Logitech Media Server (LMS). Настройка. Обсуждение

Спасибо, вечером проверю…

Чтобы не плодить сообщений, сначала просьба к Павлу @ppy.
Павел, для таких как я параноиков прошу сделать в меню http://tinker:5000 пункт выключения Тинкера. Ребут там есть, что тоже бывает иногда удобно.
У меня на Тинкере развернут LMS и когда я просто выдергиваю вилку из розетки были случаи, когда при следующем включении Тинкер не стартует. Не знаю уж в чем причина, может и не в этом. Но последний раз настроив прошивку, вот уже недели 2 сначала из Putty даю команду на выключение, потом уже из розетки. Пока все работает без происшествий.

Максим, с утра не получилось ответить, пишу сейчас, после работы.
В принципе выше ребята все правильно написали про настройку UPnP bridge. Я тоже так делал - нажимал кнопку Generate на остановленном плагине, а он сам все делал.
Но уж пообещал про настройку, опишу как этот процесс делаю я.
После начальной настройки сборки, когда настроена карта, рендереры и плеер (в частности Aplayer и его рендерер), включаю LMS из меню:

Вхожу через http://tinker:9000 в настройки и первым делом подключаю учетную запись mysqueezebox.com:

Отключаю обновления LMS:

Несколько раз после обновления LMS до актуальной версии система начинала глючить, поэтому от обновления до актуальной версии отказался. При этом обновления плагинов все равно прилетают и я их обновляю.

Отключаю ведение журналов (логов):

Меньше обращение к карте памяти, дольше проживет, да и возможных тормозов и отказов (если вдруг лог пишется, а ты из розетки выдернул).

Устанавливаю нужные плагины, удаляю откровенно ненужные.
Вот мой полный список установленных плагинов:

Как можете заметить там нет плагина UPnP bridge, я его последнее время не использую за ненадобностью.
WiiM Pro и малинки с PiCorePlayer и с прошивкой от Dimas доступны и без него.
Вот включенный рендерер Aplayer на малинке с Dimas:

При этом из Material Skin Тинкера он доступен:

Также на скрине выше видно, что можно стримить и на WiiM Pro.

Как уже написал вначале, выключаю Тинкер всегда командой shutdown now из PuTTY.
К Тинкеру подключен HDD с муз. файлами, которые доступны из программ Buble UPnP и MConnect.
Пока не осилил настройку Samba средствами операционной системы. Samba ставится, прописываю путь к файлам, из той же Винды доступ есть, но запись на HDD не происходит. Никак не могу разобраться с правами доступа. Я еще тот Линуксовод. :smiley:

Основные вехи обозначил, будут вопросы задавайте, в силу своих ограниченных знаний постараюсь ответить.

2 лайка

Не получается, жму сгенерить и ничего не происходит, галочка в пункте первом где старт the bridge c надписью not running около квадратика должна стоять или нет? В пункте select binary что долго стоять? Exstra command line оption тоже не понятно что это…upnp extra search token network binding and port, не понятно. Скрин пришлите кто-нибудь пожалуцста.что там хоть у кого прописано…

У меня так…Он запоминает все, что к нему когда-то подключалось…Как Плюшкин.

Как писал выше, в LMS Тинкера плагин UPnP/DLNA bridge не установлен.
А в PiCorePlaer настроенный UPnP/DLNA bridge выглядит так:

После того как установил, просто нажал кнопку Generate, предварительно остановив плагин (первая строка настроек).
После перезагрузки он стал работать и видеть все мои рендереры.
Список внизу большой, он запоминает все рендереры, которые я когда-то использовал.

Завтра заберу нео, там стоит диета с лмс, там попробую, может тут какие-то глюки, не понятно, это все конечно столько времени отнимает, явно что-то не то… спасибо за советы…

Андрей, раз Максим @Earn устал вопросы задавать, я с Вашего разрешения позадаю, может это как-то поможет.

  1. LMS (скрин которого привели) стоит на Тинкере?
  2. Сам LMS установлен из меню Павла или вручную из дистрибутива?
  3. Обновлен ли LMS до последней версии?
  4. Плагин активирован через кнопку Generate в настройках плагина?
  1. На НАСе
  2. Сам LMS установлен вручную из дистрибутива.
  3. Нет. До сих пор (уже лет 5) стоит 7.9.0…
  4. Да
    Думаю, что конкретное место и среда установки LMS особого значения не имеет. Я его юзал везде, кроме Мака и разницы в работе и настройках не заметил…
1 лайк

А у меня на малинке…
Похоже таки дело в Тинкере… Вернее в LMS в прошивке…
Ладно, попробую пройти путь Максима.
О результатах отпишусь.

