Выбор проводов для устройств

Поддался отзывам и приобрёл USB кабель Little Lab - Lake (Type C - Type B).
Честно говоря пол дня прослушал, перекинул обратно на принтеровский 20 летний USB A-USB B + переходник за 180 руб.
Играет одинаково, специально включал сложные релизы и прочие хай резы, но не обрёл смысла в переплачивании.
Little Lab

5 лайков

Лично я не вижу необходимости в балансе, кроме тех мест, где без него никак. Более того я считаю лишним активное преобразование с моносигнала на баланс и обратно. Ибо как сказал ещё Хирояши Кондо, что чем меньше на пути сигнала лишнего тем лучшее :slightly_smiling_face:
Другое дело трансформаторы…

1 лайк

Баланс, возможно, и не даст вам колоссального прироста качества на 1 метре. Он даст вам спокойствие в том, что поставив кабель с проводником Klotz и разъемами Neutrik на концах за 50 дорралов, вам не будет смысла его менять на Нордост с родиевыми концами за 1500…

Смысл в НордОсте как раз будет ибо это тембрально и динамически очень кривой и многим это нравится. Мы были первые дистрибьюторы НордОста на Руси и я отслушал все его кабели. Очень отвратительный звук , очень быстрый, сухой с очень выраженным голосом. Эту кривую сверх детальность не даст никакой Клотц.

1 лайк

Все имена в моем посте вымышлены и имеют образный характер. Смысл, что баланс -это не RCA-шный эквалайзер…А НордОст работает в штаттах на космос и медицину, толк в кабелях знает и то, что в аудио он кривой, либо не в курсе, либо ему пофигу…

А есть ли AES to I2s приёмники по аналогии с SPDIF to I2s?

Мысль о том, что в балансной передаче отсутствует подкраска или иные влияния на сигнал, но мой скромный не правильный взгляд, в корне не верна. Баланcный кабель звучит ровно так же ( плюс минус) как его коллега c коннекторами RCA. Да и кабели часто одинаковы, просто в RCA подключены по ПСЕВДО балансной схеме.

1 лайк

Не вижу смысла ни в том, ни в другом. Это преобразование и так делается в любом аппарате с этими входами…

P.S: пардон, не правильно вас понял. Ниже объяснили…

1 лайк

AES/EBU это и есть spdif, только в балансе, поставить транс и коннектор не проблема

Не согласен Подкраска не отсутствует, одна значительно менее выражена. Ну да ладно, останемся при своем…

Ну подумалось что как готовое решение? А так понижающий нужен, я так понял.

нашёл.

Нет согласующий волновое сопротивление(110Ом)

Не выкидывайте старые кабели, особенно из комплектов дорогих компонентов, таких как принтеры, мониторы, промавтоматика, фото и видеокамеры. Да хоть те же ранее популярные КПК делл и хьюлетт. Сделано по стандарту и на совесть. Сам пытаюсь вспомнить, где же у меня заныкан кабельный сет от старинного но породистого ЭЛТ монитора. Там тоже юсб был, как раз под перепайку на type-c его запланировал.

2 лайка

Если Вы Москве, и есть желание послушать, могу организовать прослушивание в салоне, где заодно можно спослушать свои творения и сравнить…

1 лайк

Очень хорошие кабели делал раньше Kramer, как сейчас не знаю…

Спасибо за предложение, но салонные прослушивания для меня закончились с кончиной Пурлега на Новокузнецкой…

Я использую такой на приёмнике AK4118AEQ. Покупал 3 года назад ещё до пожара на фабрике Asahi Kasei, потом они исчезли в продаже. Сейчас наконец оклемались, и изделия с их чипами снова появились в продаже, но уже дороже конечно (я покупал за 2300 р.)
Кроме 2 коаксиальных SPDIF, 1 оптического и 1 AES/EBU, тут ещё и отдельный I2S вход специально для модулей USB - можно хоть Xing U30 установить.

Поставил в свой любимый мультибитный ЦАП на PCM1702, экранчик вывел шлейфом на передюю панель, также и кнопки управления. Вообще достаточно вывести всего одну кнопку переключения входов, но я вывел все кнопки.

Платка вообще огонь - как по звуку, так и по функционалу. У меня много источников, есть и с AES/EBU - и эта платка прям спасение.

https://aliexpress.ru/item/1005005135392953.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.218.44bc4aa6dW7gJL&sku_id=12000031803597044

3 лайка

Тоже АК для этого использую, только 4113.

1 лайк

Айдар, маркировка микросхем на ней затерты? Если нет и не сильно затруднительно, можно детальное фото?
В хозяйстве три шляпки на малику из той же конюшни, и у всех трёх чипы затерты, секретные :slight_smile:
Вот фрагмент spdif шляпы, как раз на ак4118
https://ixbt.photo/?id=photo:1420730

Ничего не затёрто, там три основных чипа: AK4118AEQ, коммутатор I2S, чип управления и вывода информации (на фото он скрыт под надетым экраном). Возле AK4118 чёрненький кварц от SiTime, на входе линейный стаб AMS1117.
Если уж прям нужны именно маркировки чипов кроме уже известной AK4118, то открыть и сфоткать могу не скоро, наверное через неделю - как раз буду менять электролиты в обвязке ЦАП.

P.S. Сейчас разглядел, что в современной версии есть изменения: кварц другой, добавили ещё один вход SPDIF уровня 3.3V TTL, распаяли один разъем коаксиального SPDIF, после стаба СМД электролит от Nippon Chemi-Con 220uF вместо 47uF.

Кстати это фирма Ustars - после включения на экранчике загорается их логотип:
image

2 лайка