Флудильня обо всем

Без обвеса дополнительными емкостями на пины 5 и 3.3 вольта gpio там полный ахтунг. Вот же

Илья, по фото не вылечить. Вешать бездумно емкости на линию 5 вольт в юсб-гнезде бигля нельзя, там отдельная схема управления, которая имеет шанс выйти из строя при таком маневре. Если есть доступ к сайту ТИ, то поизучайте даташиты на примененную обвязку. Техническое описание самой платы бигля есть в свободном доступе.

Андрей, спасибо за совет!
Но есть пару уточнений

  1. Меня все же интересует и2с режим и так же на нем есть генерация или нет.
    Может быть кто то проверит и коллег на этом формуме??? @Sonar @Karakodil или @Lev_Fishmann ?
  2. Я не сильно разбираюсь в паяльной теме, но могу что то куда то припаять, поэтому хотелось бы конкретики, тк сам я точно не осилю даташит БББ :innocent:

Невозможно по пульсациям определить, нужно их убирать или нет, а тем более понять, как именно они влияют. Многие и я в том числе, склонны связывать события или их визуализировать.

Ну, как сказать ахтунг. Ну какой это ахтунг с пилой на десятках килогерц? Это очень и очень низкая частота.
Видно, что это не шим.
Neo3 линия 3.3V

Шунт на линии 3.3V Oscon 270uF 16V.

И какая же тут трагедия?
Может прет что то по usb?
Но не отличаются ни спектры D+ D-, они совершенно одинаковые и ровные, как и фреймы визуально. Нет каких то странных шапок, глитчей, специфично отличающейся мазни.
Data USB во время воспроизведения
Без емкости

С емкостью

Джиттер можно бы посмотреть и на клоках и тракт вообще. Но пока нечем.

Я Neo3 наоборот не списываю.
А существует какой то самый крайний образ на Neo3, в котором еще была возможность монтировать несколько smb шар? Я блин все не успокоюсь …

3 лайка

Спасибо! А БББ на и2с нет возможности посмотреть?

Нет. А что там смотреть? Обычно все четенько и красивенько. Никаких следов пульсаций вы там не увидите. Если бы была прямая связь, её бы уже давно раздули, увеличили, показали, озвучили и т.д. но нет такого.
Вот стало лучше. А вот тоже лучше, но херня. А вот херня а ведь лучше. И.т д.
Но со звуком что то происходит. Это факт. Так что, сравнивайте и делайте уже свою оценку.

У меня похожие ощущения, но больше интуитивные. Если б списал - продал бы, как две малины и оба бигля. Но пока просто в коробке хранится, вместе с особенной малинкой 3A+.

У меня нет ни инструмента ни навыков. Поэтому хотел совета опытных людей, тк рандомно тыкать конды куда попало не хочу.

Да возможно и не надо, но хотелось бы убедится…

Вы можете просто фильтровать первичный источник. Это всегда приносит плоды. Если у вас адаптер и длинный провод от него, поставьте что то твердотельное на дальнем конце. Так уменьшите внутреннее сопротивление по переменному току.

2 лайка

Вы про бп? У меня дс провод 10 см где-то

Илья, у бигля шунт на входе pmic’а керамика 10мкф 10 вольт, расположена под разъемом питания, на обратной стороне платы. Геометрия дорожек к нему такова, что счистив аккуратно маску с дорожек можно поставить в параллель ещё одну керамику 100мкф 6,3вольта x5r 1206, даже с учётом падения ёмкости останется где то половина. Возможно это слегка повлияет в лучшую сторону.

2 лайка

Спасибо за совет🤝

Не надо так дедать только не 6,3 вольта, минимум 10 а то и 16, иначе будет не 100 мкф а 15-25 максимум. Смотрите даташит.

1 лайк

Конечно смотрел, муратовский сайт хороший, по артикулу пачку графиков выдает, в том числе и dc-bias.

просто я сколько смотрел, там при 80% от номинального напряжения остается обычно ну максимум 30 % емкости

Чуть более, но в принципе верно, да

для контекста вопроса Ильи это самый просто вариант, хотя никто не мешает пробовать и другие, хоть poscap хоть небольшого размера полимерники.

2 лайка

Ребят для цифровых девайсов надо нормальный блоки питания, которые могут отрабатывать быстро и качественно “цифровую” нагрузку , ЛБП ( в народном понимании) там не совсем к месту.
Когда вы ставите элетролит на питание - он начинает давать свои спецэффекты, так как сам этот казалось бы пассивный элемент способен вносить некие низкочастотные шумы и + ко всему не способен отрабатывать высокие частоты.
Не в рамках рекламы, а так к слову, я в теме питальников засветил бп, этот бп по факту делался для Вас и очень не дорого и скоро вы сможете его заказать. На рынке к сожалению готовых качественных БП для цифроаудио НЕТ (хорошо звучащих)((( Но будут)))))))))))

2 лайка

Скорее уж резонансный горбик дает на мегагерцах вкупе с шунтирующей керамикой небольших номиналов, которой обязательно обвешаны входы цифровых потребителей.

Ребят, просветите кратко, какой формат сейчас популярен для вывода цифры в цап ( usb/spdif/i2s) и какая платворма в итоге самая самая? Тинкер/нео/ бигль?

Кто, что имеет, тот того и хвалит.

У меня I2S…Бигль+Красная шапка…