Флудильня обо всем

Друзья, вопрос про Тинкер2. Родной радиатор наклеивается на многоразовую терможвачку. Причем прилагая к нему усилия пальцем “на горячую” радиатор слегка плывёт, очень вязко, но и вполне упруго, не более пары миллиметров. Вопрос. При вертикальном монтаже платы он не отвалится? Кто нибудь сколь либо долго эксплуатирует плату вертикально с родным радиатором?

Самый простой вариант укрепления - с двух сторон термо-соплей со спичечную головку, только для фиксации местоположения.

2 лайка

70 градусов выдержит?

Если не ошибаюсь температура плавления термоклея 90°-190°С. Нужно пробовать - у меня есть палочки клея черного цвета, по моему он более тугоплавкий.

Это расплавления. А прочность теряет раньше, говорят.

С фиксацией термоклеем смущает наличие на плате прямо под углами компонентов. Как то душа не лежит ляпать прям на них палочку из фикспрайса с непонятной кислотностью. Уж лучше необратимо приклеить радиатор прям на проц алсилом каким нибудь. Но вообще непонятно, может и не сползёт радиатор даже на родном клеевом термоинтерфейсе.

Может тупо хомутом пластиковым вокруг платы? Колхоз, зато радиатор никуда не денется

Клеить так теплопроводным клеем на основе RTV каучука. Не дефицит же.

Таки добрались руки до кримпера, посеребрянки и дюпонов. Долго лежали, аж окислы на проводе вышли. Под местом обжима со временем тоже окислится или нет? Или пропаять от греха подальше?

Мы возим кабели Atlas, их идеологи приезжали к нам и красочно рассказывали чем обжим лучше пайки. Да лучше , но если соблюдать некоторые правила при обжиме и использвовать хорошие инструменты. По факту, в реалиях если между проводниками попадает воздух, то это может вызвать окисление меди или появление сульфида у серебра. Короче, не вдаваясь в подробности я всегда пропаиваю обжим :slightly_smiling_face:

7 лайков

И хорошие клемы.
Сталкивался, что при пайке с них слазит блестящее покрытие, как шелуха с лука…

Заинтриговали :slightly_smiling_face:

Вопрос, достойный флудильни:
Регулярно читаю форум с момента создания. Наблюдаю, что присутствуют несколько “путей” использования устройств, под которые есть Pure (и другие прошивки/ОС).

Кто-то “топит” за “Nothing” для бигля или даже Антмайнера - обобщенный аргумент “за” - меньше активностей процессора и от этого звук лучше.

Кто-то “наворачивает” на ATB2 и клиент и сервер и NAS и говорит, что так удобно, “паровозики” не нужно строить, а звук не уступает одноядерному эндпойнту на бигле.

Где-то между (ближе к тинкеру) neo3…

А все-таки - если абстрагироваться от юзабилити, цены и т.д. где будет “лучший” звук и что на эту лучшесть влияет?

Под “Лучший” подразумеваю комплексный экспириенс от прослушивания ушами и измерений. Но можно только ушами)).

Или же звук приблизительно одинаковый и предпочтения зависят в большей мере от модели использования?

Вопрос наверное к тем, кто пробовал и так, и так…

Кто что скажет?))

1 лайк

Жаль Павел прикопал этот проект. Было бы здорово его воскресить. Можно даже голосование устроить, какой рендерер желает там видеть большинство и влепить туда только его, дабы не распыляться на поддержку нескольких версий. Ну и ботик нафиг, юсб онли.

2 лайка

А почему жаль? В чем преимущество? В звуке? В удобстве? Сразу во всем?
Конечно речь идет о субъективном мнении… У нас других мнений не бывает )))

Так вот же)))

И аппаратный минимализм, туда даже транзисторов для видеоядра не положили. Лично я продал оба бигля, малинки четверку и 3А+, но бережно храню зеленого Анта и RPi Zero W, как двух задохликов которые воплощают идеи минимализма во всем. А слушаю АТВ2.

)))
Все-таки “идея аппаратного минимализма” местами укоренилась, как положительно влияющая на звук. Ведь на звук, я прав? Или это просто понимание того, как правильно и что ДОЛЖНО позитивно влиять на звук и от этого кажется, что лучше )))
Я не хочу обидеть или задеть - самому иногда трудно абстрагироваться ))

В ключе “аппаратного минимализма” могу предложить послушать “Nothing” на Rockchip RV1106. Сиюминутно только MPD/OpenHome и только USB Type-C (чуть позже смогу альтернативы предложить по рендерерам и еще позже i2s с внешним генератором).

Из минимализма:
Одно “дохленькое” ядро.
Прошивка в SPI NAND FLASH (не нужна SD карта).
Питание не более 150мА на старте, 80-90мА в режиме воспроизведения (не считая USB).
Раздельное питание самого Rockchip-а и USB (кстати Type-C), но можно объединить.
И… цена на Али - не более 1500 рублей. В РФ - 1600 - 1700.

3 лайка

Потому что удобнее? Лучше соответствует желаемой модели использования, а звук приблизительно одинаковый?

Идейное верование. Укоренившееся. Программный минимализм кстати немного по разному видят Павел и Игорь, было на заре этого форума у них обсуждение, где лучше для звука линукс подкручивать, к общему мнению так и не пришли.

Со всем зоопарком не сравнивал, а вот с НЕО3, который слушал продолжительное время до Тинкера2, сравнил. Звук лучше. При прочих равных - одно и то же питание, одна и та же ОСь (YoctoAP).

Прошу прощения)) - недопонял по тексту, что с чем сравнивалось…
Нео3 с Тинкером?