Флудильня обо всем

В секте имени Бугаева утверждают, что даже вреден.

qos - это не про звук, даже читал про это на форуме РУН или Аудирвана
vlan - да, убрать паразитный трафик
задача снизить нагрузку на чип коммутатора, все, как с Биглем

там дело в PLL

2 лайка

А может кто подскажет по резисторам? Есть желание поиграться с выходным сопротивлением усилителя для наушников, какой тип брать для этих целей? Металлопленочный?

Необычное желание. Выходное сопротивление вроде от схемотехники усилителя зависит… но если уж и вводить искуственно, может проволочный подстроечник? Он должен быть достаточно нейтрален. Плюс можно подобрать степень влияния и по итоговому номиналу заказать жирный Dale нужного сопротивления.

2 лайка

Можно пример такого? И, я так понимаю, нужен сдвоенный.

Это очень старая тема по резисторам на выходе ушника. Никитин в свое время говорил, что это не просто и дорого сделать усилитель, который достойно будет звучать прямо на драйвер. Он рекомендует подбирать резистор, металлофильм. Резистор несколько изменит ачх, не сильно. По его утверждению, привыкнуть к измененной ачх можно, а к плохому звучанию нет. Драйверы как правило хорошо задемпфированы механически и измененный демпинг фактор из за резистора не несёт катастрофы.

3 лайка

А по каким критериям, просто на слух?

Что это?

Если импеданс наушников линеен по всей АЧХ, то не изменит. У моих планаров импеданс 32 Ом по всей АЧХ - линия.
oppo-pm1_-_soundpal

А, вот, высокоомные зенхи или баеры, у которых он в районе мидбаса подскакивает в два раза, там беда, ток подчеркнет это. На слух будет гудеж жуткий, проверено лично на Зенхах 800, правда, не помню с каким значением выходного сопротивления.

Сам пока отслушал несколько вариантов с простыми металлопленочными резисторами, очень понравился вариант со 100 Ом. Но хочу ещё заказать меньшего наминала.

Фильм - film, с английского. Плёнка. Металлоплёночный, то бишь.

2 лайка

У меня в ушнике на КП902 стоят 56 Ом. Ради интереса надо другие номиналы попробывать как-нибудь…

Что то методики никакой не припоминаю. Это было больше десятка лет назад, а то и двадцать. Наверно на слух. Может какой то баланс между акустическим и электрическим демпфированием должен появиться. Мне лично не очень нравится впиндюривание в тракт лишнего элемента. Но еще припоминаю из этих разговоров, которые поднимались на разных форумах в ушных темах, вроде приводились измерение нелинейных искажений. И у hd600 с резистором около 50 ом было их снижение. Что вроде и не плохо.
И непонятно что делать с планарами, надо оно им или нет.

Вот и я задумался. Я уж лет 7 слушаю только планары. У моих сегодняшних ХиФиМенов собственное сопротивление 40 Ом…+ 56 Ом на выходе ушника. Начать нужно с удаления этих резиков и послушать.

Этот резистор шунтирует противоЭДС от динамичемких головок. Основной профит от этого.

Я думаю, что тут дело в корректной работе выходного буфера на определенную нагрузку. Например, меньше 50 Ом начинают расти искажения. Но это мои домыслы, четкой схемы и описания работы я не нашел.

Почему шунтирует? Делит.

Я так понял, что речь была про резистор параллельно выходу усилителя. Не?

Нет, о последовательном.

А подключите шунтом, лучше будет.

Я знаю.

Последовательное включение как минимум уменьшит воздействие емкостной нагрузкой кабеля на обратную связь транзисторного усилителя. Вот сейчас посмотрел, кабель HD650 почти 800pF. Потом он размотан и прилично прет радиопомехи на выход усилителя. Их надо вычитать. Конечно, всех усилителей это не касается, у кого то нет обратных связей.

2 лайка

с тех пор, как мы потеряли доступ к Али Глобал и нас принудительно пересадили на Али Рус - начался тихий ужас
отправка назад только своими силами и тут получается стоимость отправки как стоимость товара.
китайцы знают это и присылают свое фуфло, зная, что оно назад не поедет

4 лайка