то снисходительное к нему отношение - ну типа понимаете, это же УСБ…По моим наблюдениям и ощущениям, он камня на камне не оставляет от СПДИФа и проигрывает только И2С, что ,в общем неудивительно…

Ну, тут у разных ЦАП будет по-разному.
А у Вас голый Бигль проигрывает Тинкеру, значит?

Руки не дошли ещё, только тинкера и нео столкнул лбами именно по USB.

Можно брать обычную Pure или обязательно nothing?

Знакомо. Был бигль с USB, купил плащ - стало лучше, затем купил Нео - ещё лучше. А потом я снова включил бигля с USB и он уделал Нео :grinning:

1 лайк

Это невозможно сравнить. Так получается, что коаксиал чаще в выигрышном состоянии. Когда в работу вступает например aurender и через usb aq diamond сигнал попадает в хоть в mojo хоть в tt, коаксиал в сравнении то да не то. Но если в дело вступает какая ни будь pi2aes с APlayer по spdif через хороший квестовский кабель, то usb немножко отдыхает. И так бесконечно. И usb источникам просто необходим линейный бп. Это мои наблюдения.

Я чего про тинкера спросил - он единственный играет свободным, переливающимся потоком, я такое слышал только на cd, это просто киллер фича на мой взгляд.

На днях сниму плащик, освежу впечатления с биглем.

1 лайк

Таким потоком играет у меня neo3. Странно было видеть о нем мнение что он резко как то звучит. Так без осконов. Что то влияет на итоговый характер.
Осконы дают провал в музыкальный материал, больше ясности в планах. Тут еще такое дело, надо не вестись за сумасбродной сценой и ее компонентами. Сцены небыло в подавляющем большинстве записей, ее искуственно создали, процессорами пересчитали, сделали какой то.

Тут, мне каатся, дело в другом. Исторически эти интерфейсы строго привязаны. СПДИФ к транспорту СД, УСБ - к компьютеру. Мы постоянно сравниваем звук с компьютера со звуком компакт-диска, как с некой реперной точкой, на протяжении уже 40 лет радующей аудиофилов и меломанов. Но сд проигрыватель - это специализированное устройство, заточенное под воспроизведение определенного контента. Без софтовой составляющей и более простого. Попытка же перенести этот интерфейс на компьютер, автоматически становится бутылочным горлышком, не позволяющем более мощному и сложному аппарату реализовать все свои возможности. За счет этого и получить желаемый результат на УСБ сложней, чем на спдиф. Нужно сложить пазл из большего количества фрагментов…Такая вот теория, возможно в чем-то и ошибочная.

2 лайка

Линию 3,3 вольта все таки тоже надо шунтировать полимерником на пине gpio? Вероятность резонансов немного смущает.

Попробовать надо применяемые Павлом в устройствах кондесаторы KEMET (T520A ) с наименьшим esr

Вот к примеру топовый транспорт 6 уровня AN, за просто астрономические деньги.
Звучит ооооочень хорошо.
Открываю и вижу обычный транспорт Philips CD Pro, но при ближайшем изучении вижу что все танталовые конденсаторы выпаяны и заменены на Rybicon BG FK/Nichicon FG. Эти конденсаторы имеют достаточно высокий ESR, но звук очень хорош. Я уже не затрагиваю тему припоев. Естественно я пишу про топовые аппараты для дома,а не про пукалки для автомобиля или подобного.

2 лайка

Переоценил)

Вот эта вот неопределенность слегка озадачивает. Поменял верхнюю платку стабилизатора на нижнюю. Все остальное одинаково. И даже картинку на пинах питания у Нео ослик одинаковую показывает (да, с длинным земляным хвостом на щупе, возможно замер с щупом-вилкой покажет иное). А вот звук откровенно лучше именно с нижней платкой.
За совет по “шунтированию” линии 3,3 спасибо, попробую к пину гребёнки прицепить электролит или полимерник и послушать влияние.

1 лайк

Попробуйте. А за одно, вам пища к размышлению. По поводу ваших переживаний о генерации.
Дело в том, что Neo3 и так находится в дикой генерации и без осконов. Вы просто это похоже еще не осознали. Та треугольная пила по питанию 3.3V и есть генерация. Цепляя оскон, мы просто меняем частоту возбуждения. Без оскона на линии 3.3V пила имеет 85кГц. При добавлении 100uF пила имеет частоту уже 14.1 кГц. Если добавить просто для забавы 4700uF то генерация будет всего 450Hz. Вы все еще боитесь возбуждения на Neo3? Я наверно утомил своими картинками, но если нет то могу показать.

2 лайка

Познавательно. Оскончик 100мкф у меня есть. Имеет смысл минусы обоих шунтов, по линиям 5 и 3,3 вольта, сажать на один и тот же земляной пин gpio? Или разницы не будет, если цеплять к разным?

Все утро думал))) И лишь подсмотрев в даташите коэффициент пересчёта рипла от частоты для осконов, задался вопросом, а нафига тогда там оскон? Он же на этих частотах почти как кусок провода. Не лучше будет хороший обычный электролит номиналом 220-330 мкФ?
Собственно и поставил панасоник fc 220/25 в итоге.

2 лайка

Если бы. Если бы он был как кусок провода, прям на его выводах была бы тишина. Но там не тишина. Это резонатор, который при изменении емкости лишь меняет частоту, даже не амплитуду пилы.
Все что мы можем, это послушать и оценить и принять решение. С какой генерацией звучит лучше. :smile:
Я думаю на тинкере так же. Не. можно об этом вообще не думать. Так проще. :grinning:

без шунта

100 uF

4700uF

3 лайка