Logitech Media Server (LMS). Настройка. Обсуждение

В пору открыть тему и рассказать как правильно жить дальше.
Привык к экосистеме лмс.
Распишите пожалуйста как пользоваться и какой программой

Так добавить нечего - я много лет использовал LMS на сервере, на остальное даже и не смотрел, а тут ковыряясь с Volumio решил проиндексировать музыку на шаре средствами MPD, послушал и выпал в осадок.

Потом поднял на сервере MiniDLNA (примитивнейший DLNA сервер, ставится на всякие NAS, настроек особых не имеет, я только путь к папке указал с музыкой) и опять же получил более интересный результат нежели с LMS.

Грубо говоря чисто случайно обнаружил вот это всё, но вспомнил похожие впечатления от @pilya кажется, вот сижу и думаю как жить дальше.

Если интересно - делов на 20 минут, интересно будет ли у вас разница или нет (она там не на уровне показалось в моем случае, легко уловить на ритмичной электронике типа пролежней).

Я давно писал, про LMS, что нет там звука, но был жестко послан и было сказано, я не умею его готовить.

2 лайка

Да я сам буквально на днях научился яичницу жарить нормально (это не шутка), а это второе открытие за неделю)

Какой то кривой сайт, но ролик там продублировали:

А слушаете через что?

Сейчас малинка с Pi2aes и Volumio, под капотом там банальный MPD.

Я когда с Pure ушел не стал менять сценарий - так и слушал в режиме сервер и эндпойнт, а тут черт попутал видимо.

Ну не знаю. Я сравнивал с MPD - существенных отличий в звуке не нашёл. Стримлю с бигля по SPDIF. LMS сервер на макбуке висит. Разумеется, никаких бриджей, все через squeezelite.

Т.е. вы проиндексировали шару на маке и далее управляли MPD мимо LMS, верно?

Не, стримил с того же мака через Аудирвану на MPD. Индексировать и использовать MPD как непосредственно плейер как-то пробовал, но чет это занимало очень много времени в моей сети, в итоге бросил.

1 лайк

Интересно, спасибо что отписались о результате!

LMS звучит мягко, слитно, “музыкально”. Но разрешение не очень, сглажено и твердости в атаке недостаточно. Бас рыхлый.
Можно использовать аудиодвижек Roon, он умеет на сквизилайт отправлять по LMS протоколу. Будет другой звук.

2 лайка

К сожалению, там максимум 192kHz и, если я правильно помню, никакого DSD.

Он и на MPD звучит существенно мягче чем MPD сам по себе, последний где-то вот балансирует на самой грани и норовит резануть по ушам.

Именно на басу в электронике LMS правда ловить нечего от слова совсем, попробую хотя бы на смарт записать результат.

А с minidlna куда и как выводишь?

Да, я писал об этом и здесь, и на ДАстерео, но понимания не нашел и забил на этот LMS. Единственное, что могу сказать - с родным для него сквизилайтом потерь в динамике нет, но на мой ух у сквизилайта мидбас приподнят, мне он не нравится.
Сейчас, если сравнивать рендерер Аплеера через мост на стороне LMS и полный Аплеер, то последний звучит плотнее и без мути на НЧ (не знаю, может это и есть грязные берега).

1 лайк

На MPD, он на Volumio, я ещё не пробовал Yocto с аплеером, только внёс в список задач.

С minidlna на волумио? Управляешь вэбом волумио?

Либо так, ли просто Volumio создаёт базу MPD и им уже рулить вебом или Malp, сами файлы через самбу идут.

В плюсах ясность, скорость, бас и в целом более живой звук, в минусах местами резкость.

Ну тут ещё мой апогей может как обычно чудить, там реально шаг в сторону и огребаешь в случае с файлами :grin:

Я пробовал и лмс и при этом на короткой дистанции практически сразу бубл упнп, кобуз, не сравнивая лоб в лоб разницы не замечал, но чем черт не шутит. А как этот эксперимент провести, который вы провели с mpd? Вообще с лмс очень удобно, хотя тоже не без претензий . сейчас у меня стример по dlna в качестве эндпоинта, а lms стоит на тинкере…

Проще всего взять MPD, указать ему путь к шаре в настройках и заиндексировать музыку, далее послушать.

Второй вариант - поднять Mini DLNA и баблом/мконнектом отправить на плеер.

Вообще я вчера под впечатлением не сразу сгруппировался - как минимум надо попробовать Aplayer со своим мостиком, а также встроенный DLNA от LMS, у меня всё больше и больше подозрений на мостик включенный на сервере.

В плагине UPnP/DLNA Bridge настроек достаточно много, и общих и на конкретный рендерер. От правильности этих настроек должен зависеть и звук и работоспособность рендереров.