Logitech Media Server (LMS). Настройка. Обсуждение

Так с лмс все гибко очень, хоть файлы, хоть что…

У Нео3 какая то чехарда с твиками файлов “дерева устройств”. Если речь про работу юсб2 на коротких GPIO гребенках. Насколько я понял (Игорь Антонов терпеливо разъяснял, спасибо ему) то существует файл dtb в котором активирован выход spdif на гребенке и ОДИН юсб2 из двух, второй работать не будет. И есть другой файл dtb в котором работают все юсб, но неактивен spdif выхлоп. Совместить же в одном файле твики “работает spdif” и “работают все юсб” пока не получилось. Может Павел @ppy разберется со временем как все это запилить вместе и чтобы оно работало.

Да он щелкает, как будто не хватает питания ему… ссд наверное заработает…

Если хочется полноценный LMS со всеми плюшками, стабильной работой и обновлениями, то лучшим решением является Малина 4 (можно и 3b+) с PiCorePlayer. Правда PiCorePlayer сложноват в настройке, зато всё делается без командной строки.
Несколько лет пользую, иногда месяцами никуда не лажу в настройки.
Что касается питания HDD, то лучше всего питать его отдельно независимо от платформы. Хотя у меня сейчас на Тинкере висит HDD 2.5 и питается от Тинкера.

Ну у меня на тинкере стоит диета пока что…

1 лайк

Это не всегда аксиома. Например в моей малинке RPi-3A+ сила тока в единственном юсб разъеме “безлимитная”, так как ограничена только конструктивными особенностями - толщиной проводов, дорожек на печатной плате, разъемом питания микро-юсб итп. Попросту говоря питание проходит насквозь платы, без регулирования, без защиты. Для питания любого портативного юсб винчестера или ssd такого решения вполне должно хватать, при достаточной силе тока в блоке питания самой малинки.

Андрей, я не говорю, что это аксиома. У меня и на RPI4 работал HDD 2.5", но случались периодические отключения.
Вообще на мой взгляд лучше всего использовать внешние HDD 3.5". Они дешевле, особенно при большой ёмкости, изначально имеют внешнее питание, а значит будут работать с любым девайсом. Минус у них один - большой размер.

Речь про установку LMS на Synology. Нельзя просто так установить, нужен пакет. И его никто уже не делает… Поэтому ставить LMS придется через Doker, который работает с установкой напрямую, а потом соединяет установленное и мозги NASа.

Просто раньше на мой DS118 не ставился Doker, а теперь вроде как научились.

А зачем на синолоджи ставиь лмс, это все какой то геморрой, самосвязывание рук…

Потому что раньше он там был из коробки, и 8.0.0 удалось пакетом поставить, спасибо тому кто сделал пакет.
А вот держать два сервера дома на 2 устройствах - не понимаю…

1 лайк

Все правильно. Зачем городить лишние сущности? Если есь возможность поставить на NAS LMS - нужно ставить, будет один сервер, который может МНОГО.
У меня NAS старый, на него нашел только 8й LMS, а более новые версии больше не будут появляться (слишком экзотический и древний процессор NAS), поэтому и вожусь с Tinker. А так бы и хранилка, и качалка торрентов Transmissions, и еще бы LMC :thinking:

Так об этом и речь, что не будет…

Но можно через Doker. Так зачем отказываться?

Если только под задачи сервера LMS, то нужно ставить чистую Диету. Pure, если только нужен стример/эндпоинт. LMS на нём у меня тоже работает, но пока не могу весь его функционал задействовать, знаний не хватает.
Но при определенном упорстве и знаниях это можно сделать. В том числе доступны последние обновления.
Но как уже выше писал, если нужен только LMS, то Малинка и PiCorePlayer заменят NAS. PiCorePlayer это же и есть оптимизированной под Малину LMS.

У NAS еще винт на 6Тб, торентокачалка, PLEX и т.д.

Вообще эта аксиома вытекала из стандарта: USB 2.0 - 0.5 A, USB 3.0 - в районе ампера, по-моему. Питание напрямую - это стремновато…

2 лайка

А кто мешает к Малине винт любого размера прикрутить, да не один?
Речь шла про организации сервера LMS только.
Понятно что в NASe еще и RAID-массивы и много чего еще. Но если говорим про нужды аудио, то Малины с PiCorePlayer за глаза, да собственно и тинкера с Нео тоже.

Да, но при наличии NAS это нецелесообразно, 2 сервера…
мешает собственно наличие NAS с ПО

Я при подключении к одноплатнику использую такой примерно такой переходник.

Смотри, что есть на AliExpress! Адаптер SATA-USB для внешнего жесткого диска 2,5 дюйма, 5 Гбит/с за 318 ₽ - уже со скидкой -28%

HDD запускается и работает устойчиво.

Да, но вы получаете нормальный, обновляемый штатно сервер. На НАСе у вас будет замороженный, устаревший релиз. Палка всегда о 2-х концах.

1 лайк