Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

Ну так получится тоже самое по цене видимо, если печатать корпуса… ну и вилки то ещё ладно, модно выбрать разные, а вот ответная часть, которая в прибор вставляется, какие аналоги предложите под толстые кабели?

Если у меня будет выбор или ложку/вилку или талему, лично я выберу второе. Ну а так как меня жаба давит и на то и на другое, то обошёлся вилкой какая была и трансформатором тп2201 2*6вольт. Отличный транс кстати для стабов с малым падением. Сейчас от него Нео3 питается, ни стаб ни сам транс практически не нагреваются.

Ну к меня стоять ТОРЭЛы

А кто какие использует разъемв нормальные, кроме этого китайского говна? Я понимаю чтотповсеместно их используют, но это же просто жесть.

Такие взял

Пальцем в небо конечно… Если что куплю латуни и выстрогаю из массива дуба корпус :slight_smile:

Я знаю что применяют в некоторых решениях MF для подключения вешнего питания. Нравится или нет. Это XLR. Это DIN. И то что мне больше всего нравится, это Speakon. Последние применялись для подключения внешнего блока Trivista.

А что не так с ними ?

1 лайк

Ну какой-то он хилый, кривой… китайская поделка :slight_smile:

ну не знаю, на тех бп что у меня розетка плотно вставляется и закручивается шайбой
надежнее только припаять.
Эти разъемы даже авиационными называют

2 лайка

Коннектор очень надёжен, плюс с большим запасом по току.
Никакой кривизны там нет.

1 лайк

Да я сразу вспомнил про поделки из детства,там такое фигурировало…

Это сурьёзная штука, в отличие от силуминовых дешевых китайцев :slight_smile:

да, причем новые стоят очень дорого, их только если на развалах каких то искать…

Недостатком того китайского как назвали овна, это то, что при установке корпусной части в блок питания, контакты открыты и готовы к кз. Иногда приходится применять такие разъемы, есть у них свои достоинства, но не для подсоединения к именно источникам.
Еще раз обращу внимание на распространенные разъемы Speakon. В них кстати 4 контакта. Если габариты устраивают это хороший вариант.

Есть у нас в Казани мелкая мануфактура
https://www.platan.ru/brands/elecon.shtml

чего там только не делают. Я школьником там подрабатывал, был детский цех, где мы кузовные детали для игрушечных камазиков от облоя обтачивали. Нормы выработки были детские, соответственно оставалось полно времени шарахаться по заводу, каких там только контактных групп не делали…

4 лайка

Так, на тинкер подал 5 вольт через гребенку с двух блоков питания, 1 это менвилл rs15-5 в дырявом металлическом корпусе, второй транс торэл+плата сандерса. На обоих висели кандеры матсушита, которые ту же и советовали. Мельком, что бы не зымыливать мозг послушал, на менвиле чуть утоплена сцена. На трансформаторнике сцена ровная, как надо все+ощущение более комфортного звука, именно ощущение. Все, мелочи не выслушивал. Принял решение остаться на гребенке+ЛБП, там уж потом можно и трансы менять… Мой маленький опыт вам в копилочку.

1 лайк

Вчера “уговорили” купить за 35$ два новых Mean Well SP-75-12.
Думаю кинуть в кладовку, один на роутер, второй на питание NAS-а.
Но не знаю по проводке, каким путем лучше пойти.
Первый - заказать готовые шнурки с коннектором, типа таких.
Второй - купить такие коннекторы и провод отдельно.
В первом случае, пока только коты в мешке попадаются без описания материалов и сечения.
Второй кажется интересней. Хотел спросить, если эти коннекторы (Chanzon) нормальные, или стоит искать получше. И какой провод нужно подобрать под мои задачи?
Требования по питанию у потребителей:
Роутер - 12V, 4A
NAS - 12V, 5.5A

А почему не такого типа?

image

ох и овно же это на палке. И пользуюсь иногда ими и ненавижу.

4 лайка

Если не секрет, давно его покупали? Весной удивился слегка, минвел rs-15-5 имеет разные аппаратные ревизии. Сравнил “старые” 2017 года с “новыми” 2021, указание дат идёт принтом на плате, видно по ее краю даже без разборки, через дырки перфорации. В новой ревизии использован другой диодный мост (в старой он был торчком над платой) и исчезли ферритовые бусины с ряда компонентов, высоковольтный конденсатор теперь Лелон (в старых NCC). На фото старая ревизия.

Симпатичные питальники, даже APFC в наличии и высокая фиксированная частота работы преобразования.

2 лайка