Источники питания. Готовые решения. DIY. Обсуждение

минус компенсационных стабов 3042 - возможно самовозбуждение

по этой причине, такие стабы набирают в параллель из 3045

https://aliexpress.ru/item/1005002009777655.html

продавец врет LT3045 ток 0,5А
4 в параллель будет около 1,8 A
и посмотрите на радиатор

2 лайка

Я БП на 3042 засунул в алюминиевый небольшой корпус, и тепло на корпус же и вывел
2в1 - и в доме тепло и палец держит :slight_smile:

Такая же плата работает со штатным радиатором без корпуса. Используется для питания тинкера 5В. Использую вход DC от лабораторного БП, входное напряжение 6.5-7В. Радиатор теплый, палец терпит без проблем. Потребление по амперметру лабораторного БП около 0.56 А.
,

2 лайка

Да согласен, надо источник с напряжением хотя бы 9V найти.
У меня вход постоянка 12V Mean Well 7 амперный, не нужен тут такой запас.

Если взглянуть на график зависимости psrr от дропаута на разных частотах, то совершенно очевидно станет, что оптимальное падение напряжения для 3042 будет в районе 2 вольт, что с лихвой обеспечивается применением трансформатора с выходным напряжением 6-7 вольт. У меня на Нео3 был как раз ТП2201, а на Тинкер2 синяя талема 25ва 7 вольт. Заодно и нагрев радиатора на транзисторе станет меньше.

Навеяно постом Вячеслава и текущими скидками на алишке. И о пользе классических решений и экономии.

Под рукой были минвел rs-15-5, ослик и цементный резистор на радиаторе, обеспечивающий нагрузку чуть более 1 ампера.


Пила на частоте работы минвела.

Увеличим чуточку, чтобы полюбоваться высокочастотным бздынем.

А вот и наш герой, платка с Али, фильтр, правда сменил электролиты на обычные ncc kmg 1000/25, родные были того же номинала но какие то совсем китайские. Покупал рублей по сорок, сейчас чуть дороже.


Подключаем и смотрим.

И ещё

Красиво, нарядно, дёшево. И зачем для АТВ2 городить ЛБП?

9 лайков

Кто бы ещё платку на суперкапах так же обмерял, а то мне то нравится как с ней звучит, а вдруг это самовнушение :smiley:
Получается я её советую другим только на основании своего субъективного восприятия.

4 лайка

Адрей, а как на слух? У меня сьело послезвучия.
От конденсаторов большая зависимость?
Поменял на такие, китацские совсем без веса. Платка между менвелом гст и нанопинео2.

Юрий, про звук пока никак. Потихоньку готовлю фактурку для перевода АТВ2 на импульсное питание, пара блоков питания, пара разных фильтров, плюс увы обязательно вентилятор в корпус. А пока слушаю его от умощненной 3042 (5 вольт 1,5 ампера) и трансформатора тп2201, но периодически возникающие глюки подсказывают взглянуть в сторону увеличения силы тока.

Что это?

На алюминиевый корпус никак?

Asus Tinker Board 2

1 лайк

Корпус пластик, да и пара тихих мелких пропеллеров 40 мм тоже в наличии. Вентрешетки в корпусе предусмотрены штатно.

АТВ2 на питании от ЛБП
Тепло на корпус
ВайФай не установлен
Перед входом LAN зуксель с простейшим модом , три кондера и два регулятора китайма вместо родных на 3.3 и 1.2 вольта для успокоения. Питание: транс с стандартным мостом и 5вольтовым транзистором.



Очень душевно!

Андрей, а какая температура на Тинкере без вентилятора?
Насколько понимаю, корпус у нас одинаковый, у меня Тинкер с родным радиатором, над ним плата суперкаров и ИБП стоит, который тоже достаточно горячий, но выше 70 температура не поднимается, обычно в районе 60 градусов. Плюс Тинкер подключен по WiFi.
А в комнате в июне около 27 градусов.
Что у Вас такого делает Тинкер, что нужен вентилятор?

В YoctoAP активирован режим частоты процессора 1600 чего то там герц. На подходе проба режима 2000 - максимум. Поэтому вот так даже без корпуса.

Странно, что такого делает у Вас Yocto, чтобы так разогревать Тинкер?
У меня стоит Pure, в настоящее время крутится Audirvāna, температура без верхней крышки корпуса сегодня была 55 градусов, полдня играла.
Кстати, а почему Pure не пользуете?

Все своим чередом)) и Pure будет, но пока с блоками питания химичу. Лёгкий рекапинг минвела rs-15-5.

добавлено: результаты рекапинга неудовлетворительны, долго писать и много показывать, поэтому скажу проще - не делайте так.

4 лайка

В продолжение темы температуры Тинкера с прошивкой Pure.
Сегодня гоняю Тинкер с закрытой крышкой.
Уже часа 2 - 3 играет Audirvāna на рендерер Aplayer Малинки с Pi2AES основной системы.
На Тинкере кроме Audirvāna запущен сервер MinimServer, который раздает музыку с подключенного USB HDD 3.5 c внешним питанием.
Температура на Тинкере зафиксировалась на 58 градусов и больше не меняется.

2024-06-07_12-44-49

Я считаю разогрев по крайней мере до 70 градусов это нормально для Тинкера, никаких проблем не создает и не требует активного охлаждения в виде кулера.

3 лайка

Вячеслав, если не сложно, попробуйте запустить YoctoAP (1600) и помониторить температуру в АПменю?

Имеет смысл также измерить температуру в помещении. Комната с кондиционером и без него может заметно изменить картину.