Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Если вопрос ко мне, то вряд ли помогу. NASa нет, знания Линукса нулевые.
У меня к Тинкеру подключен HDD по USB, развернут LMS, в нём же подключены папки с музыкой. Эти папки по UPnP/DLNA видны и играют с BubleUpnp и Mconnect.
Мне на данном этапе этого вполне хватает.
Пробовал развернуть на Тинкере Самбу, чтобы пополнять фонотеку без перетыкания HDD, но не разобрался с правами доступа.
Недавно Лев детально описал процесс развертывания Самбы в теме LMS, но пока руки не дошли попробовать.
По Вашим сетевым проблемам лучше спросить Льва @Lev_Fishmann. Если проблема в сборке, то Павла @ppy.

1 лайк

Установил систему, работает. Aplayer, Squeezelite точно, другие варианты не пробовал. Обновил систему до 26.11.23. Выдает следующее:

sent 175,790 bytes received 216,955,150 bytes 742,328.00 bytes/sec
total size is 3,863,487,514 speedup is 17.79
rsync error: some files/attrs were not transferred (see previous errors) (code 23) at main.c(1865) [generator=3.2.7]

Upgrade is done!
Please reboot PureOS.

До перезагрузки все работает.
Как только перезагружаю или выключаю больше не включается. Пробовал разные SD карты. Подскажите в чем может быть причина.

проверю сегодня

1 лайк

Я сегодня тоже обновил, после назад перезагрузка и всё.
Пришлось по питанию.
У меня emmc уже на плате, значит проблема не в SD карте.

1 лайк

Опишите подробный сценарий ваших действий.
У меня не получается загубить Тинкер последним апдейтом.

Подтверждаю. Такая же ситуация была позавчера. Загружаю образ. Ничего не настраивая, делаю обновление. Больше загрузиться не могу. Пробовал на разных microSD.
Решил отложить. Благо есть малина с APlayer

1 лайк

Мой Тинкер 1 из 3-5 раз самостоятельно не грузится. Желтый светодиод не мигает.
Помогает передёргивание питания.

Может вы тоже это глюк ловите?

1 лайк

У меня после обновления жёлтый не мигал. Красный светился. По питанию помогло.
SD карты нет.

Пробовал несколько раз. При включении горит только красный светодиод. Оставлял на долго, рассчитывал может проморгается.
Ошибку, подобную ниже, получал и раньше, но обновление проходило нормально
/*
size is 3,863,487,514 speedup is 17.79
rsync error: some files/attrs were not transferred (see previous errors) (code 23) at main.c(1865) [generator=3.2.7]

Upgrade is done!
/*

Сейчас еще раз попробую…

На эту ошибку закрываем глаза.
rsync не может защищённые от перезаписи файлов обновить.

Завтра возьму чистую карту памяти и тоже попробую наиграть проблему. Для статистики.

Давайте братцы, ловите глюки, ваша очередь страдать :slight_smile: сколько я их поотлавливал…

  1. Залил Руфусом прошивку 1.14 GB file on MEGA
  2. В свежезаписанной прошивке ничего не менял и не настраивал. Сразу через :5000 интерфейс обновился.
  3. Обновил страницу Ctrl+F5 и от туда же перезагрузился. После перезагрузки Тинкер поднялся.
1 лайк

Бороться и искать, найти и не сдаваться…
На том и стоим.

1 лайк

А этот образ чем-то отличается от образа из шапки?

Это и есть файл из шапки

2 лайка

Я беленой орудую, незнаю как это все может влиять, может руфус лучше, Павел, есть мысли какие на этот счёт?

Не пробовали из усб всё отключать?

Ну это увлекательно все конечно, но после слов Павла про одноплатники, мол все одно…, грустно. Малина не айс по УСБ как я понял, там ещё целый пласт есть всяких плат, оранжи какие-то, черт его разберёшь… малина сама по себе ходовая штука, тинкер нет, нео3 тоже нишевая. Надо посмотреть под что там Игорь (yoctoap) пилит ещё прошивки, интересно…

Да, не айс, поэтому малина у меня с PI2AES.
А вот Тинкер по usb как раз айс (Нео не пробовал). Более того Тинкер + Pure + встроенный в Pure LMS (ну и остальные рендереры и плееры) прям попадание в яблочко для меня. Нравится всё, и как звучит по USB Type C и функционал.
По юзабилити есть мелкие шероховатости, которые я бы исправил/дополнил, но это не принципиально.
Например я не догнал как вернуться из PureOS script-server в главное меню. Приходится править адресную строку. Затем на главном меню нет пиктограммы входа в настройки рендерера APlayer и его плеера, плеера Сквизилайт при развернутом LMS. Тоже приходится писать в адресной строке. То есть неподготовленный пользователь интуитивно это не сделает, потому как даже не догадывается о такой возможности (мануалы в России начинают читать только после того как уже что-то сломали).

2 лайка