Выбор проводов для устройств

вот это только смущает. А что после usb идет, какой тракт (цап…акустика)?

В подписи для таких случаев отображено, обычный тракт, но именно китая нет, кроме Tinker.
Почему вас смущает переходник? Просто коннектор папа-мама и пара сопротивлений внутри.

Упс. Не разобрался. Наверное не нужны. Так как эта платка приемник, а в шляпке АК4118 работает как источник, соответственно сходства в обвязке кроме непосредственно самой 4118 вряд ли будет.

Покупал плату на 4113 для своего Digital Center, присмотрел на 4113, 6 входов, все дела (если уж делать, то все хотелки максимально надо реализовать. 4 входа I2S, 6 SPdif…). Посмотрел даташит, потом на Али плату. Все норм, 6 входов. Купил…приехала. 4 входа. Открываю спор, трабл-тикет пишу. Китайцы сорри-сорри. Высылают бесплатно вторую плату. И что вы думаете - опять 4 вместо 6. А там просто так разьем не добавишь - микроконтроллер. Думал бизнес открыть, да не те деньги. В общем, будьте внимательны, китайский электропром тот еще пазл. Я вот шугаюсь с тех пор покупать их изделия, кроме корпусов…Повезло вам.

Это же истинный хэнд-мзйд. Сейчас это редко и не дешево. Просто он вас еще не признал за своего…Подождите немного и еще послушайте.

Я кнопку “Купить”, на Али, называю “Мне повезет”.

4 лайка

Подпись иногда надо по нескольку раз в день менять.
Переходник смущает так как он сводит на нет все усилия кабельной индустрии в целом и отдельных производителей в частности.
А предвзятого отношения к китайской электронике не понимаю - можно подумать европейцы с северо-американцами сплошь шедевры аудио выдают (причем недорого)

Предвзятое - это когда я вам свой проблем рассказал. А у меня оно объективное, на собственном горбу…

Вы меня не поняли, отлично я к китаю отношусь, в том числе и по нашим интересам.
Просто про китай упомянул, что их изделия иногда совершают очевидные подделки, клоки, электролиты, псевдо чипы цапов с бирками известных брендов.

1 лайк

Кстати, есть ещё одна крутая плата на AK4118, с которой мне повезло. Также покупал в 2020 г. до пожара, за 3025 р. с доставкой. Сейчас вновь появился в продаже, но за 4,5 т.р.

В нём аж 3 i2s входа: один через HDMI (lvds), ещё один через модуль USB-приёмника стандартного форм-фактора, и один просто на гребёнке. Жаль только, что из СПДИФ нет AES/EBU, а только коаксиальный и оптический.

После получения сразу протестировал - подключил одновременно входы: HDMI от конвертера Gustard U16, спдиф коаксиальный от плеера, спдиф оптический от ТВ, а на гребёнку I2S прямо со шляпо-малины. Остался ещё не задействованным I2S-вход от модуля USB. Входы переключаются одной кнопкой возле экрана. Сделал тогда это фото:

Как звучит эта плата мне тоже очень нравится, сейчас обдумываю свой очередной цап, и там на вход поставлю её.

https://aliexpress.ru/item/1005004537934838.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.98.22374aa6cDCfNS&sku_id=12000029521186648

Скоро платы входного интерфейса будут сложней собственно платы ЦАПа…

Вот я брал топовый аппарат CHORD , где передаваемые данные скидываются в ОЗУ, а затем тактируемые суперкрутым МастерКлоком передаются на DAC. Должны ли при этом как либо себя проявлять кабели( естественно при должном волновом сопротивлении) по которым данные заливаются в ОЗУ?
Конечно нет!!!
Да фиг там, влияют и ещё как…
Почему? Да кто его знает но эффект хорошо слышен.

Дык погодите :slight_smile: Причем тут данные? Данные одинаковые в конечном итоге, а вот как они передаются по времени - вот это уже интересней. И какие помехи с кабелей наводятся на внутренние железки. А то по-вашему получается как у одного товарища - при скачивании одного и того же файла у него каждый раз звук портится.
Так бы мы далеко не уехали, если бы целостность данных от кабелей зависела.

1 лайк

Я выше обрисовал ситуацию для примера . О потере данных вообще разговора нет.

Так потому что земляные токи , экраны, в разных кабелях ведут себя по разному, а это непосредственно влияет на аналоговую часть этих устройств и других связанных с ними кабелями, а значит и на звук.
Руслан тут уже постил

:grinning: Тогда почему оптика по разному звучит, там земли нет…

2 лайка

У меня по работе неколько тыс км оптического кабеля на разных магистралях.
Разных фирм, лет постройки и т.д.
Везде данные передаются без потерь. И собеседники унают голоса друг друга. :grinning:
Даже после ремонта и замены поврежденных участков…

1 лайк

И как это относится к тому, что я пытаюсь показать?

Как пишут у Амира, двойной слепой тест мог бы развеять эти сомнения.
Хотя возможно я ошибаюсь.
Но пока документально подтверженных данных не видел по разному звучанию патчкордов.

В конце 90х, когда японцы стали использовать Toslink для коммутации топовых транспортов с топовыми же ЦАП, Американцы стали активно внедрять в свои девайсы оптоволокно ATT&ипр которое было гораздо лучше Toslink . Вот про это я и пишу.

1 лайк