Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

Какой по Вашему мнению GST25A или GSM40A из этих серий будет лучше?

Наш малыш Тинкер2 пожрать любит.


Тут его кормит минвел rs-15-5 через lc фильтр

Да ещё и с витаминкой, но все равно дёргает питание довольно резко.


Зависит от того, что стоит по дороге от блока питания до такого скажем цифрового потребителя. Поставив например между стабилизатором и роутером CLLC фильтр, а он может и штатно где то стоять, можно увидеть другую картину.
Например, китайская мусорка из розетки + Гибрид из tps5450 и 2x7805. 7 вольт на входе в линейный. Роутер тот же. Шумовая полка несколько выше, но спокойное все такое.
За счет полимеров и керамики фильтр обеспечивает низкое внутреннее сопротивление источника, но никто не делает стабилизаторам нервы.


Какой у вас осцилограф?

Siglent SDS1202X-E.

У вас картинки какие-то фантастические просто, не знаю как вы это делаете вы откуда измерения снимаете?с стаба который внутри роутера стоит?у потребителя? Спектр хоть и до 5 мгц но очень ровный

Вроде обыкновенные. Так конечно не всегда. Но делаю одно - не использую заземляющий крокодил с проводком к пробнику. Только пружинку. Или дифф усилитель.
Я снимаю с выхода последнего стабилизатора, линейного.
.
Последние скрины были это на выходе стаба перед cllc фильтром за которым роутер. Я ж хотел показать влияние всего что между, включая кабель.
Если убрать CLC фильтр перед роутером, то сразу виден его внутренний dcdc. Кстати с 7805 влияния маяков не видно что, есть о чем подумать.
Вот как на гибриде 7805 и одним конденсатором на 470uF Samwha FB.


Я тоже пружинкой, но у меня шумовая полка воздуха выше чем у вас измерения))). Что касается clc то это не про стабилизатор- у меня на выходе 100мф всего и дальше 50 см провода. На выходе цлц ставить- это конечно речь уже не про возможности стаба

А если замкнуть пружинку, окно Flattop и усреднение именно FFT 10-16, не измерений. Мне кажется у вас хороший скоп и FFT но не знаком мне совершенно.

нет в роутерах преобразователей dcdc. Есть импульсные стабилизаторы, но это совсем другое, чем преобразователи. Принцип работы совсем другой. Общего только то, что они ШИМ.

Уменьшите емкость, витаминка жирная очень

1 лайк

Вроде вы уже пытались это доказывать.
Раздел видите как у Техас называется?



И таких в роутерах с десяток минимум. Что не нравится вам я не пойму.

1 лайк

Не важно, как у кого-то это называется. Важно по смыслу.

Вам похоже в очередной раз заняться нечем.

1 лайк

Дык, dcdc - это общее название. Есть импульсные и линейные преобразователи. Линейный преобразователь также называется стабилизатором.

Преобразователь это с трасформатором и коммутирующими ключами. Преобразователь обеспечивает гальваническую развязку. А стабилизатор просто ШИМ стабилизатор. На мой взгляд, разница существенная, что бы не называть импульсные стабилизаторы преобразователями

Это же не обязательное условие, частный случай реализации преобразования одного напряжения в другое. Вот тут упоминаются и линейные и импульсные и с развязкой и без неё.

Он только ШИМ стабилизирует? У Lm317 нога Adj, как думаете, что делает? Называется линейным.

А это что за зверь такой? Впервые слышу про импульсные стабилизаторы.

1 лайк

Это уже вторая серия. Я это кино видел. Рекомендую на этом выключить телевизор. :slight_smile:

2 лайка

Руслан, там вся тропинка с витаминами. Сегодня только лишнюю клемму убрал и провода питания от фильтра вдвое укоротил. Ну и вентилятор по человечески смонтировал.

IMG_1178 0,5 А на резистор

1 лайк