Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Вячеслав, так приклейте его, не нравится родная липучка, уберите ее скребком/спиртом и просто на каплю термопасты примажьте, я в своем именно так и сделал. И теплопроводность отличная и снять без труда можно впоследствии.

1 лайк

Я, как и бигль, повесил тинкер на яндекс розетку и вырубаю с телефона.

1 лайк

Ему радиатор не нужен для наших целей, чип до 125 градусов не чухается по даташиту. А вот улететь и закоротить что то радиатор без закрепа может.

3 лайка

установил подобный этому [Смотри, что есть на AliExpress! Алюминиевый радиатор 45x45x10 мм с электронным чипом, радиатор охлаждения, радиатор, кулер для жесткого диска, HDD, графическая видеокарта за 132,18 ₽ - уже со скидкой -11% https://sl.aliexpress.ru/p?key=pYjCZtl](Смотри, что есть на AliExpress! Алюминиевый радиатор 45x45x10 мм с электронным чипом, радиатор охлаждения, радиатор, кулер для жесткого диска, HDD, графическая видеокарта за 132,18 ₽ - уже со скидкой -11% https://sl.aliexpress.ru/p?key=pYjCZtl)




3 лайка

В закрытом корпусе при стресс-тесте минут через 5 - 10 сколько градусов держит?

ПОМИМО радиатора поставлен вентилятор. ядра выставлены на повышенную частоту.
В ходе экспирементов максимальная температура после двух часов использования наблюдалась не более 50 градусов.

2 лайка

Решил я тут приобщиться к ИИ. (в первый раз)
Посидели, пообщались. Он мне программку демон на Си написал. Потом помог конфиги правильно оформить.
Красота! Если искать решения через Google не один вечер можно убить на поиски. А тут потрепались минут 15 и вуаля! Токо, зараза, ошибки делает. Нужно переспрашивать и дожимать до правильного ответа.

9 лайков

При подключении HDD к TYPE-C тинкер не грузится, но если после загрузки подключить и сделать mount, то все ок. Это как-то можно иправить?

Добрый вечер, товарищи. Благодаря уважаемуму Viktor-у приобщился к сообществу Тинкера. Хотел спросить, какой TDP у RK3399? И непосредственно у Виктора хочу спросить - зачем повышенная частота , которая тащит за собой вентилятор?

Вентилятор зло в нашем музыкальном мире.
И зачем разгонять ядра, производительности для нужд аудио более чем за глаза. Я вообще в постоянный минимум выставлял и не почувствовал нехватки вычислительной мощности.

В данной коньве повествования темы мои эксперименты с повышением частоты ядер носят сугубо информативный характер.
в свое время при отладке прошивки под бигль пришел к выводу ,что изменения частоты ядра вносят свою лепту в звуковую подачу материала.
сейчас так же экспериментирую с тинкером.
вентилятор в данном случае лишь подстраховка на случай непредвиденных обстоятельств,которые могут случится в ходе прикладывания шаловливых рук ))) имхо

2 лайка

Действительно лучше, на ваш слух? Бигль - одно ядро 1 Ггц, Тинкер - 6 ядер 1,4 Ггц…При этом Биглю было все по плечу, без радиаторов и ,тем более, вентиляторов.

пока рано о чем либо говорить . хуже-лучше это вкусовщина чистой воды.
подождем pure os от Павла , очень надеюсь в лоб столкнуть по i2s c биглем )))

2 лайка

Это точно. Надеюсь, что Павел не будет из Тинкера делать энд-пойнт. Это как комп на Core i9 для интернет-серфинга использовать. Тут плюшки нужны, нужные плюшки…

на этом форуме есть скрижаль от Павла, где он указывает на нецелесообразность понижения частоты ядер в новоделах.
Изоляция ядер - да.

В Тинкере2
Dual-core Arm® Cortex®-A72 @ 2.0 GHz
Quad-core Arm® Cortex®-A53 @ 1.5 GHz = NEO3

1 лайк

Лев, вам тоже спасибо от меня, красивую плату раскопали. ,благо их вагон сейчас, на любой вкус. А это прям красивая… Не подскажете про TDP проца? Что то я в сервис-мануале не узрел…

1 лайк

Ambient Operating Temperature for RK3399 80 град

1 лайк

настоятельно рекомендую использовать хорошие карты памяти известных брендов.
столкнулся с некоторой “тормознутостью” системы с использованием “ягодной” карты памяти bonofone 256гб (
Filesystem benchmark results: File path = /dietpi-benchmark_testfile
Test size = 100 MiB
WRITE = 4 MiB/s
READ = 16 MiB/s )

1 лайк

Так он от USB питается. Включаются вместе с подачей питания.

У меня с древней SD-картой 16Гб 4-го класса такая же низкая скорость записи была:
B3(16GB)-с

А вот с Sandisk Extreme Pro 64ГБ уже 19 MiB/s на запись:
B1-с2

P.S. Ну а по звучанию лично мне больше всех нравится Samsung EVO Plus 32ГБ - она хоть и медленнее Sandisk Extreme Pro, но обладает большей слитностью и текучестью звучания, прям аналоговая лента. Не знаю, почему карта так влияет на звук…

1 лайк