Support for Pure OS (RUS)

Я заказывал у китайцев. И первое время был в блаженном неведении, так как пользовался DOP для сравнения звука DSD64 по AES/EBU и I2S и подвоха не заметил.
А потом переключил на native и вот заметил эту особенность.

проверю вечером, не понимаю, чем может быть вызвана смена каналов DoP\Native

смотря под какой стандарт

Данные pcm и dsd по разным линиям передаются
Может у вас в цапе есть настройка I2S DSD L/R?

По каким PCM, по каким DSD Native?

Попробуйте обычный HDMi кабель.
Останется проблема?

Лев, инверсия полярности болансной линии не поменяет каналы в dsd местами. Только ротация шин data и lrck, но тогда psm через такой кабель не пройдет.
Посмотрите схему плаща Погодина, там используется селектор i2s с ротацией data и lrck местами. Это как раз для того, что бы каналы при воспроизведении dsd оказались на месте.

1 лайк

Так вон же выше схема

1 лайк

Поэтому и заказывал, что с обычным они были изначально перевернуты. Попробую вечером, как с обычным ведет себя бигль

Нету. ЦАП Gustard R-26

Была в свое время подобная ситуация с аманеро . Лечилась прошивкой с инверсией dsd.

2 лайка

В общем попробовал с обычным кабелем. Там и PCM и DSD - все наоборот. С тем, что китайцы спаяли - наоборот - только DSD. С PCM - нормально все. И с DSD over PCM - тоже.

Вопрос - китайцы что то недопаяли? Я им, как мне Лев @Lev_Fishmann советовал, сказал, что мне надо спаять с PS Audio на Густард.

Может это как то можно вылечить настройками I2S в Бигле?

китайцы допаяли

стример с цапом не согласован по dsd каналам левый/правый

1 лайк

@ppy Павел, можно попросить добавить в прошивку для Бигля в i2s режиме опцию
Swap DSD L\R Channels ??
Может, команда какая есть или поправить вручную конфиг?

1 лайк

@Valary Как вариант, проверьте последнее ПО на сайте производителя для ЦАП Gustard R-26 и установленное в вашем ЦАП
http://www.gustard.cn/?page_id=8956

Прошивку первым делом попробовал поменять, т.к. думал, что после обновления это произошло. Поэтому проверил и на самой новой и на предыдущей. Результаты одинаковые.

1 лайк

По поводу ссылки, что Вы привели - я прочитал топик - там была ошибка производителя в драйвере. С обновлением прошивки - проблема ушла.
После того, как я протестил с обычным кабелем и там перевернуты и PCM и DSD каналы, у меня впечатление такое, что все таки китайцы поменяли 1 и 3 пины, что дало результат на PCM и ничего не делали с 7 и 9. Теоретически, конечно можно будет попробовать это проверить тестером.
Если я правильно понимаю, то в режиме DoP DSD сигнал как раз и поступает по PCM пинам, поэтому там все нормально.

Вот если все именно так, как описываете - скорее всего, дело в распиновке кабеля

Я проверил на USB->i2S транспорте c ROON и HQP - при Native DSD менялись каналы
Прошил транспорт с реверсом для DSD - заработало нормально

У меня ЦАП Singxer SDA-2, на нижней поверхности корпуса есть набор джамперов для конфигурирования HDMI‐I2S
SW7 отвечает за DSD LR CHANNEL EXCHANGE
поменял положение и поймал такую же проблему с заменой L/R в DSD Native.

Ставлю на кабель - напишите, плз по результатам прозвонки контактов.

У меня не получилось прозвонить(((
У тестера слишком “толстые” контакты.

иголки прикрутить к щупам тестера

Посмотрите схему (еще раз) - ничего не даст реверс 7 c 9
по ним идет один dsd канал (правый или левый в зависимости от того что туда пихает стример)
т.е. DSD данные идут по PCM DATA + LRCK

1 лайк