Pure OS for Tinker 2 (RUS)

В течение 3 - 4 дней последовательно ставил и слушал сборки от Павла @ppy из шапки, сборку Павла с APlayer от Айдара @Dar84 и Yocto Игоря @igor63r.
Сборка Павла из шапки звучит чуть зажато, чувствуется нехватка воздуха, при этот детальность высокая.
С APlayer от Айдара вроде как стало получше, но при прямом сравнении с WiiM Pro явно слышна разница в пользу WiiM Pro. Причем это отметил наш собарник, который в это время был у меня в гостях, сам без моих наводящих подсказок. Совсем не мастак описывать звук, но вот вроде и звучит неплохо, а неудовлетворённость есть.
Сегодня с утра взялся за Yocto, давно её не ставил и забыл, что вход в главное меню не просто по IP. По своей дурости 3 раза переписывал сборку пока не догадался посмотреть мануал.
Погонял часа 2 - 3.
Широкая сцена, воздух появился. Детальность ещё добавилась, причем аж до некоторой грязи в звуке. Ощущение, что колонки шипят, нет темного фона.
На всех сборках в той или иной степени звук немного разреженный, нет слитности, словно не на мультибит вывожу (Шарм 2.4 версия с USB), а на свой плеер Fiio X5III на АК4490 - он как раз дает более светлый разреженный звук.
При этом НЧ хороши, хорошо проработаны и и имеют тело, копают глубоко.
Лучше на данный момент звучит наверное Yocto, но ее портят ВЧ. Если укротить ВЧ диапазон, прибрать излишнюю детальность, добавить слитности будет здорово.
Как итог: Тинкер точно имеет хороший потенциал, софт делает пока первые шаги, имет хороший задел и перспективы развития.

8 лайков

Да, так.

Очень здорово, что Игорь @igor63r обратил внимание на Тинкер и запил на него свою Yocto. Надеюсь будет ее развивать.
Ну и конечно терпеливо ждём и не торопим Павла @ppy с его Pure для Тинкера.

4 лайка

температура так и не изменилась. стабильно показывает 61.9-62.5
как промониторить частоту проц через ssh ?

/sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/cpuinfo_cur_freq
от cpu0 до cpu5. Можно попробовать минимальную частоту - 408000.

посмотрел - первые 4 ядра - 151200 (cpu 0 - cpu3) , оставшиеся 2 - 408000 ( cpu 4,cpu 5)

выбранный режим Double Core

Еще немного пояснений с одной стороны не имеющей отношения к Тинкеру.
Шарм 2.4 у меня недавно. Так совпало, что Тинкер у меня появился через несколько дней после Шарма.
Так как до этого ЦАПа с USB у мня не было, хотелось сравнить и понять насколько хорошо он реализован по сравнению с коаксиалом.
Взял старый бизнес ноутбук HP ProBook 5310m, сначала погонял с флешки Daphile на USB Шарма, сравнивая с PI2EAS. Даже немного расстроился - PI2EAS по коаксиалу звучал явно лучше.
Потом взял триальный Euphony, тоже с флешки. И вот тут офигел - насколько же классно он заиграл. Всего и везде вот прям в меру и то что хочешь услышать. Играет как нормальный Сидюк. PI2EAS явно хуже.
Так вот, когда сравнивал все вышеописанные варианты сборок Тинкера, за точку отчета брал звук с Euphony, так как пока ничего лучше на своем Шарме по USB не слышал.
Сравнивать Виим или PI2AES играющих по коксу таки некорректно с Тинкером по USB. А вот с ноутбуком на Euphony по USB вполне корректно.

2 лайка

Если скрипт по ссылке выше запустить, то везде будет частота, указанная в скрипте.

скрипт скачал. изменил данные в указанном файле. reboot-нул тинкера. но частота попрежнему не изменилась

в зависимости от выбранного режима (selecting cores) частота на ядрах меняется

Скрипт сначала можно для надежности запустить в mc руками и посмотреть, что будет с частотами. Частота там указывается в килогерцах, то есть, 408MHz это 408000.

именно так и сделал.


Скорее всего так и есть. Комп он и в Африке комп, 99 процентов из них не заточены под воспроизведение звука и очень многое зависит от прошивки…

Может надо перезагрузить тинкер отключением от питающей сети?
Я только командой reboot перезагружал систему.

Нет, достаточно обычной загрузки или запустить скрипт вручную. Я проверил, если успешно запустить исходный скрипт, то везде частота 816000. Не любая частота доступна. Другой рабочий вариант - 600000

Извините мою неграмотность! А как вручную запустить скрипт?

В mc строку выделения переместить на имя файла скрипта 816mhz.sh и нажать клавишу Enter.

Скрипт должен иметь права на запуск. В mc он будет при этом зеленым. Извлекать его из архива надо в самой системе.

В mc в обеих панелях зайти в папку /home/root. В любой выбрать файл 816mhz.tar.gz и нажать на нем Enter. Откроется содержание архива, там выбрать 816mhz.sh и нажать клавишу F5, затем Enter для подтверждения копирования.

2 лайка

Спасибо большое за помошь!!!
Все получилось)