Выбор проводов для устройств

Правильный разработчик явно будет указывать этот важнейший параметр в спецификации на свой кабель, как пример iFi.
Для USB существует пока только один стандарт для волнового сопротивления = 90 ом.
Ну а хапуги будут утаивать (скрывать) его и какой кабель они туда впендюрили та ещё загадка.
Первый вариант, купить правильный кабель и коннекторы в специализированных магазинах и самому спаять НАИХАЙЭНДНЕЙШИЙ кабелюгу за мало денег.
Другой вариант, собрать стенд и исследовать купленные кабеля на нормальность:

п.с. А ещё советую поэкспериментировать: попробовать спаять кабели из плоских SATA2 и SATA3, может получиться очень достойный вариант, особенно из SATA3, там каждая параллельная сигнальная пара, как в iFi, в алюминиевой фольге. :on: :top:

3 лайка

Проблема только в том, что как только аудиофилы начнут задавать вопросы про волновое сопротивление и искать кабели где оно указано, тут же все производители (а точнее маркетологи) начнут писать на коробках метровыми буквами про 90 Ом. Кто то может даже, не разобравшись, нарисует 95 Ом :slight_smile: А что там на самом деле самому Ому известно.

1 лайк

Опыт по USB для BBB > Лучший из отслушанных кабелей получился кабель, сделанный из SATA III 50 см. Сейчас для Tinker смотрю на SATA 1 метр. Временами 50 см напрягает.

А кто может изготовить кабель из SATA III в Москве и сколько это будет стоить?

Пожалуйста раскройте Ваше понимание “Лучший”
Лучший чем?
По цвету, по запаху, тактильно, на вкус?
С чем сравнивали, на каких аспектах проявилась лучшесть?

1 лайк

Я, конечно, понимаю, изохронная передача данных и возможны проблемы. Но всё же сигнал цифровой, идущий по витой паре, как правило в изоляции. Есть практические примеры, того, что вот такой-то сигнал с 90 ом и второй с иным сопротивлением и вот потому потерялись биты данных?..

У меня где то валяется рип с диска Аудиоквеста, где записаны музыкальные произведения, передаваемые с транспорта, на ЦАП кабелями с разным волновым сопротивлением, естественно эталонный 75 ом это Аудиоквест, а другие были с существенно иными значениями. Звук через кабели естественно разный ибо и конструкция разная. Что замечательно, если давать людям прослушивать треки и не говорить , какой “самый правильный”, то далеко не все называют звук с Аудиоквестом лучшим :grinning:

1 лайк

Еще раз советую посмотреть кабели от принтеров - HP кладут хороший, жирный кабель согласно спецификации, есть еще длинные кабели (при длине более метра нужно делать хорошо, иначе даже принтер работать не будет) от всяких Belkin и т.д.

Нужно просто перепаять разъем на Type-C, для тестов выше крыши и работы на 15 минут, цена на Авито от 100 рублей за шнурок + цена разъема.

А не поделитесь названием кабелей ?

В книжке AudioQuest указывался некий топовый кабель от них и другие кабели не соответствующие спецификациям, деликатно умолчав названия.
Диск выпуска не то конца 90х не то начала 20…
Сейчас уже не помню подробности.
Был другой случай- мне принесли DAC4 AN всем он нравился владельцу , да тоько иногда щелчки лёгкие были , как при прослушивании винила . Стал разбираться , а там согласующий волновое сопротивление терминальный резистор имел сопротивление не 150 ом ( там два их) а 150Ком… Типа перепутали на несколько порядков… Тем не менее человек очень доволен звуком…

Кошмар неужели так можно слушать , ну у меня одна розетка , все кабели отпали как хвост у ящерицы , но вот акустический бы попробовал , перетасовал бы с удовольствием !

Ради интереса проверил магнитятся фериты, на кабелях?
на работе произвёл несколько экспериментов, выходит да, магнитятся, одни сильнее другие слабее.

2 лайка

Да ладно… У меня 7 метровый ноунейм играл одно время без проблем.

:slight_smile: Это типа допрос с пристрастием?
Цвет - красный, запах - хз не исследовал, со вкусом так же.
Были пяток комплектных кабелей от сканеров и принтеров, пара с Али покупал с намеком “для аудио” и пару привозили приятели по хобби с характеристикой “лучшее что имеем”.
Аспект лучшести у меня один и его наличие предопределяет наличие других общепринятых характеристик. Это степень передачи эмоциональной составляющей музыки, вовлеченность в прослушивание.

Ну хоть что то.
Только вовлечённость в электронику может быть от глубины баса,
в блюз от ритмической линии,
в вокал от телесности и микродинамики,
Если же слушать увертюру 1812, то важна динамика…
Ну или типа того.
Пишу я только для того что бы было больше понимания, для этого хорошо бы указывать музыкальный материал и на какие его аспекты было внимание при критическом прослушивании.

И что с того?

Нет, я не об этих признаках.
Слушаешь и чувствуешь, как в 5 симфонии ПИ Чайковский испытывает позитив и негатив альтернативной сексуальной жизни и как страдает от безисходности в 6 симфонии. Или попроще - в Лето Вивальди почти визуально видишь зависание насекомых над цветами. Или еще проще - как Диана Крал в образе кошки уютно расположилась у тебя на груди :slight_smile:

Для этого, нужны стимуляторы помощнее , чем просто кабель, пусть и красный.

2 лайка

с чего?

Для этого кабель вообще не нужен.