Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

У меня к сожалению осциллографа нет (, поэтому и не ткну, самому интересно.
Ну в данном случае работает правило - “кто успел, тот и съел”, народ скупал эти блоки по дешевке, сейчас на али их продают по 160 бакинских а мне пара этих блоков в подарок вообще достались.

Формально в том магазине в Новокузнецке можно купить, но с учётом доставки выйдет как минвел на озоне, в ту же цену.

Да уже заказал powercon, или как там он правильно называется… Приедет - скину фото.

3 сообщения были перемещены в эту тему: Флудильня обо всем

Спасибо!

Коллеги, прошу совет у тех, кто разбирается в продукции MEAN WELL. Собственно вопрос, что выбрать на 5B,3A?
GSM18E05-P1J или GST18E05-P1J?
В описании написано, что серия GSM сделана для медицинских приборов, можно ли на основе этой информации сделать вывод, что она лучше?

GSM18E05 чуть “чище” - 60mVp против 80.
Если это важно, то есть еще индустриальная серия GS18A, у которого шум при 5V 3A - 50mVp.

1 лайк

Импульники выслушивали разные, эта тема не любителя…

У медицинских питальников ток утечки нормируется (на довольно низком уровне), если это для Вас критерий значимый - то разумеется лучше

Продолжу тему импульсников. Вопрос - стоит ли переплачивать в 10 раз за IFI ipower X в сравнении с MEAN WELL GSM/GST ?

Разные есть мнения, моё - не стОит. Однако в обзорах ipower x нахваливают все (отрицательных отзывов о нем вообще не встречал). Может мне просто не повезло.

Слушать надо

Я бы переплатил.
Что такое AC-DC импульсник? Тупой выпрямитель и конденсатор. Хоть частота выше сетевой, но суть та же + куча мусора. Десятки и сотни моделей, брендовых и не очень, это одно и тоже. Никой фильтрации, а стабилизация сродни воздействия на подстанцию из белого кирпича во дворе.
Ifi ну хоть как то, хоть что то.

Прекрасно работает! iFi Audio iPower X 12V/2.0A с одним из Tinker 2.

1 лайк

Вроде как у минвела ГТС 90 есть фильтрация

Минвелы GST90 отличаются от “простых” импульсников лишь наличием модуля a-pfc, в остальном у них все стандартно.

Что дает этот модуль?

Это корректор, повышает КПД бп

1 лайк

Пришла вот такая плата стабилизатора на 5в от LHY и ЕМИ фильтр от них же. Хочу на пины запитать от нее Тинкер.
https://aliexpress.ru/item/1005004268243275.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.5b674aa6uu7Yz1&sku_id=12000028576742553
Посоветуйте трансформатор для нее. Наметил ТП-113 (11вт) с напряжением вторички 6В для подачи на клеммы In АС. Подойдет?
Есть лабораторный БП. Хочу проверить работоспособность. Соответственно сколько нужно подать на вход In DC в этом случае?

Если делаете для себя и полностью уверены, что напряжение в розетке 220-230 вольт, то подойдет. Если напряжение в розетке имеет свойство уменьшаться до нижнего нормативного предела, то могут быть сюрпризы.

7 вольт

Соображения общего порядка. Если все будет смонтировано в корпус, то радиатор надо будет заменить, хотя бы на 45мм высотой, на фото 70мм, и это (в моем случае, когда без корпуса и с трансформатором 7 вольт, радиатор излишне высокий, хотя летом наощупь радиатор горяч, то есть градусов 45). Или же перепаять силовой транзистор (ногами вверх, корпусом вниз), чтобы он отводил тепло на металлический корпус. И для снижения уровня пульсаций до стабилизатора можно заменить электролитические конденсаторы, увеличив их номинал по емкости, себе поставил Nichicon PW 6800мкФ 16вольт + Nichicon FG 470мкФ 25вольт.

1 лайк