Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

Любым бп хоть зарядкой от телефона) размеры этой конструкции позволят иметь проводочек до потребителя 5-10 см ) размеры-пол пачки сигарет, образно можно купить обычный бп в чип и дипе линейный как адаптер выглядящий, подцепить эту коробочку и ее уже в устройство, я пока питаю бп от паяльника)))) результат гут, по идее не должно быть влияния на первичный источник питания, конечно надо не забывать, что он гадит в сеть, поэтому если подключение происходит в одну розетку с аудио, то надо брать либо минвел хороший либо дешевый лбп из чид. В остальных случаях можно зарядку от телефона хоть втыкать ( образно)

3 лайка

Я провел множество экспериментов с тихими dc-dc на входе и линейным на выходе. Не буду о недостатках, они есть.
Положительное. Лучше о нем. Это можно подогнать к линейному так входное напряжение, что нагрева почти не будет или в зависимости от решения очень слабым. Радиатор допустим смехотворный.

Дельты на каждой ступени 2 вольта, на дс дельта 12 вольт))) все еле теплое на роутере)

Bnx ооочень хорошая штука)))

Dc были тихие и с spread spectrum?)

Тихие это обычные, хотя бы не буйные. Что бы не мусоропровод как ac-dc. Например на tps питаемые от аккумулятора. Ну и сам лабораторник гибридник, от него иногда приходится слушать.

Провел первый эксперимент.
Температура в комнате 27 градусов.
По Вашей инструкции выставил 1600 МГц,

На всякий случай перегрузился.
Тинкер подключен к проводной сети, WiFi не настраивал, но модуль стоит.
Играет с плеера Dimas интернет радио, примерно полтора часа.
Температура 55 градусов

Для оптимизации я бы выключил HDMI, но пока не знаю как. Зачем он ресурсы потребляет, если не используется?

У меня естественно выбран пункт 2

HDD пока не подключал, WiFi тоже.
Сейчас запущу с Buble UPnP Qobuz и помониторю температуру. Позже отпишусь.
Какие еще эксперименты провести?

3 лайка

Если не сложно - включенный родной Wi-Fi по которому Тинкер2 в сети и флешка в юсб с медиатекой. Чувствую что то с моим не так…

Хорошо, Андрей, завтра попробую.
Кобуз из Buble UPnP на рендерер Yocto - температура таже - 55 градусов.
Крышка корпуса естественно закрыта

4 лайка

Тогда глупый вопрос, оскончик рядом с ней прилеплен, он на входе мураты или на выходе и почему?

Для облегчения работы bnx и гашения всяких возможных пульсаций от зарядок нокия)

2 лайка

Подключил по WiFi, накачал на флешку музыки.
Играет непрерывно часов 5 - 6 в плеере Dimas.

Температура плавает от 63 до 65 градусов, но в основном 64.
Подключение к WiFi подняло температуру примерно на 4 - 5 градусов. Подключение и использование флешки дало остальную прибавку. Итого температура поднялась практически на 10 градусов по сравнению с проводным подключением и использованием радио и стриминга.
Все равно считаю что 65 градусов это вполне допустимая температура и вентилятор не нужен.

3 лайка

Выяснилось, почему у меня слишком теплый АТВ2. Я ж радиатор штатный берегу, вдруг износится))) Сейчас старый снял, он меньше объёмом раза в три, слева, на модуле вай-фай лежит для сравнения, а штатный прицепил. Минус 10 градусов от того что было.


4 лайка

Ну и отлично! :smiley:
Могу с чистой совестью опять переходить на Pure. :smiley:

2 лайка

Сегодня вернул в Tinker 2 карту памяти с прошивкой Pure.
Как в прошивке появилась Audirvāna и мне удалось ее победить, пользуюсь исключительно ей.
Ну так вот, в качестве завершения эксперимента по исследованию зависимости температуры от разных факторов, мониторил ее сегодня на прошивке Pure с Audirvāna.
Условия: температура в комнате те же +27 градусов, Tinker подключен через WiFi и к нему подключен внешний USB HDD 3.5" с внешним питанием, музыку воспроизвожу с него плеером Audirvāna.
После нескольких часов проигрывания файлов температура 58 градусов плюс-минус 1 градус.
Это примерно на 5 градусов меньше, чем при использовании Yocto.

Други, а кто может что сказать по поводу R-Core трансформаторов с али? https://aliexpress.ru/item/1005005434308975.html?sku_id=12000033060234178&spm=a2g2w.stores.seller_list.12.5c816a51L80xnt

Есть смысл такой брать или лучше взять тор от Торэл?

Он на 220в, а в нашей стране уже действует стандарт в сети 230в.
Нужно выбирать с первичкой не ниже 230в.
А с учётом того, что китаёзы на всём экономят и мотают очень всё в притык, то вариант на 240в может оказаться лучшим. :innocent:
У меня так дома уже с наступлением тепла вовсе 240в. :grimacing:
А на днях подымалось и вовсе до 250в. :grimacing: :rage: :skull_and_crossbones:
R Core трансформаторы хороши, но народ помешался на торах. :wink:

1 лайк

Лучше ш образный…

Поддерживаю, особенно для музыки. :clap:

1 лайк

Если мы остаёмся в рамках питания 5 вольт наших АРМ одноплатников и ldo стабилизаторов, то идеальное решение будет неказистый тп2201. Чудесный трансформатор.

3 лайка