Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

Ну то есть основную часть тока подхватит диод, а кенотрон только небольшую часть, в моменты переключения, так? Полностью заменить диоды при токах 0,75-1,5А я так понимаю что не получится…
Селен интересная штука. Хотя конечно достаточно габаритная. И всё же компактнее кена со своей накальной обмоткой…

Нет, если делать из кенотрона и 2 диодов гибридый диодный мост, то все диоды должны быть нa одинаковый ток. Идея получить от кенотрона ток полтора ампера с низким напряжением не самая лучшая ибо кенотрон на такой ток просто огромный.
Обычно Кенотронами выпрямляют напряжения питание деликатных цепей, например аналоговое питания чипа DAC или его выходной каскад.
.

Возможно я не правильно понял выражение про “большой ток”, конечно 5ц3с (5u4) даже при их габаритах не дадут серьезного тока, да и просадка на внутреннем сопротивлении будет огромная. Спасибо за комментарии!

Есть множество разных решений и нет и не может быть самого лучшего, о чём я периодически пишу, но меня никто не слышит. Кажде решение имеет свои положительные и отрицательные стороны и цель разработчика выбрать то решение которое нужно для ДАННОЙ конструкции

Вот такой выпрямитель на полевиках называется “Синхронный” в ряде случаев его использование даёт очень хорошие результаты. Это как пример конструкции которая не сильно известна большинству, но в тоже время в некоторых случаях идеальна.

6 лайков

Выпрямитель Васянина?

Viktor Да, как вариант.
По теме выпрямителей.

Ха, китайцы видимо читают наши форумы - подобный синхронный выпрямитель уже появился в продаже у Mofi:

А вообще Феликс @felix , Руслан @Sircolt, Денис nasa-gov давно уже применяют синхронные выпрямители в своих устройствах.

Павел, а почему не трёх контактные?

Да секрета нет, их много кто применяет, я вот собрал для запитки Neo :slightly_smiling_face:

2 лайка

Потому что они слаботочные.

Понятно, надо брать шестипиновые, спасибо

Приехали разъемы, очень миниатюрные, а в довесок у одного гайка с браком резьбы. Китайцы блин… Наверное буду искать другие варианты… побольше размером…

Они далеко не везде заходят. Да и сейчас это дорогое удовольствие.

Дорогое и очень дорогое)

https://market.yandex.ru/search?text=lemo%20%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D1%91%D0%BC

[Смотри, что есть на AliExpress! Авиационное гнездо 1ppagpkg, совместимое с Lemo LEMO, промышленный медицинский пластиковый коннектор сервопривода 6-жильный 4-жильный за 256 ₽ - уже со скидкой -2% https://sl.aliexpress.ru/p?key=nnPDUFa](Смотри, что есть на AliExpress! Авиационное гнездо 1ppagpkg, совместимое с Lemo LEMO, промышленный медицинский пластиковый коннектор сервопривода 6-жильный 4-жильный за 256 ₽ - уже со скидкой -2% https://sl.aliexpress.ru/p?key=nnPDUFa)

Посмотрю реановские, вроде было что-то за разумные деньги…

Уф, Lemo… уж лучше я выведу пару пинов на улицу и буду подпаиваться каждый раз. А это придется делать ой как не часто))) И контакт понадёжнее, и переходов металлов меньше в разы!

1 лайк

Вы знаете толк в извращениях )))

офтоп.

Сразу ставьте рпц 2 и не будет необходимости подпаивать)

vr-vr32-rubilnik-vr32-perekidnoy-rubilnik-vr32-rubilnik-vr-vr-32-rubilnik-vr-32-rps-pc_foto_largest

powercon как вариант

Я давно уже советовал SpeakON, например от Nutrik. Но что то видать не приглянулся. Причем, MF Trivista 300 использовали эти разъемы для подсоединения внешнего блока питания усилителя.

1 лайк

Зато здесь не оффтопик. Интересная конструкция с точки зрения явного перебора номиналов ёмкости в выходном clc фильтре. Этакий брутфорс, который можно проделать и с более стандартными ИИП, но тут он уже встроен на плату. И жаль конечно в обзоре на муське осликом в его выход никто не ткнул, было бы любопытно.
И доступность этого ИИП оставляет желать лучшего ((

2 лайка