Усилители мощности (БОООЛЬШИЕ и маленькие)

А как же быть с наушниками с сопротивлением 4-500 ом или типа того?

Не, совсем на разные не получится, возможно только на лампы одного древа , например 6П27C/EL34/KT88 или типа того, смещение автоматическое, так что работать будут.

Если вы вдумчиво привыкли слушать уши, то у вас будет соответствующий для них отдельный усилитель. Если время от времени, то и так сойдет.

Так и есть и я считаю это неправильным. Вероятность получения оптимума в таком случае минимальна.

1 лайк

Я вообще терпеть не могу слушать в наушниках музыку, только если книгу какую по пути. Но мы то рассматриваем данный усилитель, а не вообще, понятно что нормальный усилитель для ушей это правильно.

1 лайк

Выходные лампы:
350B, 350C, KT66, KT77, KT88, EL34, 5881, 6L6 (6P3P), 6550, 6П3С и 6П3С-Е через адаптер 807-6L6 и лампы Г-807

Входные лампы:

6J8P, 6SJ7, 6SH7 (или российские «стеклянные» 6Ж8П и «металлические» 6Ж8), 5693, 717A, 713A, 6SD7.

Это рекомендованные производителем.

Выбор очень большой и не удивляйтесь, если при определенной комбинации усилитель превратится в генератор. С другой стороны этот усь просто должен приносить радость, как и любой другой компонент. И если приносит - значит все нормально…

2 лайка

Да, я же писал, что работать будут из одного древа развития.
Но сложно добиться хорошего звука от таких рекомендаций, где слишком много вариаций. Когда мы делали серийные образцы усилителей, но выбирали режим работы ламп по минимальным искажениям , особенно при компенсации гармоник лампой выходного каскада. В результате получался усилитель имел достаточно маленькие искажения , без использования цепей ооос.
Но опять таки у каждого свои предпочтения, если усилитель покупают, значит он нужен и правильный :slightly_smiling_face:

Поэтому каждый владелец - сам себе режиссер :smiley: и мутит себе такой звук который нравится только ему. Возможно это и является успехом популярности данного усилителя.
Приятно же, ни в чем не разбираясь, простым перебором ламп менять звучание, и довольно сильно. :smiley:

Да, многим приятно потыкать лампы, но вот к нам частенько приносят умертвлённые аппараты, когда в выходном каскаде люди втискивают лампы, даже вопреки ключам. И хорошо когда лампа стот 30$ а бывает за 1000$

Я одного даже здесь знаю :grin: Правда он сам сломает, сам и исправит, да ещё и доработает :smiley:

1 лайк

Вообще, сделать отвратно звучащий ламповый усилитель - это надо постараться. Также как и звучащий лучше транзистора без оговорок…Вот и делают раздолье для игрищ…

Что такое ключ на цоколе лампы я знаю. Китайская лампа пришла с надломленным карболовым штырём. Не заметил этого и в результате дымок. )

Да даже не сомневаюсь, что знаете. :smiley:
Просто от ошибок никто не застрахован, ну и плюс стечение обстоятельств.

Вообще клево в чисто цифровом форуме окунуться в аналог, причем ламповый. Прям молодость вспомнил. Очистился, как после проруби…

2 лайка

Я только захожу! :smiley:
Хотя в детстве деревянные игрушки, радиола, катушечник, всё тёплое ламповое. :smiley:
Радиола Урал жила в доме у родителей до середины восьмидесятых.

1 лайк

Вместе с женой повыбирали лапочки. MP-301 MK3 получает домашнюю прописку.
Самый приятный звук получился с самыми бюджетными лампами СССР - 6Ж8 и Г-807

7 лайков

Павел, не могли бы как-то описать что в звуке дали данные лампы по сравнению с другими.
Имею пока только стоковые лампы. В ближайшее время озабочусь покупкой.
6Ж8 и Г-807 в числе кандидатов на покупку.
У меня акустика склонна к резкости, хотелось бы смягчить эту резкость на ВЧ и пожирнее на НЧ.

В своё время к нам приезжал основатель Ayon audio Герхард и услышав как звучат 6Ж8,сразу скупил, что мог. И через пару месяцев они проявились в совсем не дешёвых усилителях… А Г-807 вообще очень достойная лампа, особенно ранних годов выпуска, я себе так и не смог найти пару за вменяемые деньги…

1 лайк