Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

Только на 10:1 есть выбор по напряжению более 4.8v

И тогда показывает так

Конечно, буквально сегодня писал, только радиатор покрупнее штатного потребуется.

2 лайка

Как она? У меня как-то не сростается по звуку. Тухленьнко играет. Стыдно признаться, но вот эта штука из г и палок дает скорость, воздух, пространство. Напомню что в коробочке стоит линейный регулятор.
Может тока трансформатора не хватает?
Хотя диск хдд раскручивает…

1 лайк

Не знаю)) Я от нее попробую вим мини запитать, а пока аудиофильские ёмкости тренировать поставил, для начинки этой платки и тайпси разъемы жду от китайцев.

Мои кондеры б/у с японского проектора. Прогреты. Такой эффект как энергии не хватает.
Думаю менвелл гст вольт на 7.5в заказать.

1 лайк

Получил такую же плату.
Родной радиатор не держит тинкер больше пары минут. Вкрячил от северного моста, пол часа и палец не терпит.
Надо что то погабаритнее думать.

У меня установлен такого же профиля как штатный, но высотой 70 мм. Палец удержать на радиаторе вполне можно. Режим работы Тинкер2 - YoctoAP с скриптом на 1600, в юсб подключен ридер с картой памяти.

ПыСы
Но у меня на стабе падает всего 2 вольта (примерно). Трансформатор с выходом переменки 7 вольт используется.

1 лайк

минус компенсационных стабов 3042 - возможно самовозбуждение

по этой причине, такие стабы набирают в параллель из 3045

https://aliexpress.ru/item/1005002009777655.html

продавец врет LT3045 ток 0,5А
4 в параллель будет около 1,8 A
и посмотрите на радиатор

2 лайка

Я БП на 3042 засунул в алюминиевый небольшой корпус, и тепло на корпус же и вывел
2в1 - и в доме тепло и палец держит :slight_smile:

Такая же плата работает со штатным радиатором без корпуса. Используется для питания тинкера 5В. Использую вход DC от лабораторного БП, входное напряжение 6.5-7В. Радиатор теплый, палец терпит без проблем. Потребление по амперметру лабораторного БП около 0.56 А.
,

2 лайка

Да согласен, надо источник с напряжением хотя бы 9V найти.
У меня вход постоянка 12V Mean Well 7 амперный, не нужен тут такой запас.

Если взглянуть на график зависимости psrr от дропаута на разных частотах, то совершенно очевидно станет, что оптимальное падение напряжения для 3042 будет в районе 2 вольт, что с лихвой обеспечивается применением трансформатора с выходным напряжением 6-7 вольт. У меня на Нео3 был как раз ТП2201, а на Тинкер2 синяя талема 25ва 7 вольт. Заодно и нагрев радиатора на транзисторе станет меньше.

Навеяно постом Вячеслава и текущими скидками на алишке. И о пользе классических решений и экономии.

Под рукой были минвел rs-15-5, ослик и цементный резистор на радиаторе, обеспечивающий нагрузку чуть более 1 ампера.


Пила на частоте работы минвела.

Увеличим чуточку, чтобы полюбоваться высокочастотным бздынем.

А вот и наш герой, платка с Али, фильтр, правда сменил электролиты на обычные ncc kmg 1000/25, родные были того же номинала но какие то совсем китайские. Покупал рублей по сорок, сейчас чуть дороже.


Подключаем и смотрим.

И ещё

Красиво, нарядно, дёшево. И зачем для АТВ2 городить ЛБП?

9 лайков

Кто бы ещё платку на суперкапах так же обмерял, а то мне то нравится как с ней звучит, а вдруг это самовнушение :smiley:
Получается я её советую другим только на основании своего субъективного восприятия.

4 лайка

Адрей, а как на слух? У меня сьело послезвучия.
От конденсаторов большая зависимость?
Поменял на такие, китацские совсем без веса. Платка между менвелом гст и нанопинео2.

Юрий, про звук пока никак. Потихоньку готовлю фактурку для перевода АТВ2 на импульсное питание, пара блоков питания, пара разных фильтров, плюс увы обязательно вентилятор в корпус. А пока слушаю его от умощненной 3042 (5 вольт 1,5 ампера) и трансформатора тп2201, но периодически возникающие глюки подсказывают взглянуть в сторону увеличения силы тока.

Что это?

На алюминиевый корпус никак?

Asus Tinker Board 2

1 лайк

Корпус пластик, да и пара тихих мелких пропеллеров 40 мм тоже в наличии. Вентрешетки в корпусе предусмотрены штатно.

АТВ2 на питании от ЛБП
Тепло на корпус
ВайФай не установлен
Перед входом LAN зуксель с простейшим модом , три кондера и два регулятора китайма вместо родных на 3.3 и 1.2 вольта для успокоения. Питание: транс с стандартным мостом и 5вольтовым транзистором.



Очень душевно!