Флудильня обо всем

Шунтировать электролит электролитом? По-моему это называется не шунтированием, а “запараллеливанием” …

1 лайк

Вещь!

1 лайк

Ну это больше к великому и могучему языку. Если свойства и номиналы различаются существенно, то личное имхо термин “шунтировать” вполне применим. В данном случае номиналы отличаются более чем на порядок, а свойства панасоника FC и ничикона FG лежат немного в разных плоскостях.
Есть ещё мысля побаловаться “войсингом электролитов” в питании Тинкера2, по примеру Айдара @Dar84, но в комбинации с импульсным блоком питания, благо ничикон muze 1000мкф имеется в запасе, а посылка из Китая с платкой лбп где то застряла. Осталось побороть лень и сделать это.

Существенно - это пленка или керамика. Тантал на худой конец. Смысл шунта - добавить что-то к шунтируемому элементу (частоту например) или наоборот убрать (связь по постоянному току, например)…“Войсинг” - это чтоб вместе они завыли дурными голосами и посмотреть, что получится? Столько терминов новых придумали. Надо теорию подтянуть…

Озвучьте потом результаты, если руки все-таки дойдут. Интересно…

1 лайк

Я подозреваю, что лохи - это мы, потребители. А они умные и грамотные. Подумали-подумали и решили балансное соединение отдать только в про-аудио, а в бытовуху и хай-энд вынести RCA со всем этим зоопарком кабелей.

9 сообщений было перемещено в эту тему: Выбор проводов для устройств

Так в Про Аудио есть необходимость в передаче по балансу ибо между потребителем и источником, порой десятки или даже сотни метров. А в домашнее использование это притащили как раз маркетологи. Я ещё понимаю необходимость успользования XLR когда тракт балансный(как например у меня) и передача по XLR оправдана, но в бытовом секторе это единицы.

1 лайк

А как вы думаете, каким образом это достигается - корректная передача сигнала на сотни метров? Не жесткими, сертифицированными требованиями к согласованию компонентов? Думаете, это излишне для 1 метра?

22 сообщения были перемещены в эту тему: Выбор проводов для устройств

А про выходные трансформаторы для цапа где информацию копать? Имеет ли смысл использовать?

Если по-уму, то имеет. Но трансы- это тонкая материя. Вы про КШ?

наверное, а как аббревиатура расшифровывается?

2 лайка

Я думал, что в этом кабачке это известная аббревиатура, Красная Шапочка. Согласно объяснению Павла, то данный элемент выполняет 2 функции- разделительную и фильтрующую. Я считаю, что это довольно круто и применение транса оправдано. Тут все упирается в параметры и качество собственно транса…

Ну и к DSC тож применимо. Я так понял можно использовать как выхлоп на любой ЦАП.

Надеюсь она без трансов.

2 лайка

Можно, но скорее всего сделаете хуже. “Чтоб чужую бабу скрасть, надо пыл иметь и страсть”. Тоже применимо и к трансам. По моему скромному мнению, нет более сложного по физике процессов пассивного элемента. Тут нет мелочей, важно пратически все - материал и геометрия магнитопровода , его размеры, количество обмоток и их соединение. Тут по-проще, чем выходник лампового уся, но тем не менее. Я бы вслепую не применял. Трансы - это фича КШ…пикантная фича, которая так и просит ее попробывать. Я заинтригован по-меньшей мере.

С бабами то понятно. Трансформаторы это же не уникальное решение, но малораспространенное.

Не уникальное. Но много вы их видели в ЦАПах, кроме питания и кокса?

А почему?

Таки да, почему?