Все об DSC2 (RUS)

Подтверждаю. Два захода использования стабов Назара дали негативный результат по звуку. Переход на ИОН +… кардинально улучшил звук.

1 лайк

Расскажите, по возможности поподробнее что питали и что использользовали в качестве опоры. И если возможно озвучте как менялся звук от той или иной реализации стабилизатора.

В последних DSC2 использовал классический стаб на ИОН+ОУ+эммитерный повторитель. С некоторыми не стандартными подходами при проектировании таких стабов. Вообщем доскональная симуляция с логичной топологией PCB дали удивительный результат.

Питание ЦАПа PCM63. Опора стабилизатор тока на 2sk246 + красный светодод. В моей шкале - звук из мертвого оживал :slight_smile:

Я пробовал в качестве опоры белый светодиод , далее оу и 2SA1837 на выходе, по звуку вполне нормально, ровно . Но попробовал идею Назара с цап на TDA1541A, где стаб сделал на дочерней платке, позволяющей оперативно её менять на разные реализации. Назаровский вариант дал положительные изменения в звуке в скорости и ритме подачи музыкального материала. По сему интерсны решения в случае с DSC , причем идеи на бумаге хороши, но что бы не сваливаться до уровня вегалаба, хотелось бы развёрнутые ответы о влиянии на звук, а не просто лучше хуже…

1 лайк

День добрый.
ЦАП DSC 2.6 с ресемплером
подскажите как убрать шум на 50Гц.
фильтр синфазных помех установлен перед трансформатором



Уберите силовой транс подальше от выходных на 2.6.
Впрочем -40db фона указывает больше на неисправность, чем на компоновку.

2 лайка

неисправность транса или ЦАПа?

А питание регистров нормальное? Вы его смотрели прибором?

Уровень помехи имеет отличие по каналам?

Может быть что угодно.
Пока от Вас мало информации и единственный вопрос - “Почему не работает должным образом?”

разобрался. проверил спектры всех питаний - помеха пролазила на всех.
заменил трансформатор - помеха осталась.
проблема была в том, что с трансформатора выходил один провод и он был припаян на корпус. отрезал его - помеха ушла.
Всем спасибо за подсказки.

2 лайка

как можно уменьшить THD ?
если мерять по-канально, то 1 канал 0.0022, 2 канал - 0.022
на что обратить внимание?
что проверить?


Как вариант, для понимания предложил бы снять спектры до выходных трансформаторов.

1 лайк

сигнал до трансформаторов
странно что 50Гц вылезло при открытой крышке


Это у вас проблема с земляными петлями в измерительном тракте.

ну я делаю так:

  • в Pure выбираю AirPlay
  • в системе выбираю устройство Pure, уровень на максимум
  • в настройках программы вывод на системное устройство, ввод Record Interface(Cosmos ADC)
  • в генераторе - синусоида 1КГц
  • уровнем подгоняю на графике в ноль эту частоту

Это замеры перед трансформаторами



подскажите что я делаю не правильно?

Это у вас Космос такую шумовую полку в -100db показывает?! Используете без входного буфера?

А как подключаетесь до трансформаторов?
(одна фотка может сэкономить кучу наводящих вопросов)

космос напрямую подключен левым каналом перед трансформаторами. на место конденсатора С23 или С24.

Удивительно, что вы ещё что то можете измерить.
Входное сопротивление 640ом + в паралель сопротивление первичной Лундала 54ом.
Получаем 50ом нагрузки. А у DSC2 выходное около 320ом при резисторах 5К.

Теперь понятно, почему такая плохая шумовая полка.
Ну а фон… я бы искал земляные петли. Перевернуть сетевую вилку, подключить Космос к ноуту от батарей… В общем охотится за наводками можно долго.