Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

Осциллограф заземлен?

В квартире нет заземления(. С замкнутым входом:


Поставил чувствительность ослика на 1 мв, и вот такую картину получил:


Попробую проводить измерения в 1 mv.

Забейте. У меня такой же хантек, а измерительный стенд оборудую на кухне, между двух холодильников, соответственно через электросеть и по воздуху на ослика прилетает столько, что в область микровольт можно в принципе не соваться. Старт компрессора стабильно дает пик на дисплее при измерениях. Чего творится в Вашей сети и эфире не знаю конечно, но в бытовых условиях сложно без специальной подготовки и одним щупом-пружинкой не обойтись.

Нормальная себе картина.
Я бы убрал с экрана лишние мин макс, меан, оставил бы Pk-Pk и добавил CRMS. Хорошо прогрел бы осциллограф мин 30-40, откалибровал бы его. Результаты замера оценивал бы тоже через 30 мин.
Вам нужна энергия помех и пульсаций, оценивать их надо в RMS, в вашем случае я так понял у хантек это CRMS.
Параметр стандартное отклонение (Stdev, ACRMS…) я не увидел у хантек, он исключает из вычислений RMS постоянную составляющую, это отклонение учитывается и влияет на вычисление. Поэтому надо что бы после прогрева и калибровки луч стал на ноль максимально точно. Смещение если оно будет, нужно будет вычитать из показаний CRMS.

Да вроде нормально на скрине все. Хороший вроде ослик.

Ослик то нормальный, спору нет. Но это уже такая штуковина, обращению с которой следует учиться имея некий базовый багаж знаний. Честно попытался докурить эту чудесную методичку нашего универа, но не смог, гуманитарий я, чего уж.
https://dspace.kpfu.ru/xmlui/viewer?file=108056;Cifrovoj_zapominajuschij_oscillograf.pdf&sequence=-1&isAllowed=y

Может быть, батарея сойдёт за заземление :slight_smile: От корпуса металлического (от BNC разъёма) кинуть проводок и проверить, уменьшатся ли помехи.

частное отопление))

Для питания тинкера через гребенку какой мгтф брать? Что бы переход с гребенки на разъем сделать, там получается 5-7 см наверное. 20 Ватт транс 6 вольт, на выходе стаба будет 5 соответственно. Не могу понять, мгтф 0.35 достаточно будет? Не будет ущербности?

Максим, а на пины gpio как провод крепить собираетесь? Вот на картинке 0,5 обжатый в дюпонты, тесно садящиеся на пины тинкера. Проблем нет. Думаю и с 0,35 не будет при такой длине линии

Есть и дюпонты и пластмасски к ним… Обжтмалку надо спросить у товарищей, у меня нет…

Тут главное чтоб железок-заготовок с избытком было, я пока эти две проводульки сделал десяток наверное в брак улетело, чуть с перекосом в кримпер заготовку засунешь - деформируется при обжиме, выгибается.

Кстати, а какой кримпер нужен?

У меня клещи SN-2549, дал бы ссылку на али, где брал в свое время, но она протухла. Да они собственно везде есть.

Везде наебка какая-то, почему так то? Первая попавшаяся статья Миниобзор-предупреждение «неправильного» кримпера SN-2549 - или не все кримперы одинаково полезны

А эти кримперы не универсальные на сколько я понимаю?

Под определенные типы клемм. Там же несколько дырок. Мой вот такой, наверное “правильный”, но руку набить все равно пришлось, прежде чем годное получить.

Можно и кусачками это сделать при небольшой практике :slight_smile: у меня кримпер лежит на полке. Мне лично удобнее кусачками

Узкогубцами наверное удобно тоже

если они подпружинены, то да