Pure OS for Tinker 2 (RUS)


Эта зараза уже в Qobuz.

1 лайк

А как вот MQA может делать звук лучше, если это формат со сжатием?
А получается, что после MQA звучит лучше, чем исходник без сжатия.

Вы ATRACK послушайте сониевский. Психоакустика во всей красе. Скопированный CD частенько кажется, что звучит лучше оригинала…

2 лайка

Вот поэтому в тинкере и нужен прямой поток,без всяких разворачиваний заворачиваний

1 лайк

Бред конечно, маркетинг во всей красе…

2 лайка

1 сообщение было перемещено в эту тему: Pure OS for NEO3 (RUS)

Есть желающие попробовать вернуть к жизни tinker 2s, естественно не за бесплатно.
Пересыл за мой счёт.
При подаче питания (пять на пины или 19 вольт через разъем) горит только красный диод.

Порядок действий для восстановления до заводского состояния:

  1. Записать на карту памяти штатный Debian 10 (Tinker Board) через balena etcher
  2. Перевести tinker 2s в режим recovery (переставить перемычку на плате)
  3. Вставить карту памяти из шага 1 в tinker 2s и подключить монитор и клавиатуру с мышкой
  4. Подключить питание и tinker 2s загрузится с карты памяти
  5. Скачать с оф. сайта заархивированный образ Android (Tinker Board)
  6. Извлечь из скаченного архива файл .img можно через установленный xarchiver (операция небыстрая, несколько минут придется подождать и будет казаться что программа зависла. Можно контролировать по нагрузке на CPU)
  7. Зайти в терминал и ввести команду “sudo su –“ (повысите свои привилегии до “root” ) и затем вводите команду “dd bs=4M if=Tinker_Board_2-Android-полное имя файла.img of=/dev/mmcblk2 status=progress && sync” . Этой командой вы зальете на mmc память образ Android-а. Выключайте Debian штатными средствами.
  8. Возвращаете перемычку в положение Default и загружаетесь в Android. При первом старте он все что нужно восстановит и вы получите сброшенное до заводских устройство
  9. Далее устройство можно шить как обычно через balena etcher
6 лайков

В шапку темы это необходимо закрепить.

1 лайк

Так-то я добавил, но форматирование в таком случае не сохраняется :frowning:

Как быть если комп не видит тинкера?
Точнее видит как “rockchip device” и все, на этом всё действия заканчиваются.
Заливка образов на СД карту не даёт результатов, кроме свечения красного диода больше никакой реакции…
Есть шанс что эти действия помогут или устройство мертво без вариантов?

1 лайк

А клаву с монитором к тинкеру подключать пробовали?

Монитор да, нет никакого изображения.
Клаву и мышь не подключал

Небольшой отчет работы Pure OS for Tiker 2
Поставил Pure на Tinker почти месяц назад. Конфигурация следующая:

  • питание 5В на гребёнке с импульсного БП KHD-09025B 5,5V 5,5A (немного модернизировал, поставил переменник для регулировки напряжения и сделал 5в при 228в в сети).
    ЦАП питается через линейник на LM317. На короткие провода питания повесил ферритовые бочонки с одной петлей.
  • к Tinker через USB3 type A подключен плейер iBasso DX50 в качестве медиаконвертора USB2SPDIF Coaxial и далее ЦАП на TDA1543 & CS8412.(до этого была попытка подключения этого же ЦАП через буфер SPDIF с гребенки Tinker с 37 ноги - YoctoAP заработал, Pure OS нет, Павел сказал, что поддержка SPDIF из ядра вырезана (

Карту wi-fi с Tinker снял, температура при длительной работе не превышает 35°С.

С усилителем у меня по прежнему проблемы, поэтому слушаю по всякому, как придется…

Как только запустил этот конфиг на Tinker, думал что буду слушать старый конфиг на малинке 3в + KALI+PCM5102 параллельно с Tinker. Ан нет - Tinker в связке TDA1543 реально поет, слушать его нравится больше, так что последние почти 3 недели слушаю Tinker.

