Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Вечером включил WiiM Pro и попробовал сравнить с Тинкером. Голова правда побаливает - целый день считай кувыркался с Тинкером.
В первом приближении, пока без тонких материй которые в данный момент не способен воспринимать - Тинкер звучит ничуть не хуже Виима.
Днем, когда настраивал, казалось чуть раздражала то ли излишняя детальность, то ли это влияние ИБП и слышался цифрит. Да еще несколько раз переустанавливал DietPi. До того доустанавливался, что каким-то непонятным образом загубил абсолютно новую карту памяти.
Под вечер, то ли к звуку адаптировался, то ли повлияло снижение частоты процессора, но сейчас вроде как звучит отлично, не хуже того же Виима.
Может немного не хватает воздуха и есть какие-то отличия в тональном балансе, но пока по мне так не критично.
Выводов делать все же не буду, очень сумбурный был день.
Кстати други, подтвердите или опровергните мое предположение о положительном влиянии на звук снижения частоты процессора.

2 лайка

Принимайте в клуб) Tinker покупал через озон. Корпус - ссылка в шапке(пришёл за 10 дней )БП - https://aliexpress.ru/item/32901930319.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.49e14aa6zgTSpH&sku_id=12000030040552272
ЦАП - SMSL d300. Поставил DietPi. Пробывал Roon, Squeezelite и AirPlay. Звук радует. Я не большой специалист, по этому сразу вопрос. Как поставить APlayer? Можно инструкцию? Заранее всем благодарен.

7 лайков

Поставьте карту в переходник и отформатируйте фотоаппаратом.

Поговаривают, что кислородная подушка там заведена на порт type-c.

5 лайков

Инструкция уже написана заботливо Игорем @igor63r в Руководстве пользователя на официальной странице Album Player для Linux
Нужные нам файлы установки Плеера и Рендерера там в 4-й строке списка: arm64 (64-bit). Скачанные файлы должны быть с названиями aplayer-arm64.tar.gz и aprenderer-arm64.tar.gz. Передаем файлы по SSH на Тинкер, или можно в самом тинкере их скачать командой wget. Перед всем этим нужно установить из репозитория тинкера Midnight Commander, а также звуковой драйвер ALSA.
Далее всё делать по инструкции в руководстве, не хотелось бы переписывать сюда оттуда большую простыню.
В конце настраиваем автозапуск в меню DietPi-Services - добавляем aplayer и aprenderer, делаем их enabled, остальные конкурирующие службы типа MPD делаем disabled, если вы их уже поставили ранее. Там же можно назначить AПлееру и рендереру конкретное ядро процессора, по умолчанию они на всех 6 ядрах работают.
Сетевые папки локальной сети монтировать в меню DietPi-Drive_Manager → Add network drive
P.S. Предустановленную службу SSH Dropbear советую заменить на OpenSSH Server, чтобы была возможность передавать внешние файлы на тинкер, для своих списков радио например или плейлистов.

5 лайков

Большое спасибо! Буду пробывать.

Кому не хочется ковыряться самому и настраивать вот образ (в личке уже просят):

Записывать на карту не менее 16Гб, в Руфусе и Этчере распаковка не требуется.

Установлены APlayer и APRenderer - оба запускаются сами при старте системы, так что сразу идём на адрес <ваш IP>:7778/d для плеера или :7779 для рендерера
В настройках во вкладке Card нужно будет выбрать карту, которая в вашей системе (у меня там выбран XingCore). Во вкладке System можно поставить Single Core - в этом случае плеер будет работать на 6-м ядре процессора.
P.S. Рендерер не тестировал, т.к. не пользуюсь им, поэтому там в настройках самим нужно поставить предпочтительные значения размеров буферов и т.д.

12 лайков

Респект.
spdif таки не играет на этой сборке?

Если в настройках выбрать вместо usb-карточки SPDIF, то должно работать мне кажется

image

1 лайк

Можно я скажу ещё раз.
Звук лучше Neo3 даже сейчас.
Менвел гст 12в суховато
В гпио 5вольт лбп то что доктор прописал

11 лайков

А что случилось со сбором средств на драйвер? Тему закрыли. :thinking:

А вы его по какому порту слушаете?

На данный момент, собрана достаточная для старта сумма. На этой неделе ждем возращения программиста из отпуска, чтобы от начал работу.

3 лайка

Запас лишним не бывает. Я бы тоже поучаствовал.
В конце концов на Кальвадос сгодятся. :smiley:

2 лайка

Я б даже эти на кальвадос, мне юсб хватает)

2 лайка

Я тоже не уверен, что шляпы на Тинкере буду использовать, но уж делать так делать, чтобы всеми возможностями можно было воспользоваться.
На самом деле много у кого ЦАПы только с спдиф входами, причем большинство из них мультибиты, зачем их обделять.

1 лайк

Шляпы на Тинкере в классическом малиновом варианте - бутербродом, невозможны в принципе, штатный радиатор будет против. Остается либо подбирать радиатор по высоте, либо размещать их рядом друг с другом, через переходник. То есть и то и другое - для очумелых ручек.

1 лайк

Я на Али заказал вот такие удлинители, думаю возвыситься над радиатором они помогут. Если получится, то не такие уж и очумелые ручки.

Смотри, что есть на AliExpress! 12 шт., 40-контактный разъем для Raspberry Pi Zero/4B/3B +/3B/3A + за 317,94 ₽ - уже со скидкой -42%

3 лайка

Заказал эти 40 контактные разъемы чтобы попробовать подключить фильтр на суперкапах:

Смотри, что есть на AliExpress! Плата для очистки фильтра питания moode объемный для Raspberry Pi DAC плата аудио декодера Hi-Fi exsio за 2 006,50 ₽ - уже со скидкой -18%

Мне никто так и не ответил, можно ли его полностью надеть на GPIO, или только двумя проводками как у
@vnmcmc

Лев @Lev_Fishmann , Андрей @andlo ?

Вячеслав, распиновка линий 5 вольт и земли на GPIO 40, что у тинкера, что у малины совпадают. То есть электрически все будет хорошо, весь вопрос к механике. Косица двухпиновая выглядит более простым и быстрым вариантом коммутации, чем заказывать и ждать “удлинитель” гребенки и длинные стойки м2,5 (либо проставки-удлинители для имеющихся стоек).

И повторю вопрос про автоапдейты диетпи. После первого запуска системы она начинает обновляться. Если есть желание воспользоваться ровно тем образом, который создал Павел, без навязанных апдейтов, можно либо отключить интернет (что нежелательно), либо внести какую то настройку, запрещающую автоапдейты.
Как внести эту настройку?

1 лайк

Андрей, как мне кажется, без апдейтов пока не обойтись. При развертывании сборки всё равно необходимо устанавливать рендереры и LMS, они изначально не установлены. Также я, например, использую Самбу для подключения внешних сетевых дисков, а она тоже не развернута в сборке.
Или про какую мы сборку говорим?
Может я что-то не то юзаю?