Beaglebone Black / Antminer

1 сообщение было перемещено в эту тему: Флудильня обо всем

Вопрос по I2S в бигле. В частности, интересует реализация Льва @Lev_Fishmann ( но думаю, что этот вопрос не зависит от реализации). Ну и то, что дальше - это то, как я понял ситуацию и очень прошу меня поправить, если что-то понял неправильно.
Я не очень разобрался, как работают клоки в случае I2S. По идее, чем физически ближе клок к микросхеме ЦАПа - тем лучше. Поэтому идеальная реализация I2S соединения происходит, когда стриммер умеет работать по I2S в режиме Slave, чтобы тактироваться от клока ЦАПа.
Я так понял, что из за того, что сам бигль умеет работать в режиме Slave и стали возможны платы с реклокером.
И мне интересно, как это происходит в действительности сейчас и можно ли этим как то управлять.

Теоретическую часть Вы верно описали.
Непонятен сам вопрос…
Если вопрос касается практической реализации, опишите более подробно, что и с какими блочными компонентами Вы хотите реализовать.

Можно. Режим слейва реализуется “на раз”, если сам ЦАП это умеет.

  1. В реклокере бигля не ставить клоки.
  2. От цапа нужно получить mclk

В целом, почти правильно. Beaglebone работает в режиме мастера, но с внешним MCLK.
То есть со стороны Beaglebone I2S выглядит так:
MCLK ←
LRCLK →
BCLK →
DATA →
И если делать клок со стороны ЦАПа, что правильнее, и если отвязывают земли Beaglebone и ЦАПа, чтобы на стороне ЦАПа было не шумящее питание, через цифровые изоляторы, типа SI***, ISO*** и пр., то у этих изоляторов есть некий дрейф небольшой между выходами. Эти временные расхождения по исходящим фронтам выравнивают триггеры Шмита по фронтам MCLK, типа SN74AUP1G79. Это и называется реклок в простой его реализации, без участия ПЛИС.
Со стороны прошивки Pure режим мастера с внешним клоком уже настроен. Вам остаётся только указать частоты клоков в uEnv.txt, ну и опционально режимы выводов по пинам.
P.S. Документацию по Botic привести не могу, сайт автора не работает. Возможно, кто-то её скопировал и сможет поделиться.

3 лайка

Не совсем так. 1G79 это D триггер, который выравнивает фронты по эталонному MCLK.

Конечно! Рукописи не горят!
https://web.archive.org/web/20230617132158/https://bbb.ieero.com/

2 лайка

Так я ничего не хочу реализовывать. Я хочу узнать, если возможность работы бигля в Slave режиме по I2S с Вашей последней шляпой.
Ну и если есть, то какие настройки за это отвечают и что надо править. Или, если ЦАП умеет работать мастером, то они автоматически договоряться как надо?

При подключения стримера к ЦАП посредством i2s LVDS (hdmi) нет технической возможности тактовать Бигль от ЦАП.

В любом случае, реклок делается силами ЦАП и все прекрасно звучит.

Другое дело, если Бигль с реклокером правильно подключаются к ЦАП напрямую по шине i2s и есть техническая возможность использовать тактовый сигнал от ЦАП.

например, в данном ЦАП Lynx было реализовано тактование транспорта в стримере от клоков ЦАП с вмешательством в схемотехнику ЦАП
здесь модульная конструкция и это было возможно

1 лайк

Это проблема LDVS как такавого или текущей реализации выхода I2S на стороне реклокера бигля?

LVDS - это не проблема, это решение)

i2s сигналы должны идти отТранспорта в ЦАП, а Мастерклок от ЦАП в Транспорт
Но, в ЦАП стоит Приемник LVDS сигнала и не предусмотрен передатчик

Так получается проблема, если он односторонний… Я то думал там в обе стороны сигнал может идти… Как по USB…
Получается все преимущество I2S , кроме более высоких битрейтов по сравнению с коксом - теряется?
Тогда, действительно, если для USB бигля запилить отдельное “чистое” питание - то он сможет работать лучше, чем через реклокер в результате?
В чем преимущество I2S через реклокер, если на ЦАПе все равно идет реклок заново?
Получается, что его нет?

USB вообще то тоже односторонний )

У SPDIF вообще нет никаких преимуществ.

Лучше уже не будет

В том, что можно использовать цапы без собственных клоков.

1 лайк

Наверное да, но из современных ( именно готовых изделий, а не отдельных плат) - я таких, наверное и не встречал…

У Бигля хоть это есть. У других поделок китайпрома и этого нет. Да и Бигль не панацея…

@ppy мощности бигля нормально хватает для NAA? Например, если слушать с апскейлом до dsd256? Разработчик HQ рекомендовал rp4 с минимум 2гб оперативы, хотя на форумах писали что с 1гб ок работал. У бигля проц все же слабее и памяти меньше

Вы путаете HQP и NAA.
Для NAA практически ничего не нужно. Бигль прекрасно работает с DSD512.

Понимаю, конечно, что rp сгодится разве что для pcm небольшого апскейла, смысла в нём особо нет. По NAA понял, хорошо если хватает ресурсов, в принципе логично, он по большому счёту сетевым адаптером работает прогоняя трафик

@ppy
Павел, стоит ждать сегодняшних обновлений для Beaglebone?

Для бигля эти обновления не актуальны.

1 лайк

А как же АР 2.16 и MPD ?