Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

На входе какие то более мелкие по размеру поставили, номинал не разглядел по фото. Туда на 3300 можно ставить, да и все остальные +25% ёмкости не страшно.

2 лайка

На вход 2200. Все что нашел у себя из “настоящего”.

Я свои эндпойнты вот от таких платок питаю. Сейчас у этого продавца цена вкусная, у соседей более чем на треть дороже. Сам стаб там ldo, плюс небольшой запас на умощняющий транзистор, поэтому большого падения на нем не надо. Хватит трансформатора 6-7 вольт на вторичке. Если 1,5 Ампера хватит то очень рекомендую
https://sl.aliexpress.ru/p?key=238Ys5L

Радиатор тоже по вкусу можно крупнее поставить, при больших токах в нагрузке.


На входе транс 10вольт под нагрузкой.
После платы регулятор NewClassD внизу страницы

Спойлер

Regulator

на 5вольт первого поколения.
Потребление: NAS NanoPiNeo2 NewClassD 0.45A при 7.5V, но при старте тока берет поболее.

Спойлер

Какое напряжение лучше выставить на плате?

Все впритирку получается и без запаса. Минимальный дропаут второго стаба 2 вольта, первого стаба (317) 3 вольта. На входе 10 вольт постоянки. Итого первый стаб ставим на 7 вольт выхода. Если напряжение на входе не проваливается ниже 10 вольт то все работает нормально. Не грех измерить мультиметром переменку на выходе “транса” под нагрузкой и принимать решение о пригодности.
И да, если приведенный на фото AC/DC адаптер выдает действительно постоянку, то с платки на 317-м стабе можно выкинуть диодный мост, аккурат около вольта падения на нем отыграется и все будет понадежнее.

Переменки.

Так это AC/DC адаптер или просто трансформатор в его корпусе? Если 10 вольт переменки, то выход 317-го стаба можно чуть поболее поставить, 7,5-8 вольт. Контролируя напряжения под нагрузкой.

Верно. Пока в таком корпусе. Тоесть остаюсь на 7,5вольтах. Спасибо

Для страховки измерьте и постоянку и переменку на ногах больших банок на плате 317-го стаба в рабочем режиме, подсчет нехитрый, но будет понимание, работает ли прибор как надо или просто для красоты стоит.

2 лайка

Под нагрузкой.
Вход 10 перем - выход 7,59 пост.
На больших постоянно 10,8 и перем 23,3.

23,3 (милливольт?) это под нагрузкой пульсации? Прям вообще ничего не кушает нагрузка.
Откопал у себя такую же платку. Делал для себя, тоже хотел “как лучше”, пленка вишай, банки нарядные, мостик на бусинки ферритовые поставил (подсмотрел такое в минвеловском импульснике), катушку на выход тиснул. Радиатор покрупнее с термопастой не жалея. Можно вместо выходного клеммника ещё одну банку впаять и получится почти как у китайцев за десять тыщ рублей)))




2 лайка

Нет. Это я тугой померял напряжение тестером :laughing:
А нужно осциллограф. Есть hatek6022be, но как-то не пойму как на нем правильно замеры снять

Режим AC. Щуп 1:1 полоса 20MHz. На щуп пружинку, не надо крокодил. И щуп с пружинкой на выход прямо на плате. Нет пружинки намотайте из меди.
Если смотреть то без нагрузки. И с резистивной. Всякие малины и шляпы не надо.

Кхм, мой старый Аненг нормально измеряет пульсацию в режиме замера переменки. Разве сейчас не все тестеры это умеют?

Не умеют. Уверен аненг тоже не умеет. Это не то. Иногда кажется что похоже на правду, но только кажется. Мой Brymen имеет довольно широкую полосу, но тоже не умеет.

А зачем там ширина полосы? Речь то про остатки не сглаженные на 100Гц после диодного моста. Понятно что измерять ripple/noise импульсников тестером - погоду на Марсе покажет.

А, гудеж. Может быть.

Как-то неправильно показывает.
Это без нагрузки

Какую нагрузку подключить можно?

Включите AC, сейчас у вас включено DC, и потом поднимите чувствительность. Делитель1:1.

Я себе такую заказал, давно хотел на LT3042 перейти хоть и с транзистором - умощнителем.
У вас Тинкер тянет эта плата по 5 вольтам?