Pure OS for NEO3 (RUS)

10 сообщений было перемещено в эту тему: Флудильня обо всем

Что то я не могу понять что с системой происходит на нео3.
Павел, помогите пожалуйста.
Поставил. Пишет версия от 05.2024. Прикрутил все 5 шар через smb. Все видятся, все играют. Перезагружаю. Пишет уже что версия от 02.2024. Ладно думаю. Захожу в шары. Из списка только одна. Монтирую заново еще одну. Видится две, играют две. Перегружаю, снова видится одна. Два раза ставил систему и одно и тоже поведение. Из всех примонтированных шар видится после перезагрузки только одна :frowning:

Все правильно. Перезагрузка чистит весь мусор. В том числе и множественные шары, оставляя только одну.
Это было сделано давно по просьбе пользователей.

1 лайк

Нифига себе просьба. Какой еще мусор пользователям привиделся не пойму. Есть коллекция разложенная по группам в папках и на разных дисках. Был нормальный рабочий годами список. Я помню оставались нерабочие шары. Но причем рабочие не пойму.

Народ плодил список шар неконтролируемо. Все это копилось и висело мертвым грузом.

А как я определю, что шары не рабочие?
Нет, конечно определять можно, но загрузка тогда будет минут пять, пока все шары не прощупаю таймаутом.

А я уже не помню когда добавил чистку мусора. Дата создания скрипта сентябрь 2023 года.

1 лайк

Павел. Я к вам без претензий. Вы меня извините за критику. Но люди получается влезли с инициативой и вашими руками испортили систему. Они хотя бы оглянулись и посмотрели, хоть где ни будь такое еще в мире встречается? Похоже люди отравились стриминговыми сервисами раз такое начали просить. Я просто страшно расстроен.

Не стоит так переживать! Для вашего случая есть простое решение.

Добавьте в файл /etc/fstab все необходимые шары (это последние строчки в файле) и закройте этот файл от изменений апдейтами командой:
chattr +i /etc/fstab

1 лайк

Спасибо.
А можно как то скрипт очистки отключить один раз и на всегда? Что бы ничего не очищалось.

А их системой не надо определять. Пусть хозяин плеера определяет.
Я помню были обсуждения. И в интерфейсе обсуждался пункт, save to next boot. Пусть себе этот пункт очищает все имеющиеся шары, а пользователь может просто заново воссоздать список, раз если намусорил. Но что б все из интерфейса.

1 лайк

Я тоже недавно переписывался с Павлом с точно такой же проблемой, только на Tinker Board 2 и он посоветовал точно такое же решение

chattr +i /etc/fstab

Но мне в голову пришла другое решение: создается папка All.Music, расшаривается. И в папку помещаются символьные ссылки (symbol links) Music1, Music2, и т.д.
У меня сейчас всего одна шара, а уже в ней столько, сколько мне нужно.

Как вариант…

1 лайк

Симлинки не сработают, если шары на разных компах

1 лайк

На разных компах не сработают. У меня на разных дисках в NAS. Нормально работают.

Оказывается это и на тинкер перешло.
Я бы такую одношаровую работу с очисткой, в каких то возможных будущих проектах, посоветую Павлу больше не применять и не слушать подобные пожелания.

Если будут какие то пробные варианты, вдруг, готов их тестировать.

1 лайк

У меня две шары, на двух устройствах.
После перезагрузки они удаляются.
Да это крайне не удобно.
О чём я тоже писал ранее.
У меня Asus ATB2.
Кто жаловался я помню, но тут причина понятна, почему так у них вышло.
Но вот, конечно обидно.
Что из за одного человека столько страдает.
А виноват конечно же Pure и Павел.
А не люди, которые не разбираются.

Павел не виноват, это невозможно. Все началось с неработающих “серых” шар. Ужас, но по моему я был зачинщиком. Была просьба возможность их убирать просто из интерфейса. Потом помню Павел спросил, предлагайте варианты как сделать, сделаю. Все. дальше не помню как именно пролезло в опросе решение с одной лишь шарой.

1 лайк

Я подумаю, что можно сделать.
Просто script server, на котором сделан интерфейс, имеет свои ограничения на логику работы.

3 лайка

Актуально

3 лайка

Или включение/выключение в меню настроек :blush:

3 лайка