У Вас какие-то проблемы с LMS? Я всегда начинаю путь с установки родного софта (на примере Тинкера). Если есть время и желание, то установите Дебиан и LMS из репозитория. Заодно сравните с аудиофильными сборками…

У меня проблем нет, у Максима почему-то есть, на Тинкере, на сборке Pure.
Я тоже Pure пользую, она меня всем устраивает, на что-то другое переходить желания нет. А раз так, хочется разобраться, вдруг и мне этот UPnP/DLNA bridge понадобится, или не мне.
Все мы тут бэтатестеры по доброй воле…

Ясно. Разбираться с этим бриджем особо нечего. Он должен сгенерить файл настроек. По другому никак. Но…он может это сделать не с первого раза. У меня такое было, причины не знаю. Просто имейте ввиду…

1 лайк

Я завтра заберу нео3 свой, там стоит предпоследняя диета с вшиттым лмс, вот и посмотрим, а так по идее можно и пюре переустановить, после того как глюки были на тинкере из за карточки, отваливался цап после перезагрузки, я уже ничему не удивлюсь если все на нео с диетой заработает. Кореш пюпробовал с компа лмс запускать, чуть потыркался и у него все заработало, бридж нашел стример, так что вот пока так…

Всем доброго дня товарищи, куда писать уж и не знаю, в раздел пюре для тинкера или сюда. Напишу сюда. Несколько дней отрывочно по несколько часов мучался с тем, чтоб на тинкере с прошивкой пюре запустить lms в режиме работы плагина upnp bridge. Вроде все работает в дистрибутиве норм, но не обнаруживаются устройства остальные в сети и все тут. Выслушал кучу советов, и так и як пробовал. Ну не тупее же я других. Закраласы мысль о том, что может сд карточка опять глючит (хотя мне это вообще не понятно), или дистрибутив пюре для тинкер виноват. Сегодня забрал у товарища нео3, думал поставлю диету с лмс, но там с предыдущих экспериментов стояла прошивку пюре для нео3.

Итог такой: Нео с пюре работает, все устройства в сети находит.
Тинкер с пюре в плане обнаружения устройств в плагине upnp bridge не работает!

Пробовал взять карточку с нео и записать на нее дистрибудив для тинкера, для проверки теории косячности карты. Не работает, карта не причем.

Попробуйте у себя ради эксперимента, может у вас пюре на тинкере с upnp bridge заработает?
А может есть у кого то соображения какие то по этому поводу.

Прошивки пробовал на нео и тинкере и последнего обновления и предыдушие версии.

Rutracker + ROON + Audirvana = юзабилити и куча свободного времени на музыку

LMS - его даже компания-производитель забросила
настройка - просто кошмар для неподготовленного меломана
LMS так и остался в 2000-х

ну, разве что, аудиофил должен страдать))

А при чем тут это? Тут не про lms именно а про неработоспособность прошивки именно определенной в определенном месте лмс… ну и она бесплатная всеже эта лмс… а рун надо покупать же.

это - костыль

Чем плох родной Squeezelite клиент в Pure?

Roon\Audirvana - включил и без бубнов все работает
Просто - из коробки

Смысл был в том что бы запустить лмс на одноплатнике отдельно, потом использовать разные устройства, бигль, тинкер, ifi zen, wim, да малолитчтотв руках окажется. Вообще и разобраться хотелось с лмс. Уйти от компа настольного. Если рун, или ломаный рун можно установить на нео, малину, тинкер, это ещё одна ветка для экспериментов, но я не знаю про рун ничего, в том числе про отличия платного от отломанного… ноты данный момент просто для меня не понятно было почему не работает пюре как надо одно, а другое работает. И сиди угадывай где проблема блин… я так понимаю что там рун сервер и бридж, сервер написано работает на х86-64 а бридж на арм…

mac mini late 2012-2014 за 10-12 тыс - дизайн бомбический и это уже законченное устройство
ставим туда Audirvana c трекера
получаем отличный звук по UPNP, USB
Файлы, Tidal, Qobuz
управление со смартфона из приложения (и это не материальная кожа)

LMS на тинкере или малине рядом даже стоять не будет

LMS на одноплатнике - это просто страшный сон

Mac mini late 2014 на Авито ПРОСЯТ 14 тыс руб


image

2 лайка

А, да, тыже уже рассказывал этот подход, но отлом руна только под винду же? И я вспомнил, я говорил что мак не понимаю вообще, ладно, есть варианты и это хорошо для конечных пользователей. А чем звук то лучше будет на руне и макмини, не пойму что-то. Да и уходим мы от основной темы похоже…