На Tinker в Pure использую UPNP Aplayer и LMS Squeezelite R2 - Aplayer для прослушивания локальной коллекции музыки на NAS Synology DS413j, LMS для Qobuz и Tidal.

Из не решенных проблем:

  • когда при конфигурировании системы когда подключал сетевые папки Synology (у меня их несколько), в файл etc/fstab записывается только одна строка монтирования - последняя монтируемая папка. Пишется строка монтирования не в секцию #Network, а в конец файла etc/fstab, затирая предыдущую строку монтирования. Пришлось вручную записать в секцию #Network etc/fstab правильные строки монтирования.
  • при загрузке или перезагрузке Tinker сетевые папки не монтируются автоматом. Приходится каждый раз в командной строке монтировать вручную командой mount -a. Иногда просит перезагрузить etc/fstab командой systemctl -daemon-reload, хотя он не меняется.

В остальном я очень доволен Tinker, по моему он на голову выше малины 3в + KALI+PCM5102.

5 лайков

А не пробовали подключать через USB Type C? У меня через него лучше звучит.
И какое ядро используете? Мне лично больше заходит 4.19.
Интересно Ваше мнение.

У меня тоже есть такой ИБП, не расскажете более развернуто как модернизировали и какой и куда (вместо чего) поставили переменник.
Если сравнивали этот ИБП и с чем.
У меня на малинке он стоит перед платой на суперкапах. Естественно выдает напряжение 5.5 вольта. Малина пока жива.
Вообще 5.5 вольта допустимо для питания Малинки/Тинкера?

Ядро стоит 4.19. Поставил его только потому, что нужно было попробовать переключить другое ядро, отличное от по умолчанию. К сожалению у меня проблемы с усилителем и отслушивать изменения сложно. Поэтому разницы особо не заметил.

По поводу USB Type C - есть в планах попробовать, даже typeC разъем прикупил уже. Ждет своей очереди, буду шнурок делать )

Сравнивать этот ИБП мне особо не с чем, разве что Meanweell 5в 15А, который у меня на малине стоит. Мне очень понравилась комплектация, с которой сделан этот импульсный БП KHD-09025B, очень качественная, видно что деталей не жалели )

1 лайк

Блок питания KHD-09025B офигенный блок. Ну по крайней мере мне так показалось. )))
На просторах я нашел обзор этого блока, там есть немного и про то, как его можно модернизировать. Но здесь про это офтоп, буду чуть посвободней, постараюсь написать свое, более развернутое мнение о нем в теме про блоки питания. Естественно, если интересно )

PS По моим не решенным проблемам по подключению сетевых папок есть что сказать?

2 лайка

Если вопрос ко мне, то вряд ли помогу. NASa нет, знания Линукса нулевые.
У меня к Тинкеру подключен HDD по USB, развернут LMS, в нём же подключены папки с музыкой. Эти папки по UPnP/DLNA видны и играют с BubleUpnp и Mconnect.
Мне на данном этапе этого вполне хватает.
Пробовал развернуть на Тинкере Самбу, чтобы пополнять фонотеку без перетыкания HDD, но не разобрался с правами доступа.
Недавно Лев детально описал процесс развертывания Самбы в теме LMS, но пока руки не дошли попробовать.
По Вашим сетевым проблемам лучше спросить Льва @Lev_Fishmann. Если проблема в сборке, то Павла @ppy.

1 лайк

Установил систему, работает. Aplayer, Squeezelite точно, другие варианты не пробовал. Обновил систему до 26.11.23. Выдает следующее:

sent 175,790 bytes received 216,955,150 bytes 742,328.00 bytes/sec
total size is 3,863,487,514 speedup is 17.79
rsync error: some files/attrs were not transferred (see previous errors) (code 23) at main.c(1865) [generator=3.2.7]

Upgrade is done!
Please reboot PureOS.

До перезагрузки все работает.
Как только перезагружаю или выключаю больше не включается. Пробовал разные SD карты. Подскажите в чем может быть причина.