Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Выставил 600 Мгц. Температура снижается и держится в районе 51 -55 .
Звук тоже слегка стал мягче и легче воспринимается на уставшие звуковые рецепторы )

2 лайка

Не запускается. Что значит, иметь права? Вроде делаю как написано, ничего не запускается.

Он, если запускается, то сразу и завершается. То есть, увидеть результат можно только по значениям частот ядер.
И скрипт для Yoctoap, а на картинке DietPi.

1 лайк

Получилось. Спасибо

Дмитрий, в диете можно регулировать частоту CPU штатными средствами, через меню.

3 лайка

Да, я как обезьяна, в этих диетах) Но, вроде, получается). Еще чуть-чуть и буду таким)

1 лайк

Просто после установки диеты она пишет о доступных командах, которые вызывают разные менюшки, все довольно прозаично. Их немного, пробегитесь по ним, хотя бы для ознакомления. Там и частоты блокировать можно и светодиоды тушить и бенчмарк запустить и стресс-тест прогнать.
Глядя на картинку почувствовал себя безнадежно старым))) в мое время на этой картинке персонажу надлежало иметь красные глаза, свитер крупной вязки и ЭЛТ-монитор)))

Подтверждаю. После понижения до 600, по высоким чуть легче стало. Немного усмирили.

1 лайк

А чем Бигль не устраивал? c Тинкером не будет какого-то качественно прорыва в звуке. Будет расширенный функционал AllinOne

1 лайк

Он и нужен. И я бы не сказал, что тинкер не будет лучше по звуку. Он уже лучше, так это без всяких плюшек, а бигль был полностью укомплектован.

Я к тому, что В начале был Бигль
потом, появился НЕО и он стал звучать лучше Бигля
сейчас, есть Тинкер2 - и он уже всепобедитель, даже вим про

у меня складывается впечатление, что это какой-то психологический эффект новое=лучшее

7 лайков

Я про это писал чуть выше, пару недель назад. ) И сам в это не верил, но, к сожалению, тинкер заиграл, действительно лучше и мне так жалко было убирать бигль в полку. На удивление, сейчас читаю этот чат и вижу, что по звуку тинкера все пишут, одинаково. Ощущения одинаковые. На бигле было по другому.
Всем заходит глубокая и прибавившаяся НЧ и при этом переизбыток ВЧ.

5 лайков

Не только. Ведь новое и более громкое звучит лучше. Поэтому торопиться надо не спеша. А уж пободать между собой все наши sbc мы всегда успеем. Сюрпризы еще будут.

И насчёт терморежима. Вряд ли есть сильная зависимость от частоты CPU. Вот мой Т2, в “открытом корпусе”, радиатор нештатный, меньше размером, но посажен на термопасту, питание 13 вольт, окружающая температура 29. Всего 51 градус по Цельсию. Не такой уж и горячий нрав.


1 лайк

Лев, пока согласится с Вами не могу.
В текущем моменте Тинкер далеко не идеален, безусловно потенциал там большой, но WiiM Pro пока звучит гармоничнее, без перекосов по тональному балансу.
На Yocto Тинкер зазвучал интереснее, но нужно что-то делать с ВЧ диапазоном.
Попробую понизить частоту процессоров как описано выше по теме. На сборке Павла с интегрированным APlayer это принесло свои плоды.

1 лайк

сегодня понизил до 408000.
температура чуть еще снизилась.
по звуку пока не скажу что либо определенное . верха помягче ,но … плотность подачи звуковой материи пострадала.

Вячеслав, а при каком питании тестировалось? Часто проблему ВЧ можно решить подбором БП. Особенно я вижу большой потенциал в прямом подключении к GPO с хорошим линейником на 5 вольт. Но сам ещё не попробовал, всё ещё слушаю с импульсником 12V/1.5A.

1 лайк

Нео объективно прозрачнее и живее бигля, так что последний был без капли сожаления сбыт на авитах. Вроде и не рывок, но рост действительно имеет место быть.

А вот Асус пока болтает как говно в проруби в зависимости от софта, приемлемого результата попросту нет - ближе всех Yocto, но и с ним на ВЧ резь.

Так что впечатление немного превратное, лично я вообще не парюсь с коробочками, антеннками и температурой тинкера - не факт что в итоге он вообще заиграет :person_shrugging:

3 лайка

А в китайском корпусе для тинкера найдется место для разъема притания, если 5 вольт на гребёнку подключать? Кто-нибудь продумывал такой сценарий?

У меня их 2, ну поет, если в Питере, то могу дать послушать…

Пока только на ИБП от ноутбука: ASUS ADP-90CD DB, 19 v, 4.74 A
Заказал удлинители на 40 контактный разъем GPIO, как приедет попробую запитать через него плату на суперкапах, выше фото было.
Питание конечно решает, но все эксперименты пока на одном и том же блоке питания. Но блок питания тональный баланс если и меняет, то несильно. Грязь конечно может убрать, чуть смягчить ВЧ, но в данном случае не ИБП дело, вернее не только в нём.

5 лайков