Все дело в шляпе!

image

9 лайков

Коллеги, добрый вечер.
Частично сформированы киты для Красной шапочки-1. В наличии 8 таких наборов (по количеству трансформаторов).
В их состав входят все активные компоненты, танталовые конденсаторы 6TPE100MPB, клоки, разъемы RCA, трансформаторы и плата. Большинство пассивных компонентов я не заказывал, так как их несложно купить, например, в ближайшем Чипе-и-Дипе (но что-то было и есть и у меня в большом количестве)
В состав собранного входит в нужном количестве
100uF (6TPE100MPB)
TPS7A2033PDBVR
74AUP1G79GW
UDA1334BTS
74AUP1G80GW (замена SN74AUP1G80DCKR)
74AHC1G04 (замена SN74AHC1G04DBVR)
49.152MHz (рекомендованные выше автором)
45.1584MHz (рекомендованные выше автором)
BC847BDW1 (замена HN1C01FU-GR)
R9 600x600 (рекомендованные выше автором)
Conn_Coaxial - https://gd3.alicdn.com/imgextra/i1/17455497/O1CN01jiCnxP1qTfujX0P9C_!!17455497.jpg_400x400.jpg
Печатная плата
Для тех, кто мне делал заказ ранее, стоимость набора с учётом доставки из Китая (150 рублей) - 4000 рублей, моих наценок и интересов в этой сумме нет вообще. На расчёт стоимости можно посмотреть в Google Docs по адресу https://docs.google.com/spreadsheets/d/1p4tXMgvdBGB0vx1z7D9CCqoEfpjoZzGoVlgiPoHy1fQ/edit?usp=sharing
Если у кого-то из ранее заказавших ещё остался интерес на таких условиях к этим наборам, прошу написать мне на почту khrychikov@inspiredgames.ru темой письма “RH-1” + Ваш ник здесь с указанием

  • сколько наборов нужно и сколько Вы ранее заказывали
  • как направить Вам набор(ы) - почта (указать адрес, ФИО получателя, телефон) или СДЕК (пункт выдачи, ФИО получателя, телефон) или Яндекс-доставка (пункт выдачи, телефон) или самовывоз (до 9 января 2024 года - Химки, после - Москва, ул. Большая Ордынка по рабочим дням, Химки - по выходным)
    Я ответ отправлю Вам подтверждение что всё готово к отправке и договоримся об оплате. Оплата доставки за Ваш счёт.

Если нужно что-то ещё из мелочи (напр., резисторы) прошу также указать в Вашем письме

8 лайков

Коллеги, добрый день.
Хотел спросить - уже была проверена первая Красная шапочка на тех платах, герберы которых выложены здесь, на последней версии Pure (у меня - от 24.12.2023)?
Проблема в том, что спаял плату, но она не заработала. Скорее всего, это мой косяк в монтаже, но начал проверять осциллографом и увидел отсутствие сигнала на пине 29 гребёнки BBB - это LRCK при настройке I2S(±L/±R) (как это и требуется для этого ЦАПа). Словно бы этот пин висит в воздухе. Все остальные сигналы есть (кроме под вопросом ещё CLK_SEL - запускаю трансляцию Tidal в качестве Max, на этом пине остаётся ноль). При этом если выбираю обычные I2S то сигнал LRCK есть.
Как быть, куда копать? Так и должно быть, что этому ЦАПу не требуется сигнал LRCK? По схеме никакой подтяжки пина 2 чипа UDA1334 (это как раз LRCK =WS) не увидел.

Ну как бы та, что в шапке темы - рабочая.
К сожалению свой экземпляр не могу найти дома.
Похоже кому то дал послушать. Не помню кому давал. (

Отследите MCLK. Поступает на Бигль? Нужно проверить в обоих частотных доменах.

Павел, спасибо, что включились в разбор ситуации.
Да, конечно, это первое, что я сделал. Поступает, но всегда 45 МГц (как я писал, на контакте CLK_SEL всегда ноль).
Нашел старую схему от прежнего варианта шапки, там есть какой-то волшебный резистор 5K1 между (кажется) 3 и 11 пинами гребенки, может, он и здесь тоже нужен?

этот резистор сообщал PureOS, что это именно КШ и необходимо включить ±i2s режим

попробуйте его поставить…
но, ручное включение должно давать такой же эффект

попробуйте поставить старую версию прошивки с сайта, без обновления

3 лайка

Насчёт Красной шапочки.
Потратил два дня, пытаясь разобраться, что не так. Выяснилось, что с теми генераторами, на которые указал выше Павел и которые были закуплены, она работает с Antminer и не работает (по крайней мере, с моим экземпляром) полного BBB (при этом с ним отлично работает плата гальванической развязки и реклокера). Заметил, что при касании щупом мультиметра пина мастерклока всё начинает петь. Попытался поставить на этот пин конденсатор на 2,2 пФ, - сжег основную плату BBB (при подаче питания очень кратковременно вспыхивает светодиод питания, далее ничего не происходит). Очевидно, мне нужно было не полениться и или попробовать другие генераторы, или (лучше) на небольшой патч-плате поставить пару буферов вроде 74LVC1G126, но кто же знал…
Обидно немного, конечно, но это так - “хозяйке на заметку”.

1 лайк

Может, кто-то недорого продаёт BBB? Я купил бы - у меня запаса не осталось, но нужно ведь “добить” этот вопрос.

Не похоже на неисправность генераторов. Не встречал такого, чтоб клоки себя так вели.
Больше смахивает на непропай или микротрещины. Когда щупом на плату нажимаете, контакт появляется.
Кстати, как паяли клоки? Какой температурой?

Нет, - сначала я так же думал, но припаял длинный провод к контакту гребенки, и оставил его висеть в воздухе - тот же эффект, что при касании. Кроме того, с Антмайнером работает стабильно и без всех этих манипуляций. Однозначно буфер нужен - не зря его Андрей с audiohobby во всех его конструкциях ставит.
Кстати, подскажите, пожалуйста, есть какая-то Pure для антмайнера, работающая в текущих условиях с Tidal? А если есть, то как её добыть?
На фене сейчас 333 градуса - такой температурой и паял клоки.

Клоки паяю низкотемпературной пастой. Когда закончилась, паяю 275 градусов. Но предварительно перекрестясь. )

1 лайк

клоки впаиваю самыми первыми, подогревая плату феном снизу с температурой фена 240 град

2 лайка

Любой буфер добавляет джиттер. Наличие буфера оправдано для бигля только если буфер отдельно запитать от 3.3 самого бигля. Таким образом можно защитить бигль от выгорания.

Мне кажется у вас бигль был не кондиционным. Или уже немного подпаленный.

Всё может быть, но он три года успешно работал с простым переходником…

А что с этого джиттера, если всё равно чипы ЦАПа будут работать от того же мастерклока без буфера? Вот в той же интерфейсной плате проходит аж через гальваноразвязку, и ничего (потому что потом тактуется прямым сигналом).

Пользуясь случаем, - у меня ещё остались кондиционные Антмайнеры. Подскажите, пожалуйста, можно заставить на них работать Tidal Connect по той же схеме, что и на последних Pure для полного BBB?

Да, тут вы правы. На бигль можно отдавать грязный клок.

Крайне сложно. Память маленькая, а там для тидала приходится запускать jack2 и прокси клиента для socks5

вопрос в том, где выключить этот прокси, чтобы Тидал коннект не использовал обходные пути
Тидал коннект раньше работал на Анте без прокси…