Logitech Media Server (LMS). Настройка. Обсуждение

Вот интересный финт. Возможно у вас получится быстрей , чем у меня. Я без всяких Диет хочу это провернуть, на полноценном Дебиане. Поделитесь своим мнением по результату…

Так и я без Диет, токмо на православном Pure.
С месяц как минимум уже работает. Развернул в нём LMS, там из меню всё делается. Раздал музыку на HDD. BubleUpnp и Mconnect их видят и играют на все рендереры. Можно и плеером Сквизи тоже на все рендереры выводить. Можно и APlayerом.
Есть нерешённые проблемы не влияющие на функционал в целом.

  1. Файлы на HDD доступны только для чтения, поэтому чтобы добавить что-то в фонотеку нужно вытаскивать HDD и подключать к компу.
  2. Не могу пока расшарить этот HDD. Сервер Самба развернул, даже расшаренную папку создал на карте памяти, а вот подключенный HDD не получается расшарить.
    А по большому счету всё работает. Развернутый LMS и подключенный HDD звук не портят. Я правда специально не выслушивал, но деградации звука не слышу.
    Как писал выше уже с месяц RPI4 не включал, слушаю файлы токмо средствами LMS Тинкера.

Мне кажется, что даже если будете выслушивать , то разницы не услышите. Ресурсов Тинкера вполне хватает для комфортной работы LMS. А если ему комфортно, то и делать он будет все как надо. Сытый солдат - хороший солдат.

1 лайк

Похоже этот вопрос решился, спасибо Павлу @ppy !
В выходные проверю.

ЦАП подключен к usb type C, а HDD висит на usb 3.0. это тоже наверное в плюс, не соприкасаются и не мешают друг другу.

Type C разве не к 3.0 относится?

Тут немного о другом. Линии Type C и USB 3.0 в Тинкере разделены.
Я не силён в схемотехнике, чтобы грамотно технически этот пояснить, но в Тинкере это два разных устройства.

1 лайк

Вот же эта схема, ее вроде даже где-то выкладывали: usb3 через hub, а typeC напрямую в процессор

Спойлер

1 лайк

Главное, что не делят шину с еще каким устройством (сетью например). А уж напрямую или через хаб - без разницы. Проц с контроллером разберутся, что куда без потерь данных…

1 лайк

Ну видимо разница все таки есть - ведь утверждается что typeC предпочтительней, более короткий путь…

Я сегодня одно могу утверждать, завтра под настроение другое. А вот документально это никто не подтвердил. Поэтому я из этого исхожу…

Ну в таком случае нужно разрабатывать свой Tinker и тогда можно быть уверенным на 100% во всем )))

Все в этом направлении разработано, запротоколировано и обложено стандартами до нас. Я и так в этом уверен. Славатегоспыдя, что комп оперирует двумя состояниями - да и нет. У него не бывает - может быть, наверно, показалось…

Про какие обновления всё идёт речь?
Модули обновляю в обычной оболочке в браузере виндовс или телефон.
А так он и в Африке LMS. Ничего нового особо.
И зачем самба мамба? Все легко правится и потом пиши/удаляй на жестком.

Спойлер

Для включения записи на USB
меняем в файле /usr/bin/usbmount
OPTS=“ro,relatime” на OPTS=“rw,relatime”

2 лайка

При восстановлении ошибок чтения CD-audio именно так и бывает )))

Проблема доступа HDD только для чтения решилась.
Поменял в файле /usr/bin/usbmount
OPTS=“ro,relatime” на OPTS=“rw,relatime”

Отказался от сервера Samba в пользу программы WinSCP.
С помощью ее легко копировать/удалять файлы из компа на Windows на смонтированном USB HDD сборки.

3 лайка

У вас сидюк в уазике стоит? Диски с дырками? Сталкивались с работой Рида-Соломона? Я в нормальных домашних условиях, с нормальными дисками и исправным транспортом - нет…И строго говоря, сидюк - не совсем комп.

Отлично. Совместными усилиями досадная проблема решена. Форум- зе бест. Инфа полезная на будущее…

1 лайк

Блажен, кто верует :slight_smile:
Но факт-то медицинский.
Там же 2 уровня, хз уже, который можно отследить, а который нет. Лет 15 меня диски не привлекают уже…

А меня 20 лет, как привлекают. И никаких ужасов ошибок я не наблюдал. И еще раз повторю - СД не комп, его привод однократно считывает инфу, в отличии от компьютерного СД-рома. Поэтому предусмотрена система исправления (интерполяции) на основе кода РС…

3 лайка