Support for Pure OS (RUS)

А когда я решу что-то послушать не через бигль - оно опять будет наоборот))))

Опять поменяете. По крайней мере это вариант…

Почему тогда на обычном кабеле ( где все распаено один в один, обычный HDMI кабель) у меня и в PCM и в DSD - каналы поменяны, а в перепаяном - только DSD неправильный? Причем native DSD. В DoP - все нормально. Просто причину придумайте, почему это может быть. Я кроме того ,что в кабеле не перепаяли 7 и 9 контакты - не вижу других причин.

Протестить не получилось. Но, написал на АЛИ китайцу, он тоже уверяет, что так и должно быть. Почему - я так и не понял(((((

Потому что DOP это DSD over PCM. А PCM Вам китайцы перепаяли как надо.
А DSD перепаять невозможно.

Еще раз - осмотрите схему, там все очевидно.
DSD L - передается по 1 и 3
DSD R -передается по 7 и 9
или
DSD L - передается по 7 и 9
DSD R -передается по 1 и 3

Хотите чтобы Вам такой кабель спаяли??

1 лайк

Сами Густарды не могут определиться, по какой шине принимать левый, а по какой правый канал.

X12 U12 X20 + A20H
SD / DSD DATA R SD / DSD DATA R SD / DSD DATA L
GND GND GND
SD (-) / DSD DATA R (-) SD (-) / DSD DATA R (-) SD (-) / DSD DATA L (-)
BCK / DSD BCK BCK / DSD BCK BCK / DSD BCK
GND GND GND
BCK (-) / DSD BCK (-) BCK (-) / DSD BCK (-) BCK (-) / DSD BCK (-)
L/RCLK / DSD DATA L L/RCLK / DSD DATA L L/RCLK / DSD DATA R
GND GND GND
L/RCLK (-) / DSD DATA L (-) L/RCLK (-) / DSD DATA L (-) L/RCLK (-) / DSD DATA R (-)
NOT USED MCLK MCLK
GND GND GND
NOT USED MCLK (-) MCLK (-)
NOT USED NOT USED NOT USED
NOT USED NOT USED NOT USED
DSD detect DSD detect DSD detect
NOT USED NOT USED NOT USED
GND GND GND
5V 5V 5V
GND GND GND

Ну, если я правильно понял, то такой спаять невозможно)))))
Тут тогда одна надежда на то, что Павел @ppy сделает в Бигле специальный режим для таких случаев. Потому что иначе согласовать передачу PCM и DSD в таких случаях невозможно((((
Есть же там IIS(L/R) IIS ((±L/±R).

Спасибо! Благодоря Вашим объяснениям - я наконец понял, что происходит)))))

Самый простой способ поменять каналы не у DSD а у PCM.
Добавьте в файле /boot/uEnv.txt в строку optargs= ещё один параметр snd_soc_botic.dai_format=16897

3 лайка

Так а смысл, если есть “прямой” кабель где они уже поменяны?

Задача сделать PCM и DSD одинаковыми по каналам.
Разве это не решение проблемы?

4 лайка

Ну я понял что задача другая. Иначе зачем покупать было реверсный кабель у китайцев. В прямом кабеле они одинаковые.

Задача не делать их одинаковыми, а сделать их “правильными”
Коргда я ставлю обычный HDMI шнурок - они одинаковые, но при этом правый канал у меня играет в левой колонке, а левый в правой.
Перепайка решила проблему с PCM и DoP. Они теперь играют правильно. Но на native DSD каналы по прежнему перевернуты.
Это проблема не распайки, а несовместимости стандартов источника ( Бигль) и приемника ( Gustard R26)
В принципе Gustard - достаточно распространенный ЦАП, поэтому данная проблема- не только у меня.

Стоп! Я не понял. Что тогда нужно? Что такое правильные каналы? поменяйте шнурки от цапа местами левый запоет слева а правый запоёт справа. И если PCM и DSD будут выдавать одинаковые каналы, то это и будет “правильно”.

38 сообщений и два дня обсуждений! А достаточно было то всего залезть в зад Густарда и поменять местами кабели! Брррр!!! :face_with_spiral_eyes:

2 лайка

Правильные - это когда дядя говорит правый канал и оно играет в правой колонке. А когда говорит левый канал - в левой.
Мне уже предлагали поменять местами физические каналы в Цапе, но у меня источник не только бигль. Более того, тогда я булку выводить с того же бигля по AES / EBU они будут звучать не так, как надо. Поэтому, я не считаю это приемлемым решением проблемы

Нужна прошивка, где специально для вас левый с правым поменяны местами. Так?
Ок. Завтра сделаю.
Просто вы хотите из кучи нестандартных переменных вывести стандарт, которого нет в принципе. Китайский кабель, китайский цап с неопределившийся ориентацией да и Pure всего лишь DIY проект.

Ну, Павел, это реально не только для меня. Густард свои ЦАПы продаёт очень бодренько, это не подвальная китайская контора, а вполне сете промышленное производство.

И если Вы это сделаете - то я Вам буду очень благодарен, но… на самом деле - не только я.)))

Достаточно в меню tweaks добавить галку DSD LR CHANNEL EXCHANGE

будет общая универсальная прошивка с возможностью обновления

Простого решения для свопинга только DSD нет. Я предложил менять от обратного - PCM. Тоже не угодил! Драйвер DSD не позволяет менять. А определять каждый раз что играет PCM или DSD и перезагружать alsa с новым конфигом на лету - совсем не решение.

2 лайка

И в каждой модели по разному каналы стоят. Если верить Феликсу.