Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

Андрей, а какая температура на Тинкере без вентилятора?
Насколько понимаю, корпус у нас одинаковый, у меня Тинкер с родным радиатором, над ним плата суперкаров и ИБП стоит, который тоже достаточно горячий, но выше 70 температура не поднимается, обычно в районе 60 градусов. Плюс Тинкер подключен по WiFi.
А в комнате в июне около 27 градусов.
Что у Вас такого делает Тинкер, что нужен вентилятор?

В YoctoAP активирован режим частоты процессора 1600 чего то там герц. На подходе проба режима 2000 - максимум. Поэтому вот так даже без корпуса.

Странно, что такого делает у Вас Yocto, чтобы так разогревать Тинкер?
У меня стоит Pure, в настоящее время крутится Audirvāna, температура без верхней крышки корпуса сегодня была 55 градусов, полдня играла.
Кстати, а почему Pure не пользуете?

Все своим чередом)) и Pure будет, но пока с блоками питания химичу. Лёгкий рекапинг минвела rs-15-5.

добавлено: результаты рекапинга неудовлетворительны, долго писать и много показывать, поэтому скажу проще - не делайте так.

4 лайка

В продолжение темы температуры Тинкера с прошивкой Pure.
Сегодня гоняю Тинкер с закрытой крышкой.
Уже часа 2 - 3 играет Audirvāna на рендерер Aplayer Малинки с Pi2AES основной системы.
На Тинкере кроме Audirvāna запущен сервер MinimServer, который раздает музыку с подключенного USB HDD 3.5 c внешним питанием.
Температура на Тинкере зафиксировалась на 58 градусов и больше не меняется.

2024-06-07_12-44-49

Я считаю разогрев по крайней мере до 70 градусов это нормально для Тинкера, никаких проблем не создает и не требует активного охлаждения в виде кулера.

3 лайка

Вячеслав, если не сложно, попробуйте запустить YoctoAP (1600) и помониторить температуру в АПменю?

Имеет смысл также измерить температуру в помещении. Комната с кондиционером и без него может заметно изменить картину.

Сегодня температура в комнате 27 градусов, кондер не включал. Собственно она ниже и не опускается как жара началась.
Кондер обычно только на ночь включаю, днем редко.

2 лайка

1600 это частота по умолчанию или ее где-то выставлять нужно?
Я Yocto на Тинкере один раз в прошлом году запускал, когда Игорь ее только собрал для Тинкера, самую первую ее версию.
Сегодня уже не смогу этого сделать, попробую завтра.

3 лайка

Надо будет подключиться по ssh, например через программку PuTTY запустить файловый менеджер командой mc и уже в нем внести коррекцию согласно Руководства пользователя.

Если не сможете переключить скрипты, то я могу в своем сбросить до дефолтной частоты, чтобы сравнение температуры было адекватным.

1 лайк

Вы на полном серьезе рассматриваете, что находятся приближенные к реальности датчики температуры?

Андрей, что конкретно я должен прописать в файле .profile и нужно ли что-то править в скрипте 816mhz.sh?

В самих скриптах ничего править не надо, все уже сделано Игорем.
С картинками проще будет. Логин root без пароля, запускаем mc
Без имени

Попадаем в корневую папку, где видим и файл .profile и файлы скриптов, с говорящими названиями. Запоминаем как называется нужный нам скрипт.
Без имени1

Жмем F4 на файле .profile, файл открывается для корректировки, спускаемся вниз и исправляем предпоследнюю строку в соответствии с желаемой частотой ЦП, прописав название скрипта. Далее жмем F2, F10, готово.
Без имени2

2 лайка

Андрей, спасибо!
Всё наглядно и понятно.
Завтра, если получится, запишу образ Yocto на карту памяти и проведу эксперимент.

1 лайк

Дело было вечером)))) делать было нечего)

2 лайка

Руслан, а это что?
Линейный стаб? Что то там много всего насыпано.

У Руслана наблюдается явный избыток мураты bnx в запасах)) Руслан, не томите, что это и как оно?

Видимо очень продвинутый трёхступенчатый фильтр-стабилизатор: на входе CLC-фильтр Murata, далее предварительная стабилизация на малошумном LDO вроде TPS7A47, и основной стаб в виде ОУ с ИОН на зелёном светодиоде плюс транзисторы.

Это прототип гибридного бп, смесь импульсн ка( естественно “тихого” и очень мощного стабилизатора с точки зрения подавлени на ион-фш-оу) я давно хотел уйти от трансформаторов-выпрямителей-емкостей. Этот бп как раз для мостов и для питания цифровых устройств( малинкикалинкибигли).Пока все получается очень и очень интересно, всякие лбп на дореволюционных схемах с торами он уже оставляет дааалеко в заду)

4 лайка

Интересно, получается, это и есть весь БП, без огромного трансформатора и сглаживающих конденсаторов? То есть на входе мини-импульсник на современных преобразователях. А чем выпрямляется переменка сетевого напряжения?