Флудильня обо всем

Я больше про юзабилити и интерфейсы из “прошлой жизни”.

юзабилити да, простенький, но стабильный и безглючный. А интерфейс вообще мультижизненный - эзернет…Но уже тогда был огромный нюанс - без сети - коробка…железная коробка.

@ppy Павел, не подскажете, в чем может быть проблема. Установил LMS на малинку с Dietpi, в списке установленных программ вижу его, но по порту :9000 тишина полнейшая. До этого я уже ставил LMS и без каких-либо проблем, а тут даже и не знаю на что подумать. Может ли он как-то конфликтовать с установленным ранее MinimServer?

Не может.
Причин не работы может быть множество. На вопрос почему не работает - не отвечу.

1 лайк

Видимо, придется перезаписывать карточку с Dietpi. Самбу я установил и настроил перед установкой MS2, странно…

Я вчера убрал шайбу в коробку. Именно из за глючности софта, причем настолько детского, что аж волосы дыбом. У шайбы на макушке есть тач-кнопка - старт/стоп. Вроде бы все мы привыкли, что такие вещи должны работать как педаль тормоза, всегда и с предсказуемым результатом, иначе ценности от них ноль. Ладно, пусть после обновления прошивки кнопка “забывает” что она раньше поставила на паузу. Но когда после нажатия на нее 5 секунд играет фрагмент из буфера, того буфера который был вчера или с утра, и лишь спустя это время перескакивает на текущий поток - это за гранью моего понимания. В таком сценарии я слушал ссылку на любимую радиостанцию. За две недели слегка выбесило.

1 лайк

Вот, у меня тоже затык, как у Максима, на абсолютно ровном месте - LMS в Dietpi устанавливается, но не запускается никаким способом, в том числе и групповым стопом и стартом - Самба стартует, LMS нет! И, походу, только перезаписывать карточку, а это для меня геммору на полдня ((


В рамках этой ветки вряд ли получится прочитать курс по Линукс.

Не нужно подходить к линуксу как к windows. Чуть что - переустановка. Это не эффективно и трудозатратно. Большинство проблем решается как правило даже без перезагрузки. Только нужно внимательно проанализировать логи. И решение будет на поверхности либо в google.

4 лайка

К винде тоже так уже давно нет смысла подходить за редким исключением))

Я ещё не достиг уровня работать без уровня :grinning:

Сергей, увидел что Диета на Малинке четверке установлена, и самба запущена. Можете проверить сценарий одновременного копирования множества файлов на сетевой диск при подключении малинки к сети по вай-фай 5ГГц? Критичен общий объем, более 10-20 гигабайт сразу. У меня на рСР с штатной самбой исход 100% один - обрыва копирования, пропадание малинки из сети, до ее перезагрузки. Подозрение только на софт, так как питание нормальное, вентилятор борется с локальными перегревами, юсб-диск без ошибок и форматирован в ext4, а до роутера полметра.

Андрей, не смогу помочь, так как 5 ГГц на роутере до сих пор не настроил (нет необходимости - большинство девайсов в семье старые с 2.4 ГГц), но дело даже не в этом - малинка в корпусе-радиаторе, который неплохо так перекрывает её Wi-Fi модуль, пользую по кабелю.

Да и Вам лучше самому такие эксперименты ставить на своей сети и малинке - то, что сработает у меня, может не сработать у Вас и наоборот.

1 лайк

Я стараюсь искать положительные моменты во всяких коллизиях. В этом случае меня радует, что этот буфер есть. Можно написать в саппорт по этому багу (или фичи). Они периодически что то фиксят, значит слышат.

1 лайк

Я тоже. Шайба в коробке, а музыку играет Нео3+YoctoAP. Роскошно.

3 лайка

На барахолку шайбу можно смело выкинуть на хайпе)

Так а в итоге не сравнивали звук с кондером и без? Тоже думаю впаять раз такое дело, но под рукой нет ничего похожего на тот что вы ставили.

Ослик нужен для контроля результата. Слепое копирование может принести как пользу, так и вред в том случае если стабилизатор из за низкого esr впадет в генережку. Либо использовать схемы, лишенные этого недостатка. И бытовым паялом паяется отвратительно, платка многослойная отлично отводит тепло, а припой тугоплавкий, нужен либо отличный паяльник, либо проявить смекалку - нанести каплю обычного пос-61 и хорошо прогреть, до частичного смешивания старого и нового припоя. После этого паять банку.

1 лайк

Спасибо за подробное объяснение - оставлю пока все как есть)

На данном этапе нео играет вполне себе ничего, по крайней мере по биглю точно ностальгии нет.

А на роутере мощность не 100% случайно? Читал как-то статью на тему отвалов ПК/роутеров, там про это было в том числе. Мол, чем ближе ПК к роутеру, тем меньше должна быть мощность передатчика в последнем. Мне тогда помогло.

Да и полметра… проще и надежней ж кабелем…

Но когда их десятки…

1 лайк

Ох, нео по спдиф…





1 лайк