Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

Ламели довольно толстые. По ссылке заказал 5 штук, давно уж приехали.

Понял, спасибо, закажем…

У меня подобные проставки стоят как удлинители GPIO для китайской платы на суперкапах.
Штатный радиатор Тинкера не мешает. Плата суперкапов стоит над этим радиатором.

1 лайк

В попытках по-быстрому применить акк питание, нашел интересные штукуи:
1 обманки, позволяют перевести повербанк в режим QC и получить 9 и 12В. 9 линейным стабом просаживаем до 5В для ВВВ, а 12В идёт напрямую на роутер.
https://aliexpress.ru/item/1005004521529087.html?sku_id=12000029459985258
2 мини-UPS, сразу имеет 9 и 12В, может работать и одновременно заряжаться, при вкл/выкл внешнего питания напряжение на выходах не пропадает, батареи можно менять. Есть на 3 и 6 батарей.

Более добротные разъемы для тинкера, это Dupont. Можно собрать самому в корпусах 3 и 1 пин, а можно взять одинарные уже собранные с проводом.

На готовые ссылки дайте плиз

Там их много. К примеру https://aliexpress.ru/item/1005003296894770.html?sku_id=12000025076942548&spm=a2g2w.productlist.search_results.2.3b13381axuXsrf
Но есть большое “но” - провод там тонковат. При самостоятельной разделке коннектора провод можно взять по максимуму.

Спасибо!

Угу. 20 awg. 18 awg лично у меня обжать не получается. Да и сильно следить за усилием на изгиб приходится. С одной стороны пятно контакта у Дюпона вроде бы и больше чем у вилки тонкой, но с другой стороны перекос от жёсткого провода может свести все это преимущество на нет.

1 лайк

Я эти заказал и закрою на этом вопрос.
И еще такое гнездо, посмотрю что это будет…

Товарищи, вот если мы рассматриваем для питания на GPIO тинкера 4 пина (2 красных, 2 черных), варианты могут быть такие:

  1. подаем притание на 4 пина
  2. подаем питание на 2 пина и на 2 пина сажаем конденсатор
  3. подаем питание на пины а конденсатор вообще ставим на выходе блока притания.

Будет ли какая либо в тих схемах разница? Уж и забыл исходя из чего рекомендации были по установке маленького конденсатора от панасоник, помню на импульснике ставил его на выход. Теперь у меня стабилизированный ЛБП… Может быть тут вообще конденсатор не нужен?


1000 мкф перебор, по моему, я ставил до 4700 и не услышал разницы с 470. Да и вторую землю не зачем, то же пробовал. А вот плюсы вместе желательно. Но сейчас наверное Андрей @andlo подойдёт и объяснит, он больше по питанию размышлял.


Забыл таки написать прирост в звуке от этого стабилизатора:

Хороший прирост? Я бы. Товарищу подкинул, у меня самого плата шокера стоит

Примерно как “Вау эффект”, честее и прозрачнее, точно.
В нашем деле и крупица значима.

Посоветую своему товарищу

Максим, оскончик на длинных проводах это плохо. Да и 1000 мкФ оскончик прямо на пинах тоже перебор. Вдумчиво гипнотизировал экран ослика, когда у меня так было, периодически регулятор напряжения в блоке питания влетал в возбуждение

В итоге убрал его, заменив на ncc kzg 470/16 на пины питания и фильтр из синфазника 2мГн и двух ncc kmg 1000/25 по сторонам от него. Kzg серия тоже весьма low-esr, но “добрее” чем полимерники.


Измерял сразу после пайки, периодические процессы возбуда полностью ушли. Блок питания обыкновенный минвел rs-15-5.

3 лайка

У меня сейчас транс + плата шокера…
Вот что он написал про мои вводные:

Александр Shoker:
Здравствуйте. Тут только опытным путём проверять. На плате стоит собственный электролит на 470мкф на выходе, но если что то поставить прямо возле потребителя - чаще всего становится лучше.

Это панасоник оскон. Я такие пробовал - неоднозначный результат. Но попробовать стоит

Знаю что оскон sepf серии. Я ранее сам топил за то, чтоб паять его, номиналом 1000/16 прямо на питательные пины gpio. Но каюсь, после совета Руслана @Sircolt более критически взглянул на это и честно признаюсь, в случае с Тинкером2 лучше так не делать. Монтаж же его на длинных проводах (десяток сантиметров между осконом и потребителем) имеет еще меньше смысла.

Короче говоря не нужен он похоже…

Он (оскон сепф 1000/16) не нужен, более «добрый» нужен, с большим esr, дабы контур был не склонен к резонансам.