Усилители мощности (БОООЛЬШИЕ и маленькие)

Выражение раскачать акустику пришло ещё из эпохи СССР, когда считалось, что для раскачки S90 нужно много мощи :slightly_smiling_face: Для лампы скорее важна не только чувствительность, но и ровная зависимость сопротивления от частоты, по причине гораздо меньшего коеффициента демпфирования ламповых усилителей.
У нас в лаборатории стояла референсная АС TDL о четырёх полосах и чутьём 86 дб и тем не меннее легко “качалась” 1.5 вт от SE усилителя EL84

3 лайка

да
Для моей однокомнатной квартиры это просто находка. Место не занимают, легко с ними делю жилплощадь. Да и звучат “по взрослому”.

3 лайка

Да, они были хороши!

1 лайк

Тогда это будут уже киловатты… Я вот лет 15 назад отказался от ламп в усилителях мощности. Из-за их жанровости и малой мощности. Только усь на ГМ70 позволял нормально послушать хард-рок…А чтобы в уютной обстановке послушать аудиофильный джаз с 2 инструментами - и от 2 ватт Ригонды очень даже.

Я вот так же давно пришёл к выводу, что если делать акустику для лампового уся , что бы всё играло, необходимы ну оооочень большие размеры( исходя из нч оформления главным образом) И прекрасное решение , это успользование гибридных решeний типа би или три ампа, где бас управляется кремнием. Конечно сходу задачу согласования не решить, но если потратить чуть времени, то можно получить хорошие результаты и радость как следствие усилий :slightly_smiling_face: Так же горячо поддерживаю решение Омара Боуса…

1 лайк

Очень сложное решение. По моему мнению правильней использовать нормальный вых транс соответствующих габаритов, а не со спичечный коробок и да, соответствующую акустику.

@Drug-all, вы ещё не слышали что может MP-301 MK3!
Кусачки миниатюрные есть в доме?
Я своего зверька уже кастрировал. Запел как Manley! :grinning:

2 лайка

В ламповике в каскаде 5 деталей. Неужто есть , что кастрировать? Или китайцы туда ПЛИС воткнули?

Да не, все на своих местах.
Просто не зря мы писали про дурь этого усилка с мощностью. У него слишком большой КУ. Наушники слушать можно на 7ми часах, колонки на 9ти уже много. Просто выкусывается катодный электролит первого каскада и комфортная громкость переезжает на 12 часов. А вместе с уменьшением чувствительности и уменьшается неблагоприятное воздействие РГ.

3 лайка

Кусачки конечно есть.
Неужели там есть что кастрировать? И это никак не скажется на функционале, разные лампы также можно не глядя втыкать?

А для особо одаренных можно носом ткнуть в этот электролит, желательно с фото. Его просто откусить и всё?

А заодно лишаемся влияния на звук конденсатора( порой очень приятого) и приобретаем ОС по переменке.

2 лайка

Не вижу в ОС ничего плохого. Особенно на входном каскаде.

Короче, идея не моя. Mods for Musical Paradise MP-301 - Tubes • Canuck Audio Mart Hifi and Audio Forum
Эту кастрацию сделали десятки владельцев. Только положительные отзывы.
Я рискнул - тоже нравится.

Можно конечно не кусать а выпаивать. Но для этого нужно разобрать усилок до последнего винтика.

2 лайка

Если есть положительные впечатления и не на уровне, вроде показалось, то безусловно надо резать, то есть кусать! :slightly_smiling_face:

Просто неправильно рассчитаны режимы каскадов. Впрочем ничего удивительного, ведь для ламповой схемотехники не существует понятия “даташитное включение каскада”.

Что значит даташитное?
У нас есть оговорённое тех параметрами усиление, плюс минус…
Что значит неправильно посчитать каскад? У нас есть ВАХи лампы и все просчёты это соответствоввать им…

Значит, что берут даташитное включение микры и делают. Это китайцы умеют.

Если они у Вас есть, то, при определенной сноровке, можно сделать правильно, а не “Наушники слушать можно на 7ми часах, колонки на 9ти уже много”…

Проблема в том , что невозможно сделать всем и сразу, когда делается система по тех заданию , то всё делается правильно, а когда оно расплывчато, то и результаты далеки от идеала, у нас есть два параметра которые сильно влияют на положение ручки , это чувствительность и сопротивление нагрузки. По сему у одного высокоомные тупуе уши и ручку надо выкручивать на 3 часа, а акустика громко игаем уже на 9…

Ламповики изначально для чувствительной АС и любой приличный имеет отводы транса на 4 и 8 Ом. Хороший еще и на 16…

Дело в том что усилитель рассчитан на применение разных ламп, причём без всякой подстройки. А коэффициент усиления у них разный. Видимо поэтому такой коэффициент усиления и подобран, чтобы все лампы “играли”.