Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

не припомню, он у меня в корпус запрятан, так не посмотреть, если прям очень надо, могу разобрать :slight_smile: я его давал корешу со своим нео3, ну и там тоже сравнивали с этим же трансформаторником, как то по итогу зашло ему больше трансовое питание.

Не, тогда не стоит расколупывать. Просто сам факт удивил, эволюционного развития конструктива блока питания под одним и тем же наименованием.

ну если бы их сравнить в звуке, было бы интересно, хотя чер его знает…

Этого типа, все как от одной мамы - не понять, где паршивая овца. :grinning:
Если серьезно, то того типа, что я показал, мне показались более надежными. Плюс маркетологи добавили угля своими “Толстая медная головка на 5 А” и пр.

Если уж по простому - то срезать хвосты питания с родных блоков и прикрутить к новым.

1 лайк

эти с зажимами выглядят как времянка

Нет ничего постояннее чем временное. :grinning:
Пользуюсь такими, но качество так себе.
На постоянку нужно что-то более приличное искать.

1 лайк

В рамках поиска чем бы “сгладить несовершенства” импульсного минвела была найдена макетка с распаянной муратой bnx 002, а также “музыкальный” ничикон. И возникли у меня раздумья, с какой стороны правильнее разместить эту платку, в непосредственной близости от блока питания или наоборот, ближе к Тинкеру2? На самом Т2 распаян блокировочный оскончик и вроде бы логично поставить ближе к минвелу. Кто что думает на этот счёт?

Да. Ближе к минвелу.

Kirich в своем блоге разъяснял как-то, почему в дорогих импульсниках на выходе ставят ещё и синфазный дроссель - БП гадит в эфир, и если нет синфазного дросселя по выходу, провод к нагрузке работает как антенна, и блок питания по сути становится радиостанцией, излучающей на частоте преобразования.

Murata BNX конечно не полноценный синфазный дроссель, но тоже эффективно давит пульсации и помехи, поэтому предпочтительней поставить на выходе Минвела.

Андрей, давно хочу вам выразить благодарность, что поделились когда-то прекрасной схемой пред и пост-фильтрации импульсных БП :+1:
У меня теперь все импульсники облагорожены этим методом .

И вы хорошо угадали с конденсатором, у меня так же в пост-фильтре пара емкостей Nichicon KZ 1000uF.

Вот пример, как организовано питание входного роутера. Пред-фильтрация сетевая, далее MeanWell GST90A12, пост-фильтрация Murata BNX002-11+R0.1ом+С 2000uF. Правда, в этом случае пост-фильтр не сразу по выходу поставил - жаль было резать такой хороший толстый DC-кабель 14AWG, да и в самом MeanWell GST90 на выходе уже есть синфазный дроссель.

P.S. Если с Nichicon KZ звучание покажется темноватым, то можно поэксперименитровать с более светлыми и быстрыми Панасоник и т.д. А самый лучший результат у меня был с Silmic II 3300uF/10V на выходе Mean Well RS-15-5 в питании малино-стримера, но такой большой Силмик очень дорого стоит, к сожалению.

Он действительно хороший, мало того что сечение полноценное, так еще и конструкция коаксиальная. Я от своего хвост почти под корень отрезал, теперь найти не могу, куда спрятал ((

??? Сильнотоковые синфазники довольно габаритны, неужели его в этот пенал уместили?

Фото кто-то выкладывал в баре, колечко с толстым проводом там есть, витков правда совсем мало. Хотя возможно это скорее всего обычный дроссель, не синфазный - пока сам не разберешь и не прозвонишь, не понять точно

Вероятнее всего это элемент стандартного выходного CLC фильтра.

Вот это точно. На днях разобрал rs-15-5 с целью усиления его выходного фильтра, чуть какую то деталюшку не снес, она полностью компаундом залита была, только с обратной стороны платы ноги торчали.

Совсем неожиданно офигенные коннекторы оказались. Контакты увесистые и не реагируют на магнит вообще. Пилить не стал так как по цвету все равно 100% не скажешь что там, но косвенные признаки говорят за медь. Сделано точно, в руке приятно держать. Можно смело брать вместо фурутеков. Кстати не удивлюсь если клоны фурутек от китайцев будут тоже годными (скоро должны подъехать)

Спойлер

Аккуратный вариант получается из не “профильных разьёмов”. Если запарралелить по 3 контакта.
Разьемы небольшие, симпатичные, с фиксацией.
https://neokt593.ru/mini%20XLR-06F,%20mXLR?search=xlr
https://neokt593.ru/mini%20XLR-06M,%20mXLR?search=xlr

2 лайка

Рассмотрим, спасибо!

Приехали клоны фурутек NCF.
По качеству изготовления: Что тут скажешь? Продадут вам такие на авито под видом оригинала, и не заметите. Коннекторы магнитятся только те что на вилке. Какие там еще где отличия по материалам не знаю. Выглядит все солидно вплоть до разноцветных болтов под фазу ноль и землю.
По звуку не скажу наверно ничего. Думаю слушать вилки розетки это уже перебор.

Спойлер

Интересно чем эта подделка лучше Legrand или Mennekes, с учётом того внешность такая не прёт совершенно)

ну если не прет, то ничем она не лучше. Больше того - оригинал тоже не лучше. Лучше только то что прет. Звук с любой их этих вилок будет одинаковый.

Хотя если двухкиловатные моноблоки подключать, то тут коннекторы будет иметь значение скорее всего.

2 лайка

Я тут на выходных выяснил что у меня действительно земля есть, вернул в розетку третий контакт, все провода питания тоже пересобрал с учётом третьей жилы - звук поменялся, вот вам и ложки с вилками)

1 лайк