Флудильня обо всем

Заинтриговали :slightly_smiling_face:

Вопрос, достойный флудильни:
Регулярно читаю форум с момента создания. Наблюдаю, что присутствуют несколько “путей” использования устройств, под которые есть Pure (и другие прошивки/ОС).

Кто-то “топит” за “Nothing” для бигля или даже Антмайнера - обобщенный аргумент “за” - меньше активностей процессора и от этого звук лучше.

Кто-то “наворачивает” на ATB2 и клиент и сервер и NAS и говорит, что так удобно, “паровозики” не нужно строить, а звук не уступает одноядерному эндпойнту на бигле.

Где-то между (ближе к тинкеру) neo3…

А все-таки - если абстрагироваться от юзабилити, цены и т.д. где будет “лучший” звук и что на эту лучшесть влияет?

Под “Лучший” подразумеваю комплексный экспириенс от прослушивания ушами и измерений. Но можно только ушами)).

Или же звук приблизительно одинаковый и предпочтения зависят в большей мере от модели использования?

Вопрос наверное к тем, кто пробовал и так, и так…

Кто что скажет?))

1 лайк

Жаль Павел прикопал этот проект. Было бы здорово его воскресить. Можно даже голосование устроить, какой рендерер желает там видеть большинство и влепить туда только его, дабы не распыляться на поддержку нескольких версий. Ну и ботик нафиг, юсб онли.

2 лайка

А почему жаль? В чем преимущество? В звуке? В удобстве? Сразу во всем?
Конечно речь идет о субъективном мнении… У нас других мнений не бывает )))

Так вот же)))

И аппаратный минимализм, туда даже транзисторов для видеоядра не положили. Лично я продал оба бигля, малинки четверку и 3А+, но бережно храню зеленого Анта и RPi Zero W, как двух задохликов которые воплощают идеи минимализма во всем. А слушаю АТВ2.

)))
Все-таки “идея аппаратного минимализма” местами укоренилась, как положительно влияющая на звук. Ведь на звук, я прав? Или это просто понимание того, как правильно и что ДОЛЖНО позитивно влиять на звук и от этого кажется, что лучше )))
Я не хочу обидеть или задеть - самому иногда трудно абстрагироваться ))

В ключе “аппаратного минимализма” могу предложить послушать “Nothing” на Rockchip RV1106. Сиюминутно только MPD/OpenHome и только USB Type-C (чуть позже смогу альтернативы предложить по рендерерам и еще позже i2s с внешним генератором).

Из минимализма:
Одно “дохленькое” ядро.
Прошивка в SPI NAND FLASH (не нужна SD карта).
Питание не более 150мА на старте, 80-90мА в режиме воспроизведения (не считая USB).
Раздельное питание самого Rockchip-а и USB (кстати Type-C), но можно объединить.
И… цена на Али - не более 1500 рублей. В РФ - 1600 - 1700.

3 лайка

Потому что удобнее? Лучше соответствует желаемой модели использования, а звук приблизительно одинаковый?

Идейное верование. Укоренившееся. Программный минимализм кстати немного по разному видят Павел и Игорь, было на заре этого форума у них обсуждение, где лучше для звука линукс подкручивать, к общему мнению так и не пришли.

Со всем зоопарком не сравнивал, а вот с НЕО3, который слушал продолжительное время до Тинкера2, сравнил. Звук лучше. При прочих равных - одно и то же питание, одна и та же ОСь (YoctoAP).

Прошу прощения)) - недопонял по тексту, что с чем сравнивалось…
Нео3 с Тинкером?

Именно. НЕО3 к ЦАПу был подключен через юсб3 разъем, Тинкер2 через тайп-си. Тинкер2 поет приятнее. Совершал и “прыжки на месте”, переставлял НЕО3 назад, вместо Тинкера, нет не показалось, НЕО3 чуточку похуже.

1 лайк

“Нео3 с Тинкером”…
В ключе идеи “аппаратного минимализма” к сожаления не репрезентативно…

Да. Хотел соблюсти как можно больше прочих равных условий - wi-fi, питание, ОСь. Самый максимум, могу со временем добавить к сравнению RPI Zero W, YoctoAP для нее есть, wi-fi на борту, питание правда будет у нее свое. И вывод по юсб надо допилить - сделать выброс на большой разъем.

Ну можно сказать, что ДА.

Я давно говорил, что правильно отлаженный стример уже не влияет на звук. Тут мы уже уперлись в потолок максимального качества.
Дальше нужно играться акустикой, усилителями ну и на крайняк цапами. Но современные цапы тоже уже макушкой задевают потолок максимально возможного качества.

1 лайк

Спасибо, Павел и Андрей!
На мой взгляд крайне продуктивный обмен мнениями для “Флудильни” )))

Коллеги! Есть альтернативные мнения?))

Система сервер/клиент. Где рендерер на тихой маломощной железке, а весь процессинг на сервере. Питание имеет огромное значение. Работа с локалкой, тоже прилично добавляет. Никаких вайфай модулей на шинах рендерера.

НЕО3 это не помогает ничуть - трясется у него питание, аки современный танцор под веществами.

Это не значит, что надо ещё насыпать шумов от вайфая и в вай-фай от шумного питания.

Мы с группой товарищей проводили эксперимент:

Система (АС, усилитель, ЦАП (USB)) самодельная, не лишенная специфики в части окраса - автор/потребитель так любит, но очень высокого разрешения.

Источники - бигль и нео3 с Pure.
USB транспорт Xing U30.

Софтверный плеер на ноутбуке.

Отслушивались три конфигурации:

  1. Ксинг подключен к ноутбуку по USB
  2. Ксинг подключен по USB к биглю, который подключен по Ethernet к роутеру, к которому по WiFi подключен ноутбук.
  3. Ксинг подключен по USB к нео, которая подключена по Ethernet к роутеру, к которому по WiFi подключен ноутбук.

Понимаю, что не хватает варианта, когда к роутеру подключено все по Ethernet, но так получилось))).

Результат прослушки такой:
В сухом остатке звук разнится с WiFi и без WiFi (прямой USB). Бигль или нео не критично.
Разница в звуке заключается, в том, что прямое USB подключение дает широченную сцену… И вроде бы круто, но при внимательном рассмотрении эта сцена живет своей жизнью - она как бы виртуальная может плавать, слегка искажаться и т.д.
С WiFi сцена чуть шире, чем стоит акустика и она “честная”…

Предполагаю, что дело в “шумах” от ноута, которые создают в каналах множество микроартефактов, которые заставляют мозг доразворачивать псевдосцену… А WiFi все-таки изолирует.

Повторюсь))
“Понимаю, что не хватает варианта, когда к роутеру подключено все по Ethernet, но так получилось))).”

Как-то так.

3 лайка

Что то знакомое)))
Так это же мытье берегов и войсинг езернетовских железок! У соседей на эту тему трехтомник написали целый, даже повторяемость выводов в типовых сценариях была.

В концепцию @felix “мытье берегов” вписывается органично… мне кажется. Или я не прав?