Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

@andlo можно узнать, где Вы берете конденсаторы Nichicon?

Можно, из коробки старые запасы, купленные в ДКО Электронщик. Он нынче закрылся. Из известных мне интернет магазинов остался otron.ru, но там ценник высокий, и возможно есть варианты (для физлиц) покупать в крупных лавочках типа Платана, Элитана, и прочих.

Спасибо за комментарии. Да, напряжение, стабильно 230В и выше на 1-3в, в основном.

Т.е. с обратной стороны платы в горизонтальном положении, как обычно делают наши производители ?

Вот иллюстрация. Разумеется прикрутить винтом через пластиковую проставку под него и термопрокладку.

1 лайк

Вот тут есть некоторые варианты. Не в курсе, насколько актуально, сам совсем не в теме. Там и некоторые наши форумчане отметились.
https://audiohobby.ru/articles/internet-magaziny-radiodetalei.html

В подавляющем большинстве не актуально. Единственное, что можно отметить это, то что Элитан стал работать с “физиками”

4 лайка

Платан оказывается работает с физлицами, оплата онлайн банковской картой, доставка Почтой, Боксберри и т.п. Главное, заказ должен быть на сумму более 1000 р.

Что особенно радует - цены там в среднем на 25-30% ниже, чем в ЧиД., Элитане и пр.

Сделал там первый заказ и получил позавчера такой набор:

Те позиции, которые “на складе в Москве”, комплектуют в тот же день, отправляют на следующий. Но позиции, у которых после количества наличия указано “(1 неделя)” - находятся на удаленном складе. В моем заказе половина были оттуда, поэтому отправили только через неделю. (Доставка на пункт выдачи Boxberry вышла в 208 р.)

Обнаружил, что из этого удаленного склада берут почти все российские поставщики компонентов. Например, позиция в моем заказе 2 шт. SLPX223M025C9P3 (конденсаторы Cornell Dubilier) до моего заказа во всех площадках показывало наличие 90 шт. (Чип и Дип, Берёзка и др.), как только оформил заказ - везде стало 88 шт.

Цена на этот конденсатор в ЧиД - 550 р., Элитан - 573 р., Берёзке - 472 р.
А в Платане ниже всех - 411 р. :slightly_smiling_face:

Но СМД компоненты всё-таки дешевле в Берёзке, правда там не всё бывает, и оплата только на банковский счёт. Недавно там заказывал много всего мелкого.

9 лайков

Товарищи, подскажите, я понимаю что ш-образный транс фонит нормально так, по сей причине их обычно в корпусах, сидюков/цапов и или других устройств относят на значительное расстояние от питаемой платы самого устройства, а если мы рассматриваем внешний (отдельный) блок питания в котором стоит такой транс+плата выпрямителя/стабилизатора питания, на сколько в таком случае критична компоновка? те само устройство, цап например, будет в отдельном корпусе…

Будет зависеть от количества трансформаторов. Надо их относить друг от друга по возможности и разворачивать стоящие рядом на 90 гр

2 транса будет, схема примерная расположения, ну так я думал…

Модно по диагонали их расположить, но будет ли толк, жду рекомендаций и советов…

Если предполагается длинный хвост между “корпусом с трансформаторами” и потребителем, то лучше выпрямитель и первую сглаживающую емкость разместить в “корпусе с трансформатором”, далее хвост, и уже рядом с потребителем вторая сглаживающая емкость и стаб. Причем сечение проводов хвоста не нужно чемпионское, достаточно 0,1-0,25 кв.мм. (при слаботочной нагрузке разумеется). Тогда совершенно естественным образом образуется дополнительный CRC фильтр.

1 лайк

Хвост 1-1.5 метра, а по поводу компоновки подскажете внутри корпуса, как я нарисовал выше, что скажете?

Всех приветствую. Планирую к приобретению Tinker board, не нашел, но уже сошлись какой вариант питания наилучший? Если через стандартный барель 12-19в сколько лучше? Есть ноутбучный 18v, есть Sigma 11, которую переделать с 5 на 12 или 15 вольт это перепаять три детали, трансформатор там и так 2х9. Или может кто уже мод питания придумал?

Сигму на 5 вольт и на гребёнку тинкера нарямую или переделайте ее на 15 вольт и в стандатрный разъем тинкера подключайте.

Это всё понятно, но как лучше?

Там я думаю не существенная разница, можете сравнить сами, в целом модно не париться, я думаю разные блокитпитани разницу дадут ощутимее чем просто подклбчени пины/разъем.

В ветке же есть отзывы Айдара @Dar84 о разных подключениях питания. Да и чисто формально “лишний” DC-DC преобразователь, который преобразует напряжение с круглого разъема в 5 вольт, вряд ли придает благозвучности.

1 лайк

Подключайте Сигму на гребёнку 5 вольт.

3 лайка

В любом случае попробую по всякому. Только получу видимо уже после праздников

1 лайк