Pure OS for Tinker 2 (RUS)

Респект.
spdif таки не играет на этой сборке?

Если в настройках выбрать вместо usb-карточки SPDIF, то должно работать мне кажется

image

1 лайк

Можно я скажу ещё раз.
Звук лучше Neo3 даже сейчас.
Менвел гст 12в суховато
В гпио 5вольт лбп то что доктор прописал

11 лайков

А что случилось со сбором средств на драйвер? Тему закрыли. :thinking:

А вы его по какому порту слушаете?

На данный момент, собрана достаточная для старта сумма. На этой неделе ждем возращения программиста из отпуска, чтобы от начал работу.

3 лайка

Запас лишним не бывает. Я бы тоже поучаствовал.
В конце концов на Кальвадос сгодятся. :smiley:

2 лайка

Я б даже эти на кальвадос, мне юсб хватает)

2 лайка

Я тоже не уверен, что шляпы на Тинкере буду использовать, но уж делать так делать, чтобы всеми возможностями можно было воспользоваться.
На самом деле много у кого ЦАПы только с спдиф входами, причем большинство из них мультибиты, зачем их обделять.

1 лайк

Шляпы на Тинкере в классическом малиновом варианте - бутербродом, невозможны в принципе, штатный радиатор будет против. Остается либо подбирать радиатор по высоте, либо размещать их рядом друг с другом, через переходник. То есть и то и другое - для очумелых ручек.

1 лайк

Я на Али заказал вот такие удлинители, думаю возвыситься над радиатором они помогут. Если получится, то не такие уж и очумелые ручки.

Смотри, что есть на AliExpress! 12 шт., 40-контактный разъем для Raspberry Pi Zero/4B/3B +/3B/3A + за 317,94 ₽ - уже со скидкой -42%

3 лайка

Заказал эти 40 контактные разъемы чтобы попробовать подключить фильтр на суперкапах:

Смотри, что есть на AliExpress! Плата для очистки фильтра питания moode объемный для Raspberry Pi DAC плата аудио декодера Hi-Fi exsio за 2 006,50 ₽ - уже со скидкой -18%

Мне никто так и не ответил, можно ли его полностью надеть на GPIO, или только двумя проводками как у
@vnmcmc

Лев @Lev_Fishmann , Андрей @andlo ?

Вячеслав, распиновка линий 5 вольт и земли на GPIO 40, что у тинкера, что у малины совпадают. То есть электрически все будет хорошо, весь вопрос к механике. Косица двухпиновая выглядит более простым и быстрым вариантом коммутации, чем заказывать и ждать “удлинитель” гребенки и длинные стойки м2,5 (либо проставки-удлинители для имеющихся стоек).

И повторю вопрос про автоапдейты диетпи. После первого запуска системы она начинает обновляться. Если есть желание воспользоваться ровно тем образом, который создал Павел, без навязанных апдейтов, можно либо отключить интернет (что нежелательно), либо внести какую то настройку, запрещающую автоапдейты.
Как внести эту настройку?

1 лайк

Андрей, как мне кажется, без апдейтов пока не обойтись. При развертывании сборки всё равно необходимо устанавливать рендереры и LMS, они изначально не установлены. Также я, например, использую Самбу для подключения внешних сетевых дисков, а она тоже не развернута в сборке.
Или про какую мы сборку говорим?
Может я что-то не то юзаю?

А мой Тинкер получил новые рога)))

4 лайка

Вячеслав, имею ввиду апдейты базовой DietPi. Первого июля сего года вышла DietPi v8.19, и при первоначальном запуске образа из шапки, при наличии интернета, происходит автоматическое обновление до последней (актуальной) версии, в настоящее время до 8.19. Наверное это хорошо и апдейты это благо, так как вносятся какие то исправления куда то. Но кто может гарантировать, что те настройки, которые делал для нас Павел, не изменятся в процессе обновления? Для простых людей, тех кто не рожден с ядром линукса в зубах, проще (и спокойнее) наверное не иметь лишних опасений и лишних возможных неудобств, если вообще отключить обновления базовой системы. Именно про этот запрет я и спрашивал, как его внести в настройки DietPi.
Вы же пишете про установку дополнительных пакетов, служб и зависимостей. Которых нет в базовой системе. Могут они влиять на итоговый звук? На иных площадках принято считать “все влияет на все”, не догма, но пища для размышлений.
Поэтому прежде чем начинать описывать качество звука Т2 было бы неплохо понимать, что у кого то голый образ Павла, в который установлен лишь АПлеер (или АПрендерер, или Сквизлайт), а у кого то доустановлены два десятка пакетов с тремя сотнями зависимостей, которые еще и автоматически обновляются.
Поэтому и хочется понять, как запретить диете автоматически обновляться? Какой настройкой или установкой?

PS
Сам спросил, сам ответил. После создания загрузочной карты в папке boot будет файл dietpi.txt, содержащий среди прочего фрагмент

Daily check for DietPi updates: 0=disable | 1=enable
Checks are done by downloading a file of only 7 bytes.
CONFIG_CHECK_DIETPI_UPDATES=1

Daily check for APT package updates: 0=disable | 1=check only | 2=check and upgrade automatically
Upgrade logs can be found at: /var/tmp/dietpi/logs/dietpi-update_apt.log
CONFIG_CHECK_APT_UPDATES=1

видимо там нужно проставить вместо единиц нули, тем самым запретив диете судорожно автообновляться.

5 лайков

У меня такая плата стоит на GPIO, только на малинке.

Так у меня тоже на малинке стоит, и очень неплохо себя зарекомендовала. Поэтому и хочу ее для Тинкера приспособить.
Если поставить эту платку на Тинкер (через проставки), да запитать от Мэйн велла RS 15-5, будет и достаточно бюджетно и компактно и можно без дорогих и громоздких ЛБП обойтись.
И самому вполне по силам это сделать и упаковать в какой нибудь корпус.
Мне кажется так или иначе справиться любой.

1 лайк

Диета автоматом не обновляется, просто не обновляйте сами и всё будет ок.

Если бы. Образ из шапки обновляется автоматом. Даже наименование sbc “обновляется”, теперь это ROCK 4. Причем камлание в файле boot\dietpi.txt о котором чуть выше писал, не сработало. Все равно обновилось.

1 лайк