Logitech Media Server (LMS). Настройка. Обсуждение

Он и на MPD звучит существенно мягче чем MPD сам по себе, последний где-то вот балансирует на самой грани и норовит резануть по ушам.

Именно на басу в электронике LMS правда ловить нечего от слова совсем, попробую хотя бы на смарт записать результат.

А с minidlna куда и как выводишь?

Да, я писал об этом и здесь, и на ДАстерео, но понимания не нашел и забил на этот LMS. Единственное, что могу сказать - с родным для него сквизилайтом потерь в динамике нет, но на мой ух у сквизилайта мидбас приподнят, мне он не нравится.
Сейчас, если сравнивать рендерер Аплеера через мост на стороне LMS и полный Аплеер, то последний звучит плотнее и без мути на НЧ (не знаю, может это и есть грязные берега).

1 лайк

На MPD, он на Volumio, я ещё не пробовал Yocto с аплеером, только внёс в список задач.

С minidlna на волумио? Управляешь вэбом волумио?

Либо так, ли просто Volumio создаёт базу MPD и им уже рулить вебом или Malp, сами файлы через самбу идут.

В плюсах ясность, скорость, бас и в целом более живой звук, в минусах местами резкость.

Ну тут ещё мой апогей может как обычно чудить, там реально шаг в сторону и огребаешь в случае с файлами :grin:

Я пробовал и лмс и при этом на короткой дистанции практически сразу бубл упнп, кобуз, не сравнивая лоб в лоб разницы не замечал, но чем черт не шутит. А как этот эксперимент провести, который вы провели с mpd? Вообще с лмс очень удобно, хотя тоже не без претензий . сейчас у меня стример по dlna в качестве эндпоинта, а lms стоит на тинкере…

Проще всего взять MPD, указать ему путь к шаре в настройках и заиндексировать музыку, далее послушать.

Второй вариант - поднять Mini DLNA и баблом/мконнектом отправить на плеер.

Вообще я вчера под впечатлением не сразу сгруппировался - как минимум надо попробовать Aplayer со своим мостиком, а также встроенный DLNA от LMS, у меня всё больше и больше подозрений на мостик включенный на сервере.

В плагине UPnP/DLNA Bridge настроек достаточно много, и общих и на конкретный рендерер. От правильности этих настроек должен зависеть и звук и работоспособность рендереров.

Не очень понимаю что имеется ввиду, что брать э, куда ставить, как управление будет происходить? Вольюмио я пользовал на малине…

Я буквально на днях прям открытие совершил, что если с minimserver (тот же minidlna, но типа лучше и под аудио заточен) выводить на рендерер Аплеера с помощью bubble upnp, в которой в свою очередь в настройках рендерера отключить декодирование ffmpeg, то динамике хана. Ставим настройку декодировать все форматы и становится сильно интереснее. Возможно, что и с мпд так же будет, не проверял. Но мне эта зависимость от настроек управлялки настолько непонятна, что все эти upnp рендереры больше трогать не хочется. Получается, что рендерер аплеера ни причём, но такой же схожий вялый звук я получал и с LMS, и с minidlna (правда, поднимал его тогда на роутере).

3 лайка

А если к одноплатнику напрямую подключить USB HDD/SSD/Флэшку и проигрывать плеером Aplayer/Сквизи/МПД ?
Никаких преобразований рендероров не будет, файлы будут сразу проигрываться средствами плееров.

P.S. У меня уже давно к Тинкеру подключен внешний USB HDD с фонотекой. Часто проигрываю либо встроенным Aplayer или средствами LMS (Сквизилайт).
Через Сквизи удобнее и функциональнее (плагином Material), но по звуку склоняюсь к Aplayer.

4 лайка

Пока не спешите тогда, может быть оно и не понадобится.

Вот она, новая кроличья нора!

Для эксперимента придётся, хотя у меня USB порты на малинке-стримере отключены за ненадобностью.

3 лайка

На Тинкере, в отличии от Малинки USB “разнесены” отдельно USB 3 и отдельно USB C (к которому у меня подключен ЦАП) и отрицательное влияние HDD на звук меньше чем на Малине.

3 лайка

Мне тинкер с некоторого времени перестал быть интересен как стример, а потом и как сервер из за склонности к перегреву и необходимости в костылях на эту тему.

Сейчас висит на авите, может конечно дам ему шанс ещё один, посмотрим.

2 лайка

В Нео3 они тоже разнесены, правда для добычи юсб2 придется колхозить переходник.

Это я к тому написал, что на Малине с подключенным USB HDD и выводу по USB на ЦАП может быть не очень хороший результат. Недаром же Малина используется в основном со шляпами и выводом по SPDIF.

Малинка весьма кривое и косое решение, у трешки USB и эзернет на одном чипе висят)

Так или иначе именно с моим цапом по AES она сильно вепереди бигля в плаще, убрать её никак на данный момент.

Хорошо бы разобраться где собака порылась :slight_smile: и чем там и есть ли она разница эта

Ну да, я об этом же, нужно доп. исследование)))

Зачем убирать, если нравится!
Сам очень трепетно отношусь к своей PI2AES, правда пользую ее по коаксиалу.
Она для меня некий референс, точка отсчёта с которой я сравниваю всё что проходит через мои руки.
Но как уже сказал выше, PI2AES использую как плеер/эндпоинт, а в качестве сервера другую малинку на PiCorePlayer. Разделение системы на клиент-сервер для малинок считаю оптимальным решением. А лучшим сервером для них - LMS.

2 лайка