Флудильня обо всем

Именно. НЕО3 к ЦАПу был подключен через юсб3 разъем, Тинкер2 через тайп-си. Тинкер2 поет приятнее. Совершал и “прыжки на месте”, переставлял НЕО3 назад, вместо Тинкера, нет не показалось, НЕО3 чуточку похуже.

1 лайк

“Нео3 с Тинкером”…
В ключе идеи “аппаратного минимализма” к сожаления не репрезентативно…

Да. Хотел соблюсти как можно больше прочих равных условий - wi-fi, питание, ОСь. Самый максимум, могу со временем добавить к сравнению RPI Zero W, YoctoAP для нее есть, wi-fi на борту, питание правда будет у нее свое. И вывод по юсб надо допилить - сделать выброс на большой разъем.

Ну можно сказать, что ДА.

Я давно говорил, что правильно отлаженный стример уже не влияет на звук. Тут мы уже уперлись в потолок максимального качества.
Дальше нужно играться акустикой, усилителями ну и на крайняк цапами. Но современные цапы тоже уже макушкой задевают потолок максимально возможного качества.

1 лайк

Спасибо, Павел и Андрей!
На мой взгляд крайне продуктивный обмен мнениями для “Флудильни” )))

Коллеги! Есть альтернативные мнения?))

Система сервер/клиент. Где рендерер на тихой маломощной железке, а весь процессинг на сервере. Питание имеет огромное значение. Работа с локалкой, тоже прилично добавляет. Никаких вайфай модулей на шинах рендерера.

НЕО3 это не помогает ничуть - трясется у него питание, аки современный танцор под веществами.

Это не значит, что надо ещё насыпать шумов от вайфая и в вай-фай от шумного питания.

Мы с группой товарищей проводили эксперимент:

Система (АС, усилитель, ЦАП (USB)) самодельная, не лишенная специфики в части окраса - автор/потребитель так любит, но очень высокого разрешения.

Источники - бигль и нео3 с Pure.
USB транспорт Xing U30.

Софтверный плеер на ноутбуке.

Отслушивались три конфигурации:

  1. Ксинг подключен к ноутбуку по USB
  2. Ксинг подключен по USB к биглю, который подключен по Ethernet к роутеру, к которому по WiFi подключен ноутбук.
  3. Ксинг подключен по USB к нео, которая подключена по Ethernet к роутеру, к которому по WiFi подключен ноутбук.

Понимаю, что не хватает варианта, когда к роутеру подключено все по Ethernet, но так получилось))).

Результат прослушки такой:
В сухом остатке звук разнится с WiFi и без WiFi (прямой USB). Бигль или нео не критично.
Разница в звуке заключается, в том, что прямое USB подключение дает широченную сцену… И вроде бы круто, но при внимательном рассмотрении эта сцена живет своей жизнью - она как бы виртуальная может плавать, слегка искажаться и т.д.
С WiFi сцена чуть шире, чем стоит акустика и она “честная”…

Предполагаю, что дело в “шумах” от ноута, которые создают в каналах множество микроартефактов, которые заставляют мозг доразворачивать псевдосцену… А WiFi все-таки изолирует.

Повторюсь))
“Понимаю, что не хватает варианта, когда к роутеру подключено все по Ethernet, но так получилось))).”

Как-то так.

3 лайка

Что то знакомое)))
Так это же мытье берегов и войсинг езернетовских железок! У соседей на эту тему трехтомник написали целый, даже повторяемость выводов в типовых сценариях была.

В концепцию @felix “мытье берегов” вписывается органично… мне кажется. Или я не прав?

Ну вот вкупе с HQPE и получается этот идеальный вариант. А выше обсуждались ЦФ для мультибитных ЦАП,в том плане HQP тоже делает все что делает ЦФ только лучшие и с кучей фильтров на выбор.

Явно наметились две конфессии…))

Слушаю Рокчип(не нафинг)+U30 от Владимира, нравится. Может конечно самовнушение о желании чего то нового, но как будто даже интереснее чем Бигль играет. Возможно положительно влияет бОльшая производительность при гораздо меньшем энергопотреблении.
Жаль пока только MPD может принимать, не хватает NAA и Scream…

2 лайка

По сути “Nothing”. Web-интерфейса нет. Из “мешающего” только SSH, но и его можно отрубить.

Я выше описывал эту конструкцию в диалоге с @andlo

2 лайка

Может для любителей на лету процессить в дсд и есть смысл. А так - рвана на тинкере, играющая pcm/dop и все, никаких берегов и прочей паровозни.

С локального носителя или по сети?

С локального. Понимаю, что все любят стриминг, но для меня стриминг это способ найти что-то новое, что потом можно положить в локальную коллекцию в нужном качестве.

На Али появились правильные USB изоляторы по адекватной цене.
А то у Topping все же дорого продают.

Купил, проверил, все норм - можно брать.

6 лайков

Есть одно но!
Все вокруг сервера становится сильно критичной и влияет на звук так же критично. Можно как в космос улететь так же и в яму