Все об DSC2 (RUS)

Не очень удачная компановка, левый канал совсем близко к сетевому фильтру и достаточно близко к силовому трансформатору.
Конечно дело вкуса, но я у себя не смог добиться отсутствия влияния на сигнал силовых трансформаторов и поэтому вынес их в отдельный корпус.

там вертикальная перегородка отделяет фильтр от ЦАПа. но вот прикол в том что ТХД лучше именно в том канале что ближе к фильтру.
я вчера проверял эту версию, открутил тор и сетевой фильтр и плату дежурного питания и положил его на столе в 30см. от корпуса - картинка не изменилась вообще.

Да, тогда мне сложно понять причину того , что измерения отличаются :roll_eyes:

1 лайк

подключил космос к другому ноуту, питание от батареи.
забор из шумов в 10 раз меньше, но ТХД на том же уровне.

Вы приводите измерения не связанные с вопросом.
Делайте измерения по уровню -10db. Может у вас банально клиппинг на одном канале происходит.

Ещё замечание. Я не просто так установил стабы на плате в непосредственной близости к матрице. У вас питание достаточно далеко и через какие то стремные проволочки. А это должно быть эталонным питанием. Из него формируется непосредственно сигнал.

1 лайк

впаял стабилизаторы
на входе ЦАПа 12 вольт в каждом канале



-10


Ок. Уже лучше.
Разница в каналах может из за непропая например одного резистора в матрице.
Подайте сигнал тишины или синус и померяйте постоянное напряжение на с23 с24. Должен быть качественный ноль. В идеале замер лучше делать без трансформаторов. Если отличается от нуля, нужно внимательно просмотреть пайку этого канала.
Чаще всего непропай бывает под ножками регистров. Это заметить довольно сложно.

1 лайк

нашел ошибки

  1. у одного регистра был низкий уровень на одной из ножек - заменил. в канале с плохими замерами. таки да, на С24 было 0.3 вольта постоянки.
  2. нашел два резистора не допаянные. допаял.
    теперь в обоих каналах равномерные замеры - 0.0023 и 0.0026
    @ppy спасибо за подсказки.
3 лайка

Целый день себе сегодня ловлю на мысли, что с DSC2 и не хочется перебирать коробочки, цапы. Как же душевно играет ))) Спасибо, Павел. Ну и Алексу Жидкову спасибо за сборку!

7 лайков

Какой мощности нужны трансы в питание, оптимальный вариант?

Смотря какая общая потребляемая мощность полного комплекта всей инфраструктруры предполагаемого устройства.
А если вопро только касаемо dsc2, то в ветке про эту плату на ds есть информация о потребляемом токе в зависимости от контента (dsd64-dsd512).
Кашу маслом не испортишь) почитайте :
https://www.dastereo.ru/t/czap-dsd-signalyst-dsc1-diy/13041/3302?u=osvigeo

Павел,подскажите!
DSD,IT на сегодняшний день законченний проект?
Читал на diyaudio вашу тему о нем. Напрашивается вопрос:
вторая версия лишена журчания?

Да

Благодарю,Павел!
Буду заказывать вторую версию.

Не нашел нигде ответа, спрошу здесь. Для подключения по xlr какое входное сопротивление у преда должно быть.
Нравятся мне топпинги, но у них около 2ком входное… :thinking:

Наверное, что бы подключать к 2ком нагрузке надо сделать после трансов буфер…

Тогда уж проще использовать с другим предом…

Хороший буфер - это хороший двухполярный БП и платка например с OPA1632.

А что Павел @ppy как автор скажет,
какое входное сопротивление у преда должно быть?
Наверное использьзовали свой DSC2 с топпингом L70?