Выбор проводов для устройств

Конечно всегда можно взять 7 метровый usb кабель, сложить его кольцами и сказать, что звук стал более слитным и менее резким. На деле, просто добавили джитера на всю катушку.

Данные скачиваются с компа и тактируются клоками которые стоят со стороны приёмника ( если DAC достаточно высокого уровня) так что джиттер сигнала со стороны компа вторичен. Хотя,конечно всё влияет на всё…
Мне, честно говоря вообще малоинтересны битпефекты, джиттеры и пр ибо я слушаю ушами и получаю радость( ну по крайней мере хочу это), а не сижу и мерю параметры ( хотя это конечно так же бывает)
Как в конце 90х сказал известный редактор журнала “Stereophile” :“Мне не важно что внутри устройства, если оно нормально звучит. Если в коробкед охлая крыса , то пусть будет крыса, главное это звучит!”( ну или как то так)

2 лайка

У меня короткие USB кабели (до 60 см) звучат плюс/минус одинаково - сцена в ширину и глубину сильно покоцана, послезвучия срезаются со всеми вытекающими (объем, трехмерность и тд). Возможно, что многие владельцы Chord Mojo подключают их комплектными огрызками или чем-то подобным, так как он мелкий его удобно держать возле ноутбуков, например. И, возможно, что от этого и пошло в народ “Mojo по USB не играет, только SPDIF”. А, вот, уже метровый noname (но качественный) в корне меняет ситуацию. Я хотел покупать метровый кабель, но после прочтения этой статьи решил брать 2хметровый - разница в цене небольшая, а у WireWorld нет длины 1.5 м, например.

2 лайка

Впервые я обратил на это внимание с конвертером Xing AF200. Я некоторое время слушал его с недорогим шнурком 50 см. Затем ненадолго подключил комплектный метровый (какая-то пародия на Самсунг, но типа с металлическими золочеными коннекторами, толстенный USB 3.0), так как 50 см не хватало и мне показалось, что стало лучше, но тогда я списал на показалось. Так и продал его, не раскрыв, возможно, его потенциал.

Наверное, ещё стоит упомянуть, что музыка у меня 16/44.1, с DSD может, будет по другому, у меня его нет.

Добрый день. Отвечу здесь тоже. В флудильне может затеряться.
Подключил к Тинкер переходником Type C кабель USB Nordost A-B 1.5 метра.
Послушал, через USB на плате звучит лучше.
Через Type C звук детальный, но пропала низкочастотная тембральная составляющая. Во всем спектре. Звук похож на NEO с первой пробной
прошивкой.

3 лайка

Вы сравниваете кабели разных производителей, разного качества, из разных материалов , и делаете вывод, что разница в звуке из-за их длинны.

Просто присутствует то , о чём я писал выше: чем длиньше кабель, тем сильнее его влияние.

Ну, я же пишу, что до 60 см они играют трудно отличимо друг от друга. Хотя все они разных производителей.

Уже второй отзыв здесь, кто пишет, что через USB HUB (через нормальный USB выход на плате) звук лучше.
Чем через USB, который подключён к процессору напрямую.

2 лайка

Господа, разбирающиеся, подскажите, что у меня происходит. Где-то с полгода (по времени совпадает со сменой роутера D-Link на Keenetic) периодически наблюдаю такую проблему - иногда достаточно прикосновения к ЦАПу Chord Mojo, чтобы он включился или выключился (зависит от того был ли он включен или выключен, соответственно). Mojo подключен по USB к Нео или Бигелю (без разницы), те, в свою очередь, кабелем к роутеру. Mojo работал от батарейки, сейчас от ЛБП и проблема сохраняется. От этого же ЛБП запитан и Нео/Бигель. ЛБП воткнут в разетку с заземлением, но пробовал и без. На роутере штатный БП заменил на Mean Well (тоже 12В). Статика от роутера? С прежним роутером такой проблемы не припомню.

Статика, сам мучаюсь.

1 лайк

Кабелей, как раз полно, осталось понять что вкладывается в понятие качество…

Не раз попадались кабели без экрана - банально мультиметром проверяется, жилы с волосок и омедненка не редкость тоже.

если хотя бы три человека скажут, что кабель не плох - он не плох и можно купить
я не разбираюсь в кабелях

Тут две стороны понимания- качеcтво физическое, то есть нормальность изготовления, ну наличие хороших коннекторов и самого кабеля, с этиv всё вроде ясно и любой отличит.
А вот второе- влияние на звук , тут тёмный лес ибо что для одного хорошо, для второго плохо.
Для пробы заказал обычный USB C

1 лайк

Я именно про первый критерий, переходники и всякую мрачную (хотя и пеструю) китайчатину лучше избегать, а дальше дело вкуса.

На днях окончательно меня выбесил мигающий ТВ, решил взять HDMI кабелек с ферритовыми колечками, так в магазине большинство красивых кабелей попросту не магнитились этими самыми кольцами - тупо имитация :grin:

На счёт избегания китайчатины задача сложная так как более 90% Включая фирменные , там и делаются.
Я к стати среди китайцев обнаруживаю , порой очень достойных производителей, например делают кабели из серебра( не посеребрёнка ни разу) очень приличного уровня. На мой взгляд кольца на usb зло хоть у китайцев, хоть не у китайцев. А почему они должны магнититься?

У китайцев есть свои неплохие кабели, Orico например - к ним вопросов нет, думаю ещё какие то можно найти.

Колечки у меня вынужденный шаг на HDMI - без них сигнал пропадает при касании ПК. Почему магнитятся не знаю, но так оно и есть :grin:

Если сигнал пропадает при касании, означает , что статика из тела попадает на аппарат, а такое может быть только если корпус не заземлён, а компьютер желательно заземлить, особенно если работает ИБП

Земля будет только с ремонтом вместе, а с колечком всё прекрасно работает сейчас :grin:

Интересно что реакция была и на нажатие кнопки верхнего освещения, это вообще другая линия насколько я помню и расположена она метрах в двух от ПК.