Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

Я сразу к профи поехал, помню, у которого и инструменты, и руки из плеч. :slight_smile:

1 лайк

Добрый день,всем! Прошу совета: трансформатор BV UI 394 0110, 18W 2x7.5V 2x1.2A 2*115V фирмы HAHN под стабилизатор LT3042 для питания тинкера подойдет


Судя по параметрам трансформатора, если запаралелить вторичные обмотки, то 1,2А*2=2,4А должно хватить. А вот как по качеству эти трансформатры при использовании в “звуковых” трактах? Может есть у когого опыт использования этих трансформаторов

7,5 вольт вторичка, греться будет мелкий радиатор под транзистором. Как вариант можно использовать ТП2201, у него 6 вольт вторичка. Падения напряжения вполне хватит для нормальной работы стаба.

Старый добрый резистор в первичку (на сотню другую Ом) облагородит любой транс, даже изначально “неблагозвучный”.

Понял, спасибо!

Резистор со сторны переменного напряжения 220 вольт последовательно первичной обмотке?

Да, именно так. Номинал не догма, может изменятся, как в меньшую так и в большую сторону.

В не понял про ГСТ

Мощность резистора должна быть сопоставима с мощностью трансформатора?

Похоже я собщение от Yuriy случайно стер, приношу свои извинения. Yuriy повторите, пожалуйста, свое сообщение

Нет уж, 1-2 ватта для слаботочки типа тинкера-малинки-нео за глаза и уши.

Кстати, Денис в последних версиях Charm DAC на входе питания перед трансформатором стал ставить по резистору 51 ом на фазу и нейтраль, с X-конденсатором 0.1-0.2 uF после них

То есть RC-фильтр от помех, который по заверениям Дениса позволяет ещё и предохранитель не ставить:

@andlo Андрей, как думаете, действительно ли можно отказаться от предохранителя при наличии этих резисторов?

Понял, спасибо за разъяснение

Айдар, во многих бюджетных ИИП вместо предохранителя резистор стоит. Но насколько это сочетается с региональными нормативами по электробезопасности - вопрос к спецам, я в них не очень разбираюсь.

2 лайка

Есть специальные обрывные резисторы. Fuse Resistor FR.
https://www.elprocus.com/fusible-resistor/
Их отличает то, что они не возгораемые. Выглядят как обычные, но покрытие напоминает цемент.
Их и ставят. В том числе как баласт.

4 лайка

Отличная статья!
если резистор имеет одну черную полосу в центре, то он известен как резистор с нулевым сопротивлением

Виктор и еще один очевидный момент. Мы уделили время обсуждению габаритной мощности трансформаторов но упустили саму платку стаба. Она 1,5 ампера всего лишь. Голый Тинкер2 с юсб-флешкой работать будет, он у меня так и работал весьма продолжительное время. Но если в планах имеется желание подключать к Тинкеру внешние usb ssd/hdd то есть вероятность сбоев по питанию.

Спасибо, я понял, что загружать Тинкер дополнительными устройствами не надо. Я Тинкер, по рекомендациям Павла, использую как “еndpoint” с МакМини на котором установлены Аудирвана и Роон и транслирую по AirPlay Яндекс музыку. Спасибо за совет!

Если есть такая возможность, то почему нет? БП должен обеспечивать беспроблемную работу усторойства при любых сценариях. Не надо бояться что то подключать, если это предусмотрено конструктивом. Когда то придет понимание, что подключение внешнего накопителя не погубит нирвану. И что? Менять БП тщедушный?

Мне уже пришло. Поэтому сделал частичный рекапинг двадцатилетнему минвелу s-25-5 и буду монтировать в корпус вместе с Тинкером именно его. А ЛБП с умощненной 3042 останется лежать на полке.