Флудильня обо всем

когда нужно паять, а тут бац! и уже нужно починить БП для паяльника - подключаешь второй БП, а первый в мусорку

ну и момент искушения)
https://www.avito.ru/anapa/remont_i_stroitelstvo/metcal_mfr-1100_2888339023?slocation=637640

Какие у Вас требования к этой ручке? У меня были минимальный вес и нагрев. Берите , как и я , самую дешевую пластиковую и пользуйтесь с удовольствием…

1 лайк

Чтобы с минимальным усилиями и без переплат, то Т12 лучше брать как тут Флудильня обо всем - #4781 от пользователя Lev_Fishmann
Единственное, провод лучше искать на 1.5 метра минимум. Метровый провод ну уж совсем коротковат. Если не удастся найти провод такой длины в комплекте, то можно приобрести его отдельно. Я периодически изучал вопрос малого вылета жал на Т12 (из металла), пока не купил компакт на С210, такие жала либо дорогие, либо надо лезть в таобао.

3 лайка

Лев, еще один вопросец, 24 вольт 3 ампера блока хватит? Оказывается я покупал китайское паяло, которое вообще не зашло, а у него в комплекте именно такой блок питания.

Контроллеры STC и STM32 - для чисто хобби, имеет значение какой? Где то краем глаза читал, что STM32 лучше, так ли это?

Тоже склоняюсь к синей пластиковой - вылет жала меньше чем в белой, судя по картинкам, а пластик явно греется меньше чем железная ручка.

Всем спасибо за отклик!

вроде, именно такой и нужен, на фото попадались
STM32 выбирать

1 лайк

Нужна помощь по линукса. Решил я тут “хакнуть” малой кровью innuos os, сделал сектор в сектор копию хдд, а оно не грузится, строка подчёркивания мигает и всё. Из того, что прочитал варианты. 1. После клонирования надо загрусчик заново прописывать. 2. Стоит защита, проверяется серийник хдд, если он не совпадает, то загрузка дальше не идёт. Но вроде это только на более новых серверах, со старым не так. Да же было руководство на хифивигвам, но форум больше не работает. 3. Смущает часто повторяющийся один и тот же серийный номер в grub.cfg. Это и есть серийник хдд? Может кто подскажет в какую сторону копать? Или это безперспективно? Некоторые фото, что там в разделе. Photos-001 (1).zip — Яндекс Диск

Короче поборол, утилита Rescatux помогла. В целом ChatGPT в линуксе хорошо разбирается :slight_smile:

1 лайк

Хелпаните, плиз, по сетям, в квартире . После роутера чтоб всем раздать по проводу, что можно гигабитное взять на 8 портов минимум? Стоит обычный dlink, что можно глянуть получше или нет смысла?

Лучше keenetic ничего нет.

3 лайка

Надо без настроек головоломных.
Keenetic KN-4710 ? Не найти…
TP-Link TL-SG108E вроде неплох?

Трудно среди коммутаторов найти героя. Большинство работая выполняют свою задачу нормально. Этих TP-Link TL-SG108 с буквой E и без буквы, поставил немеряно. Все работают нормально, в том числе на длинных линках. У самого такой же работает. Просто работает.
Управляемый с E вам думаю не нужен. Можете спокойно брать TP-Link TL-SG108.

2 лайка

Если для звука, то гигабит избыточен… Не?

2 лайка

Я бы наоборот взял управляемый и аудио девайсы запихнул в vlan а сверху ещё бы qos полирнул.

3 лайка

Не, там видео, и закачка. Я не загоняюсь берегами.
При схожей цене думаю управляемый будет покруче, ну и может пригодятся какие функции потом.

2 лайка

В секте имени Бугаева утверждают, что даже вреден.

qos - это не про звук, даже читал про это на форуме РУН или Аудирвана
vlan - да, убрать паразитный трафик
задача снизить нагрузку на чип коммутатора, все, как с Биглем

там дело в PLL

2 лайка

А может кто подскажет по резисторам? Есть желание поиграться с выходным сопротивлением усилителя для наушников, какой тип брать для этих целей? Металлопленочный?

Необычное желание. Выходное сопротивление вроде от схемотехники усилителя зависит… но если уж и вводить искуственно, может проволочный подстроечник? Он должен быть достаточно нейтрален. Плюс можно подобрать степень влияния и по итоговому номиналу заказать жирный Dale нужного сопротивления.

2 лайка

Можно пример такого? И, я так понимаю, нужен сдвоенный.

Это очень старая тема по резисторам на выходе ушника. Никитин в свое время говорил, что это не просто и дорого сделать усилитель, который достойно будет звучать прямо на драйвер. Он рекомендует подбирать резистор, металлофильм. Резистор несколько изменит ачх, не сильно. По его утверждению, привыкнуть к измененной ачх можно, а к плохому звучанию нет. Драйверы как правило хорошо задемпфированы механически и измененный демпинг фактор из за резистора не несёт катастрофы.

3 лайка