Logitech Media Server (LMS). Настройка. Обсуждение

Я предпочту NAS, если удасться туда 8.3.0 поставить. :slight_smile: Ну а по сути скорее всего продам сквизбоксы.

Угу. И даже десятилетней давности четырехблиновый портативный диск с лихвой в этот ампер укладывался.

99 проц , что не удастся. НАС, обычно, это дохлый комп а-ля Бигль, на который ставят урезанный донельзя Линух и еще впендюривают сервер. По-хорошему делать НАС надо самому на основе полноценного х86 проца и микроАТХ материнки. Да и Тинкер вполне может для этого подойти. Я вот накатил на него Дебиан, потом проинсталю LMS и сравню с Биглем. Вот это будет интересный для меня баттл…

1 лайк

Портативный да, но объемы не те. А вот 3.5 дюймовый не потянет…

По-хорошему, это вариант для тех, кто умеет. Или много свободного времени.
Для музыки мощности NAS более чем достаточно, с 1Гб оперативки и 4-ядерным процом.
Почему неудастся? 8.0.0 работал без проблем. Удастся поставить Doker - взлетит и LMS.

Я имел ввиду нормально, без костылей в виде виртуальных контейнеров…Как вы думаете, загоняя LMS в матрицу, повлечет это за собой изменение звуковых свойств сервера?

У 3.5 дюймового внешнее питание 12 вольт требуется.

1 лайк

Кстати, да. Зато никто спорить с этим утверждением не будет… :slightly_smiling_face:

1 лайк

Поэтому и писал выше, что 3.5" предпочтительнее с одноплатниками, проблем гораздо меньше по организации питания.

Думаю что нет. На то он и сервер.

Tinker 2/RPI4 + Dietpi - для дома более чем достаточно для хранилища, торрентов, LMS. Не представляю решения проще и удобнее :grinning:

2 лайка

Согласен.
Только наверное оптимальнее будет: Тинкер 2+ Диетпи, RPI4 (3b+) + PiCorePlayer.

1 лайк

Почему ни кто не рассматривает бигль как сервер dlna/upnp?
например minidlna

Да я чего с пикором не сжился - привинтить туда что-то со стороны непросто, а мне как раз надо)

Если нет потребности - офигенное решение, проще диеты.

1 лайк

Забыли про установку и настройку ПО.
У NAS все из коробки и юзерфрендли.

Диета очень проста в установке, это не next next next, но реально любой заинтересованный пользователь с минимальными навыками её поставит.

Готовые NAS на дух не переношу, не сложилось как-то, а лепить x86 нет необходимости.

Я тоже не понаслышке знаю про все это.
Врагу не пожелаю, проще купить nas, на Интеле, и там уже без проблем тот же Doker, если нативно LMS не станет.
ЗЫ Да и lms уже не нужен, Бублик умеет стримить Qobuz на Pure. Да и Qobuz уже не нужен после смерти MQA ))))

К счастью сейчас кто как хочет, так и эцсамое, вариантов на любой вкус)

Я ни разу не линуксоид, первый раз с ним столкнулся как раз на PiCorePlayer. Разобрался практически самостоятельно.
Потом уже и другие прошивки на линуксе попробовал.
На многих всё настаивается без командной строки и если понять концепцию, то всё достаточно просто.
А NAS нужен, когда он действительно нужен. У меня нет таких задач.
Да и стоимость Малинки/Тинкера/Нео не сопоставима со стоимостью NAS. Малина RPI4, купленная несколько лет назад за 4 тыс. закрывает все мои потребности для аудио. Сейчас с Тинкером этот финт пробую провернуть. Чтобы и сервером LMS работал и плеером/эндпоинтом по USB. Возможно и RPI4 на запасной путь встанет.
Уже её больше месяца не включал. Стоит в горячем резерве.

Вот интересный финт. Возможно у вас получится быстрей , чем у меня. Я без всяких Диет хочу это провернуть, на полноценном Дебиане. Поделитесь своим мнением по результату…