Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Очень странно, я такого не помню на малинке - висит апдейт и есть не просит.

В любом случае ядро не обновится - не на что, остальное там не критично.

Народ, подскажите - проверяю свой Тинкер. качал образ Диет ПиАй, загружаюсь. Индикатор активности моргает, в сети новых устройств не появляется. Записал пару образов с сайта Тинкер (Ардуино и Линукс) - худо бедно загрузились. На мониторе (по HDMI) изображение есть. А Диет никакого изображения не кажет. Может плата наёжнутая?

С платой все ок, с диетой не ок, на экране ничего быть не должно у нее. Ждите пока в сети появится и далее через SSH.

К сети по проводу подключаетесь?

Да, спасибо! Разобрался. Всё проверил, переподключил, перезагрузил, подождал - появился в сети! Но когда зашел по SSH, пошли обновления и всё прочее. Короче, картинки с выбором опций как у Льва я не нашел.

Крайний нижний USB в цап/lms- sqeeze

4 лайка

Юрий, дефолтные настройки Сквизлайта как менять, только через правку конфиг-файла, никакой графической оболочки (как в малиновом рСР) не предусмотрено?

Я не меняю. Сквизи из коробки.
А что можно поменять?

Там куча параметров, например вот здесь описано
https://docs.picoreplayer.org/components/squeezelite/

лично меня интересует настройка буфера альсы и размеров входящего и исходящего буфера самого Сквизлайта, памяти у тинкера много, можно поэкспериментировать. К тому же есть параметр регулирующий время бездействия, спустя которое процесс Сквизлайта “отпускает” драйвер ЦАПа.

По теме Squeezelite - @ppy Павел, чем отличается “Squeezelite” просто (который в Pure бигля) от “Squeezelite-R2” (Pure Neo3)?

Что интересно, в Pure Neo3 альсу со всеми её буферами вообще можно не задействовать, как я понял.

В бигле тоже давно стоит R2. Просто не стал менять название в интерфейсе.

3 лайка

Странно, Диет на Тинкере запустил, он опять обновился, установил Альсу, но мой ДАК не видит. В его качестве использую Елдак (E1DA)

Нужно сначала ЦАП включать, потом уже запускать Тинкер.

Установил редакцию DitPi Айдара @Dar84 с интегрированным проигрывателем Aplayer и его рендерером из этого поста:

В настройках Aplayer и рендерера выставил нужные мне параметры. Кроме этого установил сервера и клиенты Samba и NFS, подключил удаленный сетевой диск, который физически подключен к RPI4 с PiCorePlayer.
Кроме установки Samba и NFS в сборке ничего больше не трогал.

После этого Aplayer увидел с него мою фонотеку и запел.

В первом приближении Aplayer играет интереснее рендерера Сквизилайта и GMediaRender. Во первых перестал уставать от звука - нет акцента на излишней детальности, при этом улучшилась ритмика и тембрально звучит интереснее. Улучшилась вовлеченность в процесс прослушивания.
Нужно пожить с этой сборкой, но пока нравится.
Айдару большое спасибо за труд!

8 лайков

Столкнулся с таким неудобством.
Так как Тинкер пока без корпуса, с непреклонным радиатором, приходиться его после использования выключать. Пока умею выключать его командой shutdown -h now по SSH. Это значит, что для выключения Тинкера нужно вхойти с компа или планшета в Тинкер по SSH и дать команду выключения. Это нее очень удобно.
Есть ли другой способ выключить Тинкер не лазя в него по SSH?

Можно вилку из розетки выдернуть.

5 лайков

А при shutdown -h now никаких завершающих процессов не происходит?
При выдергивании вилки из розетки ничего в сборке не поломается?

может, есть смысл назначить на один из Gpio shutdown, чтобы нажимать кнопку для корректного выключения системы?

1 лайк

Оно и так корректное, в этот момент на карточку ничего не пишется, если БП с кнопкой - проблема решена.

1 лайк